Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Foks писал(а):Но Вы правы что мне с текстом проще, действительно на ГРИ это проблемнее.
Вот поэтому пусть лучше будут 5 кнопок.
Ты будешь знать что нажимать и как + это быстрее чем энкодеры крутить.
:)
Foks писал(а):
SLvik писал(а):Я таймер не использую - это гемор.
Ну а вот это, ИМХО, зря. Когда есть аппаратные возможности у МК, надо их использовать по-максимуму. :)
Я имел ввиду я не использую таймер для индикации.
:)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Apparatchik писал(а):Ну на крайняк можно и....
:))) второй контроллер поставить...
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

SLvik писал(а): Я таймер не использую - это гемор.
А у меня есть и часики на одном контроллере, но без наворотов.
:)
:shock: А как же у Вас реализована индикация без прерываний, или мож там у ПИКах по другому все. Тогда конечно мерцать будет при задержках разных.
mss_ja писал(а): второй контроллер поставить...
Ну незнаю.... даже в mega8 много чего влазит, а есть и побольше памяти, но как говорится на вкус и цвет....... Правда в пиках я не силен, не буду утверждать категорично :)
«И всё-таки она вертится!»
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 00:17:13
Откуда: Зеленоград - Емельяново

Сообщение kosbo »

Foks писал(а):Вы рассчитали импульсный ток через сегмент. Чтобы рассчитать средний ток (эквивалент постоянного тока), нужно еще разделить на количество разрядов. Ведь у вас только 1/N времени ток идёт через один разряд.

В даташиты я не смотрел, но обычно отдельно указывают ном. постоянный ток и ном. импульсный. Правдоподобное значение для постоянного тока через сегмент - где-то 0.3 мА для небольшого панаплекса. То есть поделите свои 3 мА на количество разрядов индикатора и примерно получается то что нужно.

Но можно немного уменьшить, если боитесь за индикатор.
да вы правы, ток 3ма в моих расчетах - импульсный ток на сегмент, в даташитах в основном указывают импульсный ток.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 00:17:13
Откуда: Зеленоград - Емельяново

Сообщение kosbo »

uldemir писал(а):http://www.babcockinc.com/babcock/documents/doc_3056.html <--ссылка на один из babcock sp-493 - там 3 ма на сегмент при скважности 1:7. Средний меньше 500мкА. Это у меня сейчас рабочий документ. Сначала сделаю на таком, потом буду браться за 462.

Спасибо за линк, все теперь ясно, 3мА на сегмент - норма для такого дисплея, но светит очень ярко, теперь понятно почему на некоторых пинбол дисплеях что продают на ебей, хорошо видны проженные места на сегментах....
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 00:17:13
Откуда: Зеленоград - Емельяново

Сообщение kosbo »

SLvik писал(а):
kosbo писал(а): А не подскажете, каким током питаете сегменты индикатора?
Я тут запустил пинбол дисплей припаяный на его родную плату ( там куча транзисторных ключей и семи-сегментный дешифратор), так даже в динамике дисплей светится достаточно ярко и кушает 18мА на 180в, что примерно 18/6=3мА на сегмент, а это похоже многовато для панаплекса...

Спасибо, Константин
Я не меряю никогда ток, я всё равно его точно не померяю.
Стоят резисторы 51к по сегментам, а высокое подкручиваешь чтобы сегменты светились полностью.

Кстати если у вас есть заводская плата вы не могли бы перерисовать схемку на один сегмент
и один анод чтобы мы не пользовались своими, любительскими схемами.
пЖалуйста.....
:)
Хорошо, срисую схему на днях

Вот мои часы на пинбол дисплее в тестовом режиме:


Изображение

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Apparatchik писал(а): а есть и побольше
прям как в анекдоте...
дело не в размере а в умениии.... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Apparatchik писал(а): в mega8 много чего влазит, а есть и побольше памяти
(не припоминаю чтобы где то упоминалось о недостаке места в памяти... :dont_know: )
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:52:49
Откуда: город ветров - Новороссийск

Сообщение ALEXLAB »

mss_ja писал(а):
Apparatchik писал(а): а есть и побольше
прям как в анекдоте...
дело не в размере а в умениии.... :)
Чета я Вас не пойму? И поэтому Вы используете 2 МК? :)))
mss_ja писал(а):
Apparatchik писал(а): в mega8 много чего влазит, а есть и побольше памяти
(не припоминаю чтобы где то упоминалось о недостаке места в памяти... :dont_know: )
У меня в новом проекте уже не хватает ATMEGA128 8) .

kosbo, красивый дисплей с крупными сегментами. Удачи завершить часы :) .
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

ALEXLAB писал(а):У меня в новом проекте уже не хватает ATMEGA128 8)
если вы вдруг незнаете.... :oops:
размеры программы на ассемблере и других языках(высогого уровня )
имеют очень разные размеры кода.
и я не удивляюсь что 128-й нехватает.
особенно, если, например, туда картинку графического дисплея сунуть. :shock:
а для понятливости о 2х процессорах. лично мне- так удобнее. :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:52:49
Откуда: город ветров - Новороссийск

Сообщение ALEXLAB »

АСМ есть царь! А насчет картинки картинок - это Вы правильно подметили :))) .
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Мы тут снова развели срачь не на тему часов :))
SLvik писал(а):Ты будешь знать что нажимать и как + это быстрее чем энкодеры крутить.
С этим я не соглашусь - настройка энкодером (к примеру, в самом простейшем - 24 позиции на один оборот) занимает намного меньше времени, чем кнопками.
Apparatchik писал(а):А как же у Вас реализована индикация без прерываний, или мож там у ПИКах по другому все. Тогда конечно мерцать будет при задержках разных.
Я вот тоже считаю, что для динамической индикации без таймера не обойтись.
mss_ja писал(а):но при опросах энкодера-пульта-RTCа-кнопок-датчиков--
Но я еще раз процитирую эту фразу и добавлю что у меня еще и накал программно переменкой питается, и анодный DC-DC преобразователь. И ничего не мерцает ;)
Giggity giggity goo!
crocodil

Сообщение crocodil »

Можно сделать на 3 микропроцессорах + регистр + микросхема преобразователя + микросхема часов реального времени + куча кнопок и тоже ничего мерцать не будет. Том с инструкцией пользователя прилагается. :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

kosbo
можете назвать тип вашего панаплекса и размер символа?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Apparatchik писал(а):
SLvik писал(а): Я таймер не использую - это гемор.
А у меня есть и часики на одном контроллере, но без наворотов.
:shock: А как же у Вас реализована индикация без прерываний, или мож там у ПИКах по другому все. Тогда конечно мерцать будет при задержках разных.
Это процессор - пиши как хочешь, а у меня 3 типа индикации.
Чо у вас индикация и таймер сошлись в одно.
:) :)) :)))
И ничего не мерцает, спросите у mss_ja, он подтвердит.
:)
Apparatchik писал(а):
mss_ja писал(а): второй контроллер поставить...
Ну незнаю.... даже в mega8 много чего влазит, а есть и побольше памяти, но как говорится на вкус и цвет....... Правда в пиках я не силен, не буду утверждать категорично
ALEXLAB писал(а):
mss_ja писал(а): прям как в анекдоте...
дело не в размере а в умениии....
Чета я Вас не пойму? И поэтому Вы используете 2 МК? :)))
Нафига тогда придумали 4х ядерные компы?
:)))
kosbo писал(а):Хорошо, срисую схему на днях
Спасибо.
:beer:
Foks писал(а):
SLvik писал(а):Ты будешь знать что нажимать и как + это быстрее чем энкодеры крутить.
С этим я не соглашусь - настройка энкодером (к примеру, в самом простейшем - 24 позиции на один оборот) занимает намного меньше времени, чем кнопками.
Я вообщето про включение-выключение чего-либо сказал во время работы часов.
А при установке часов есть такое как быстрое повторении нажатой кнопки, поэтому и минуты и часы
и всё остальное быстро набирается если кнопку нажать и держать.
:)
Foks писал(а):
Apparatchik писал(а):А как же у Вас реализована индикация без прерываний, или мож там у ПИКах по другому все. Тогда конечно мерцать будет при задержках разных.
Я вот тоже считаю, что для динамической индикации без таймера не обойтись.
Я вас походу удивил, но без таймера можно и обойтись.
:)))
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

SLvik писал(а): Я вас походу удивил, но без таймера можно и обойтись.
:)))
Меня удивил точно :)
«И всё-таки она вертится!»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Кстати если у вас есть заводская плата вы не могли бы перерисовать схемку на один сегмент
и один анод чтобы мы не пользовались своими, любительскими схемами.
Да ничего там особенного нет. Анодные ключи типовые MPSA42/92 о трёх резисторах. Чуть сложнее катодные: MPSA42 и с коллектора два резистора: один на катод, а второй на шину +сколько-то вольт сделанной на стабилитроне (я не включал, а сразу выпаял, а разбираться с номиналами лень. Ну мож, kosbo ткнётся тестером...) - короче всё то, что мы и так постоянно делаем.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Вот, одноламповые часики, выложу тут.
Часики на одном 630м контроллере и на вашей любимой ИД1.
Это вот этот проектик
:)

Схема, прошивка и плата тут
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

SLvik писал(а):Вот, одноламповые часики
а у них со "свет мигнул "совсем плохо?
если ионистор на процессор попробовать поставить
им от этого легче станет? или ненадолго?
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

Foks писал(а):
SLvik писал(а):Ты будешь знать что нажимать и как + это быстрее чем энкодеры крутить.
С этим я не соглашусь - настройка энкодером (к примеру, в самом простейшем - 24 позиции на один оборот) занимает намного меньше времени, чем кнопками.
ИМХО: По моему в идеале 6 кнопок для удобного, интуитивного управления:
1: установка будильника (нажимается эта кнопка + часы/минуты + добавления или уменьшения значения)
2: Установка минут
3: установка часов
4: + значения
5: - Значения
6: будильник вкл/выкл. (с фиксацией)
сброс при одновременном нажатии 1, 4, 5 кнопок

Или, что удобнее, можно на часы устанавливая совсем не смотреть (в моих часах на ИН-12 такой алгоритм установки)
1: установка времени
2: установка будильника (нажимается эта кнопка + часы/минуты )
3: установка часов + (2 значения за секунду)
4: Установка минут + (2 значения за секунду)
5: сброс (при одновременном нажатии 1, 2, 5 кнопок)
6: будильник вкл/выкл. (с фиксацией)
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»