Усилитель на TDA1558Q

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34

Сообщение Select »

AcousticManiac писал(а):От замыкания входа пиротехнических эффектов не бывает. Смертельна переполюсовка, замыкание выхода (длительное, мгновенно гореть не должно), а также замыкание выхода на питание. Да и со входом питание тоже лучше не коротить :))
А от чего были очень сильные шумы на другом питании?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Однозначно сказать с ходу нельзя :dont_know: чаще всего виновато неверное соединение земель ("общих" проводов)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34

Сообщение Select »

AcousticManiac писал(а):Однозначно сказать с ходу нельзя :dont_know: чаще всего виновато неверное соединение земель ("общих" проводов)
Спасибо, буду ждать новую микросхему)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 23:06:24

Сообщение Makflay911 »

Вот что у меня вышло... :shock:
Вложения
P1020140.JPG
4
(188.55 КБ) 647 скачиваний
P1020139.JPG
3
(233.35 КБ) 569 скачиваний
P1020138.JPG
2
(163.87 КБ) 554 скачивания
P1020137.JPG
1
(155.1 КБ) 543 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Makflay911 писал(а):Вот что у меня вышло...
И что сие такое есть ? :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Шайтан-коробко какое-то :) Что это?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Сколько раз писать, что коробки разглядывать совершенно не интересно. Внутренности давай. А коробку можно было и не показывать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Мне кажется, или там виднеется подвес с диффузором? Да это же целая активная акустическая шайтан-коробка! Вот только вместо отверстий лучше вырезать целую окружность под динамик, а то получается фуфло вроде советских морд S-30.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

У 25АС-309 то же самое. :)))
Короче, шайтан-орунок. :)))
ааааааааааааа
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 17:54:06
Откуда: Пенза

Сообщение D.M.A. »

evergrey писал(а):Подключал я с Весны, все работает отлично, но баланс как-то странно работает, работает либо левый либо правый, когда регулятор крутить, при этом противоположный тоже работает, но тихо. А вот если поставить посередине, то звук звонкий и без басов.
В этом темброблоке на расширитель стереобазы нужно подать напряжение! И тогда всё заработает как надо. На плате найди разъём XS1.1 и на пятую дорожку подай напряжение :tea:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

У кого-нить есть печатка 2.1 варианта?
2 канала отдельно и 1 для саба мостом...
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 23:06:24

Сообщение Makflay911 »

Собрал усилок на TDA1558Q, работает норм, но небольшие шумы всё таки есть, как с ними справится???
Вложения
P1020261.JPG
1
(193.57 КБ) 531 скачивание
P1020262.JPG
2
(213.61 КБ) 513 скачиваний
P1020263.JPG
3
(214.83 КБ) 354 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34

Сообщение Select »

Аналогично при нулевой громкости входного сигнала слышен слабый шум.(
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 23:06:24

Сообщение Makflay911 »

Ребят, как мне и Select быть??? :shock:
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 13:41:45

Сообщение ShadeCD »

Шумы могут быть обусловлены многими факторами: не экранированные сигнальные провода, неправильная конструкция сигнального кабеля, неправильная топология общего провода, завышенное сопротивление регулятора громкости и тд. В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Если шум белый или розовый, то это собственный шум усилителя. :)
Обычно в наводках есть 50Гц составляющая и её гармоники. :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 21:48:55

Сообщение FishKa »

Помогите, собрал усилитель на TDA1558Q, питаю от китайского БП он переменный 3-12V, 500mA; входной сигнал от плеера, на выходе сателлит 12В от саба. На плеере ставлю громкость минимум, звук есть, музыка играет, но шумит, особенно, когда касаешься корпуса плеера (корпус металлический). Когда переключил на компьютер, шуметь стало еще громче. Шум напоминает шипение, при касании провода переходит в жужжание. Я предполагаю на вход поставить переменный резистор на 100-50 кОм, поменять конденсаторы которые на входе на пленочные и электролит заменить с 1000 мкФ на 6000 мкФ. Что можно еще с этим сделать? Спасибо
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 17:54:06
Откуда: Пенза

Сообщение D.M.A. »

Чёт я вообще ничего не понял! КАК вы могли питать переменным БП :o ? Вы хоть диодный мостик поставьте! Да и вообще 500 микроампер этой микросхеме мало! И что такое "сателлит 12В от саба", может Вы имели ввиду ватт?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Переменный - в смысле переключаемое напряжение. Эти китайские адаптеры низкого качества. :))) Заявлено 500ма, но, скорее, там 500ма будет только при КЗ. :)))
Короче, сделать нормальное питание - можно 6000мкф электролит+шунтировать питание керамическим кондером 0,1мкф прямо на ногах микры. На вход ФНЧ, чтобы усилок не ловил радио. Сигнал подводить экранированными проводами. :tea:
Сам БП должен содержать в себе трансформатор хотя бы ватт на 20-25. Обмотка на 12В, ток до 2 ампер (после выпрямителя будет примерно 15,4В с учетом падения напряжения на диодах выпрямителя). Диодный мост ампер на 10 (чтобы пусковой ток выдержал). Ну, и конденсатор фильтрующий где-то 10000мкф. А на плате усилителя пусть 1000мкф стоит.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»