Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Гефестион писал(а):Где-то читал, что разделительную сетку ИН-4 можно подключить через резистор 20к на землю.
Тогда она будет гореть
«И всё-таки она вертится!»
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

А если её подключить через резистор на плюс, то она станет анодом, и независимо от того, какой анод включен- верхний или нижний, будут зажигаться сразу две цифры. Ну по идее так будет, я не проверял.
А если сетку повесить на землю через резюк, да ещё резюки в каждом аноде, то может она и не будет светиться. При условии, что всегда горит одна из цифр.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Сетка как раз возможно и нужна для разделения анодов. Чтобы средние цифры не зажигались от чужого анода. Тогда логично, что её нужно подключить через резюк на землю. (это догадки, требующие проверки).
Giggity giggity goo!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

То, что она нужна для разделения анодов - это несомненно. Но вопрос- куда её подключать? На первый взгляд кажется, что и так и так плохо. Так что надо экспериментировать.
Кстати, в справочнике глянул цоколёвку ИН-4, там были варианты "для исполнения с двумя анодами" и "для исполнения с одним анодом". Интересно, кому-нибудь попадались ИН-4 с одним анодом? Мне дык даже с тонкой сеткой ни разу не попадались...
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Появилась еще такая идея: через стабилитрон 60 В на землю. Тогда низкий потенциал не даст зажечься цифре от чужого анода, и сама сетка не будет гореть.

Add: с одним анодом, скорее всего, конструкция точно такая же как в ИН-7.

Add2: Развивая тему с резистором, можно еще подключить к резистивному делителю, но он будет кушать, поэтому стабилитрон лучше.
Giggity giggity goo!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

На форуме кто то выкладывал схема с журнала Радио. Смысл в том что цифры поделены на групы четные и нечетные.
Выбор цифры определяется подачей напряжения на пару.А какая цифра должна загорется выбором анода.
Короче с появлением ИД1 потребность в таком извращении отпала.В последствии ИН4 полностью заменили на ИН12 которые компактней при том же размере цифры.
ИН4 с одним анодом это наверное был бы супер раритет.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

С таким успехом можно вообще ГРИ считать извращением.
Просто интересен изначальный замысел, и функция сетки в ИН-4.
Я вообще их вживую не видел и в руках не держал.


Черт! форум откатило.
Последний раз редактировалось Foks Чт фев 09, 2012 00:44:42, всего редактировалось 3 раза.
Giggity giggity goo!
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

Нашел у себя в хламе телефон 900мгц ,в нем генератор 12.8мгц с крутилкой и термостатом, схема взял у япошек под PIC16F648, можно ее сконвертить в 16F84? (84тоже нашел в хламе).

В преобазователь япошки всунули фоторезистор.
Вложения
nixie-clock-asm.txt
(14 КБ) 688 скачиваний
diagram-logic.jpg
(65.9 КБ) 1199 скачиваний
diagram-ddcon.jpg
(33.73 КБ) 1005 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

всем спасибо за разъяснения по поводу панельки с транзисторами с ебея..покупать как я понял нет смысла,тк она без мк - бесполезна(

SPY, никаких термостатированных генераторов в мобильниках отродясь не было
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

http://web.jfet.org/2nix/
Двух цифирные часики
платы в каком то формате
прошивку тоже компилировать нужно
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Foks писал(а):С таким успехом можно вообще ГРИ считать извращением.
Просто интересен изначальный замысел, и функция сетки в ИН-4.
Я вообще их вживую не видел и в руках не держал.


Черт! форум откатило.
Речь не идет о ГРИ в общем.Я описал конструкцию заводской ячейки для ИН4.Самого удивило что два провода от разных цифр приходят в одну точку на плате.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Мы тут только о них и обсуждаем
Где бы схему надыбать с прошивками

Изображение

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Да вопрос изначального способа подключения сетки вроде уже был выяснен, но кусок обсуждения потерялся.

По поводу разделения на четные/нечетные это вобщем-то понятно.
Giggity giggity goo!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 01:05:31

Сообщение Avis »

Приветствую всех!

Прошлой ночью уже писал сюда, но, к сожалению, после сбоя работы форума сообщения исчезли... Кто-то даже писал ЛС, которое прочитать я не успел, к сожалению =\
Попрошу ещё раз - уважаемые, а не могли бы посоветовать, какую схему часов на газоразрядных индикаторах будет легче разобрать и воплотить в жизнь новичку? Желателен вариант без программируемых МК.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Так что ни у кого так за 2-3 года не появилось ни схем ни прошивок на этот дэвайс?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Avis писал(а):Приветствую всех!

Прошлой ночью уже писал сюда, но, к сожалению, после сбоя работы форума сообщения исчезли... Кто-то даже писал ЛС, которое прочитать я не успел, к сожалению =\
Попрошу ещё раз - уважаемые, а не могли бы посоветовать, какую схему часов на газоразрядных индикаторах будет легче разобрать и воплотить в жизнь новичку? Желателен вариант без программируемых МК.
На первой странице форума есть описание конструкций и схем,просмотрите и выберите нужную.Лично я,для начала, себе брал готовую плату на стандартной логике,на ИН-12,есть и схема и описание доработок,только преобразователь нужно делать самому ну или если не морочиться то там же и купить где и плату.Плата стоит с пересылкой 8 у.е. сделана добротно.Короче гляньте мои последние сообщения и Суслогона,мы там в 2 словах прошлись по этому поводу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Попытка №2
:)))

Мне пришли в голову 2 идеи которые я добавил к своёму проекту. :idea: :idea: :idea:

1) Программируемый диапазон времени когда часики молчат не отпикивая время.
Это может понадобится если часики ночью спать не дают.
Вот описание:
В 27х прошивках добавлена функция отключения пиканья в заданное время.(Это может понадобиться в ночное время)
Для входа в установку диапазона нажмите одновременно 3 кнопки "-","OK" и "+".
В часах устанавливаем с какого часа отключить пиканье, а в секундах до какого часа молчать.
Если ставите везде "00" функция отключается.
Эта функция так-же включается на второе нажатие кнопки "-" - разрешение пиканья.
На третье нажатие пиканье включается постоянно, а эта функция отключается.


2) Я сделал 6й и 7й будильники для подачи сигнала на pb,1 - 7я нога часового контроллера.
Может комуто понадобится что-то включать и выключать в одно время.
Вот описание:
Ещё в 27 версии добавлена функция включения/выключения сигнала на pb,1 (7я нога часового контроллера).
Будильник 1.6 включает сигнал - при этом на 7й ножке появляется 5в.
А будильник 1.7 выключает сигнал - при этом на 7й ножке появляется 0в.


И ещё, пока писал прогу нашёл ошибку и исправил предъидущие прошивки,
так что всё обновлено.
:) :)) :)))
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

вот так пишешь пишешь а потом бацц и ничего нет... :shock: :)))
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

SLvik писал(а):Попытка №2
:)))
Попытка №1 идентична Попытке №2 ?
или за это время что то изменялось?
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

m.ix писал(а):Так что ни у кого так за 2-3 года не появилось ни схем ни прошивок на этот дэвайс?
эту схему еще при гитлере изобрели
http://www.glowbug.nl/neon/946561103_4014.gif
http://www.datasheetarchive.com/8T01-datasheet.html

Огромную картинку сделал просто ссылкой.
Имейте совесть и думайте о других вставляя такие непотребные картинки.
Неужели нельзя было так хотя бы сжать?

Изображение



aen
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»