Но, у меня принцип - если ты повторяешь схему, с тебя ничего не требуют - поможем, если можем. Но, если хочешь сделать своё, будь так добр - соответствуй! dixi.
Часы на люминесцентных индикаторах.
С одной стороны, человек просит помощь, с другой - изо всех сил противится.
Но, у меня принцип - если ты повторяешь схему, с тебя ничего не требуют - поможем, если можем. Но, если хочешь сделать своё, будь так добр - соответствуй! dixi.
Но, у меня принцип - если ты повторяешь схему, с тебя ничего не требуют - поможем, если можем. Но, если хочешь сделать своё, будь так добр - соответствуй! dixi.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
У меня есть парочка ИВ-22, где коррозия съела всю металлическую маску, и она из светло-коричневой стала синей, со множеством пятен и разводов. Не могу сказать с уверенностью, рабочие они или нет - не помню, хоть и проверял когда-то. Ведь по идее, коррозии не должно быть, если внутрь не попал воздух.
Giggity giggity goo!
Большинство индикаторов ИВ с неприглядной маской.... так вполне рабочие , с чем связан такой тюнинг тоже интересно....Foks писал(а):У меня есть парочка ИВ-22, где коррозия съела всю металлическую маску, и она из светло-коричневой стала синей, со множеством пятен и разводов. Не могу сказать с уверенностью, рабочие они или нет - не помню, хоть и проверял когда-то. Ведь по идее, коррозии не должно быть, если внутрь не попал воздух.
Если это действительно коррозия от попавшего внутрь влажного воздуха, то геттер должен быть белым. Я всё-таки склоняюсь к версии, что это окисление- результат сильного нагрева внутренностей лампы при откачке воздуха. Т.е. воздух ещё не весь был откачан, а электроды раскалились, вот и окислились.Foks писал(а):У меня есть парочка ИВ-22, где коррозия съела всю металлическую маску, и она из светло-коричневой стала синей, со множеством пятен и разводов. Не могу сказать с уверенностью, рабочие они или нет - не помню, хоть и проверял когда-то. Ведь по идее, коррозии не должно быть, если внутрь не попал воздух.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Нашел 3 лампы, сфоткал. Геттер у всех трёх черный.
Первые 2 - из одной партии, с печатью "опытная", кстати. На первой лампе металл красивый, на второй пойти весь потемневший, только по краям остался родной цвет.
Третья лампа вообще выглядит страшно. Хрен знает, что это. Но вроде все 3 рабочие.

Первые 2 - из одной партии, с печатью "опытная", кстати. На первой лампе металл красивый, на второй пойти весь потемневший, только по краям остался родной цвет.
Третья лампа вообще выглядит страшно. Хрен знает, что это. Но вроде все 3 рабочие.

Giggity giggity goo!
- Реклама
У меня есть плата индикации от калькулятора, там стоят восемь ИВ-3А, все одного года и месяца выпуска (наверняка из одной партии). Однако у двух из них маска фиолетово-синяя, у остальных нормальная, желтоватая.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Вообще это явление называется цвета побежалости. Проявляется оно из-за разной толщины оксидной плёнки на металле.Первые 2 - из одной партии, с печатью "опытная", кстати. На первой лампе металл красивый, на второй пойти весь потемневший, только по краям остался родной цвет.
Толщина оксидной плёнки зависит от того сколько прогревали индикатор, при какой температуре итд.
Вот пример зависимости цвета оксидной плёнки углеродистой стали от температуры прогрева:
соломенный (220 °C), коричневый (240 °C), пурпурный (260 °C), синий (300 °C), светло-серый (330—350 °С)
У индикаторов различие цвета дефектом не считается и не ведёт к уменьшению срока службы.
ЗЫ: индикаторы с посиневшей маской классно смотрятся, в отличие от обычных.
Наше солнце, гори - не сгорай!


Мне тоже нравитсяPalmyr писал(а):ЗЫ: индикаторы с посиневшей маской классно смотрятся, в отличие от обычных.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
Хелп по блоку питания!!! Всё время с ними проблема. Провёл тест трансформатора и на выходе он даёт 47в. Как уменьшить напряжение до 27в (описание вли)
Отмотать часть обмотки (которая на 47 вольт).LEVV2006 писал(а):Хелп по блоку питания!!! Всё время с ними проблема. Провёл тест трансформатора и на выходе он даёт 47в. Как уменьшить напряжение до 27в (описание вли)
Наше солнце, гори - не сгорай!


- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
Трансформатор штатный. Я его выпаял и тестю сейчас. Собрал по схеме которой привёл ранее только без 7805.
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
А стабилитроны VD3. VD4 потянут ток 5ти вольт ?

Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
Между вд2 и вд3 9 вольт. Сейчас пробую индикатором по управлять. Пока отстой какой то
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
Хорошо. Ваша взяла))))) так как по вашему нужно управлять индикатором?
Просто с транзистором НЕ РАБОТАЕТ.
Просто с транзистором НЕ РАБОТАЕТ.
LEVV2006 Странная схема. Ток потребления "7805" около 8 мА. Такая схема, без провала 5В и 27В, в цепи 5В способна 2 или 3 мА выдать. Кажется, это маловато. 5В наверняка просядут. Нет стабилитрона в цепи накала, не будет нормального гашения. На индикаторе будет светиться лишнее. Но если на сетку и сегмент подать +27В, что-то засветится и от такой схемы. Не мудрите с ключами. Много транзисторов - 22 шт. минимум, для 4х разрядов.
. Советую микросхему поставить, например 1109КН2 или UDN2982.
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 08:00:11
а можно посмотреть схему и печатку на сей девайс ? просто у меня какраз завалялось несколько похожих индикаторов (ив-27м , илц1-8\8 , 1 вроде ив-18 и 1 с стертой маркировкой и большим количеством знаков чем в ив-27) и хотелось бы найти им приминениеSLvik писал(а):А вот что получилось из ИВ-18.
Как всегда без корпуса.
Время.
Дата.
Термометр.
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
Я поставил резистор на отвод от накала. Теперь работает всё нормально. Без резистора не до конца гасли сегменты. По поводу микросхемы: я полностью согласен с вами. Это лучший вариант для вли. Посмотрел в чип и дипе 1109КН2 стоит 100р (это приемлемо) только я не нашёл описание к этой микросхеме. Может есть у кого?Microtech писал(а):LEVV2006 Странная схема. Ток потребления "7805" около 8 мА. Такая схема, без провала 5В и 27В, в цепи 5В способна 2 или 3 мА выдать. Кажется, это маловато. 5В наверняка просядут. Нет стабилитрона в цепи накала, не будет нормального гашения. На индикаторе будет светиться лишнее. Но если на сетку и сегмент подать +27В, что-то засветится и от такой схемы. Не мудрите с ключами. Много транзисторов - 22 шт. минимум, для 4х разрядов.. Советую микросхему поставить, например 1109КН2 или UDN2982.
За основу я взял вот этот БП только выкинул транзистор. Ибо он ничего не менял.

Да и как по вашему лучше сделать БП?
А если так?

Если транзистор ничего не меняет.. Нет слов. только
Если транзистор ничего не меняет.. Нет слов. только
- Вложения
-
- 2d8d1019237d.jpg
- (21.48 КБ) 3554 скачивания
Есть еще один способ понизить напряжение.LEVV2006 писал(а):Хелп по блоку питания!!! Всё время с ними проблема. Провёл тест трансформатора и на выходе он даёт 47в. Как уменьшить напряжение до 27в (описание вли)
Вместо моста использовать однополупериодный выпрямитель - один диод + конденсатор. Ток по каналу 27в достаточно маленький, да и необязательно ровно 27в, даже при 15в вполне нормально светится.






