Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

С одной стороны, человек просит помощь, с другой - изо всех сил противится.
Но, у меня принцип - если ты повторяешь схему, с тебя ничего не требуют - поможем, если можем. Но, если хочешь сделать своё, будь так добр - соответствуй! dixi.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

У меня есть парочка ИВ-22, где коррозия съела всю металлическую маску, и она из светло-коричневой стала синей, со множеством пятен и разводов. Не могу сказать с уверенностью, рабочие они или нет - не помню, хоть и проверял когда-то. Ведь по идее, коррозии не должно быть, если внутрь не попал воздух.
Giggity giggity goo!
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 13:25:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Alphyn »

Foks писал(а):У меня есть парочка ИВ-22, где коррозия съела всю металлическую маску, и она из светло-коричневой стала синей, со множеством пятен и разводов. Не могу сказать с уверенностью, рабочие они или нет - не помню, хоть и проверял когда-то. Ведь по идее, коррозии не должно быть, если внутрь не попал воздух.
Большинство индикаторов ИВ с неприглядной маской.... так вполне рабочие , с чем связан такой тюнинг тоже интересно....
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Foks писал(а):У меня есть парочка ИВ-22, где коррозия съела всю металлическую маску, и она из светло-коричневой стала синей, со множеством пятен и разводов. Не могу сказать с уверенностью, рабочие они или нет - не помню, хоть и проверял когда-то. Ведь по идее, коррозии не должно быть, если внутрь не попал воздух.
Если это действительно коррозия от попавшего внутрь влажного воздуха, то геттер должен быть белым. Я всё-таки склоняюсь к версии, что это окисление- результат сильного нагрева внутренностей лампы при откачке воздуха. Т.е. воздух ещё не весь был откачан, а электроды раскалились, вот и окислились.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Нашел 3 лампы, сфоткал. Геттер у всех трёх черный.

Первые 2 - из одной партии, с печатью "опытная", кстати. На первой лампе металл красивый, на второй пойти весь потемневший, только по краям остался родной цвет.
Третья лампа вообще выглядит страшно. Хрен знает, что это. Но вроде все 3 рабочие.

Изображение
Giggity giggity goo!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

У меня есть плата индикации от калькулятора, там стоят восемь ИВ-3А, все одного года и месяца выпуска (наверняка из одной партии). Однако у двух из них маска фиолетово-синяя, у остальных нормальная, желтоватая.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

Первые 2 - из одной партии, с печатью "опытная", кстати. На первой лампе металл красивый, на второй пойти весь потемневший, только по краям остался родной цвет.
Вообще это явление называется цвета побежалости. Проявляется оно из-за разной толщины оксидной плёнки на металле.
Толщина оксидной плёнки зависит от того сколько прогревали индикатор, при какой температуре итд.
Вот пример зависимости цвета оксидной плёнки углеродистой стали от температуры прогрева:
соломенный (220 °C), коричневый (240 °C), пурпурный (260 °C), синий (300 °C), светло-серый (330—350 °С)
У индикаторов различие цвета дефектом не считается и не ведёт к уменьшению срока службы.

ЗЫ: индикаторы с посиневшей маской классно смотрятся, в отличие от обычных. :)
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Palmyr писал(а):ЗЫ: индикаторы с посиневшей маской классно смотрятся, в отличие от обычных. :)
Мне тоже нравится :) Но только при условии, что она равномерно посинела, а не пятнами)
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59

Сообщение LEVV2006 »

Хелп по блоку питания!!! Всё время с ними проблема. Провёл тест трансформатора и на выходе он даёт 47в. Как уменьшить напряжение до 27в (описание вли)
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

LEVV2006 писал(а):Хелп по блоку питания!!! Всё время с ними проблема. Провёл тест трансформатора и на выходе он даёт 47в. Как уменьшить напряжение до 27в (описание вли)
Отмотать часть обмотки (которая на 47 вольт).
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59

Сообщение LEVV2006 »

Трансформатор штатный. Я его выпаял и тестю сейчас. Собрал по схеме которой привёл ранее только без 7805.
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59

Сообщение LEVV2006 »

Вот как теперь сделал
Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59

Сообщение LEVV2006 »

Между вд2 и вд3 9 вольт. Сейчас пробую индикатором по управлять. Пока отстой какой то
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59

Сообщение LEVV2006 »

Хорошо. Ваша взяла))))) так как по вашему нужно управлять индикатором?
Просто с транзистором НЕ РАБОТАЕТ. :evil:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

LEVV2006 Странная схема. Ток потребления "7805" около 8 мА. Такая схема, без провала 5В и 27В, в цепи 5В способна 2 или 3 мА выдать. Кажется, это маловато. 5В наверняка просядут. Нет стабилитрона в цепи накала, не будет нормального гашения. На индикаторе будет светиться лишнее. Но если на сетку и сегмент подать +27В, что-то засветится и от такой схемы. Не мудрите с ключами. Много транзисторов - 22 шт. минимум, для 4х разрядов. 8). Советую микросхему поставить, например 1109КН2 или UDN2982.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 08:00:11

Сообщение dostalker2006 »

SLvik писал(а):А вот что получилось из ИВ-18.
Как всегда без корпуса.

Время.
Изображение

Дата.
Изображение

Термометр.
Изображение
а можно посмотреть схему и печатку на сей девайс ? просто у меня какраз завалялось несколько похожих индикаторов (ив-27м , илц1-8\8 , 1 вроде ив-18 и 1 с стертой маркировкой и большим количеством знаков чем в ив-27) и хотелось бы найти им приминение
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59

Сообщение LEVV2006 »

Microtech писал(а):LEVV2006 Странная схема. Ток потребления "7805" около 8 мА. Такая схема, без провала 5В и 27В, в цепи 5В способна 2 или 3 мА выдать. Кажется, это маловато. 5В наверняка просядут. Нет стабилитрона в цепи накала, не будет нормального гашения. На индикаторе будет светиться лишнее. Но если на сетку и сегмент подать +27В, что-то засветится и от такой схемы. Не мудрите с ключами. Много транзисторов - 22 шт. минимум, для 4х разрядов. 8). Советую микросхему поставить, например 1109КН2 или UDN2982.
Я поставил резистор на отвод от накала. Теперь работает всё нормально. Без резистора не до конца гасли сегменты. По поводу микросхемы: я полностью согласен с вами. Это лучший вариант для вли. Посмотрел в чип и дипе 1109КН2 стоит 100р (это приемлемо) только я не нашёл описание к этой микросхеме. Может есть у кого?

За основу я взял вот этот БП только выкинул транзистор. Ибо он ничего не менял.
Изображение

Да и как по вашему лучше сделать БП?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

А если так?
Изображение

Если транзистор ничего не меняет.. Нет слов. только :facepalm: :(
Вложения
2d8d1019237d.jpg
(21.48 КБ) 3554 скачивания
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

LEVV2006 писал(а):Хелп по блоку питания!!! Всё время с ними проблема. Провёл тест трансформатора и на выходе он даёт 47в. Как уменьшить напряжение до 27в (описание вли)
Есть еще один способ понизить напряжение.
Вместо моста использовать однополупериодный выпрямитель - один диод + конденсатор. Ток по каналу 27в достаточно маленький, да и необязательно ровно 27в, даже при 15в вполне нормально светится.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»