Частотомер FC-510

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

А если в программе предусмотреть коэффициент коррекции, и калибровать прибор при необходимости от внешнего источника опорной частоты?

Но, все-таки эта морока с точными опорными генераторами имеет смысл только при необходимости этих самых точных измерений, и при чем не одного измерения. Ведь, пока опорный генератор выйдет на штатный режим, прогреется - минут 5 не меньше пройдет. Для одиночного измерения как-то многовато.

Кстати, никто не знает как можно восстановить работоспособность образцового источника напряжения Э-303 и X4810? Или это уже все, в утилизацию?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

foxit писал(а):1. Модульность конструкции.
Конструктив я вряд ли переделывать буду.
foxit писал(а):2. Функция программного выбора частоты опорного генератора.
Сделать можно, но это не оперативная регулировка, делается один раз, можно и перекомпилить (исходники ведь открытые).
foxit писал(а):3. Стандарт частоты по GPS как отдельный прибор
Это планируется, но когда руки до него дойдут - не знаю.
foxit писал(а):4. Управление частотомером через терминал ПК.
Не хватает памяти, нужно менять тип контроллера. Да и сомнительна необходимость такой функции. Во всех новых генераторах сделал такую возможность, но сам ни разу так и не воспользовался. Учитывая, что этот частотомер максимально урезанный, вряд ли управление от компьютера нужно. А вывод данных на терминал я сделал.

Изображение
Alexeyslav писал(а):А если в программе предусмотреть коэффициент коррекции, и калибровать прибор при необходимости от внешнего источника опорной частоты?
Не уверен, что впишусь в память контроллера. Пока это сделать можно изменением константы с перекомпиляцией.

Отладил версию прошивки для нового индикатора. Правда, за неимением 1601 использовал 1602:

Изображение

Информацию в первом посте обновил.
Вложения
DSC_6234_s.jpg
(67.84 КБ) 4965 скачиваний
FC-510_log.gif
(18.39 КБ) 4792 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Выложил видео с демонстрацией частотомера: http://www.youtube.com/watch?v=VNKCnef-ynU
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 20:20:17
Откуда: Украина

Сообщение BOLTICK »

TO ЛИ:1.-возможно-ли применить в Вашей конструкции AD8611 вместо AD8561?
2.-тип корпуса прибора(Z-4???)?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

BOLTICK писал(а):1. Возможно ли применить в Вашей конструкции AD8611 вместо AD8561?
Напрямую - нет, так как он не может работать при напряжении питания ±5 В.
BOLTICK писал(а): 2. Тип корпуса прибора Z-4?
Да.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 15:35:10

Сообщение AlexeyArt »

Леонид Иванович писал(а):Спасибо за отзывы!

Несколько фотографий плат:

Изображение
Чем отмываете платы после пайки? Какой флюс?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

AlexeyArt писал(а):Чем отмываете платы после пайки? Какой флюс?
Никакого флюса, кроме спиртового раствора канифоли, не признаю. Отмываю спиртом.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 15:35:10

Сообщение AlexeyArt »

Леонид Иванович писал(а):
AlexeyArt писал(а):Чем отмываете платы после пайки? Какой флюс?
Никакого флюса, кроме спиртового раствора канифоли, не признаю. Отмываю спиртом.
Раствор канифоли сами готовите? Или лти используете? лти плохо отмывается очень..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Никакого ЛТИ! Это гадость! Канифоль превращаю в порошок с помощью молотка и заливаю спиртом.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Тоже использую канифоль, но уже в готовом виде. А ЛТИ - только в особых случаях, когда экран припаять и т.п. совместно с удалителем.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:32:14

Сообщение vsky »

Здравствуйте Леонид Иванович !

Не могли бы Вы выложить PDF файлы для ЛУТ с увеличенными контактными площадками разъемов у которых выводы имеют связи с верхним и нижним слоем?

Заранее благодарен. :solder:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Сейчас у меня нет возможности добраться к компьютеру с проектами. Свою плату я утюжит именно по тем файлам, которые выложил. У разъемов вынимал штыри из пластмассы, пропаивал их с двух сторон, потом пластмассу одевал обратно. Для разъема mini-DIN, где так не получается, в отверстие продевал тонкий луженый провод (одна жило из многожильного монтажного провода), припаивал к обеим площадкам, затем вставлял разъем.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 08:48:57

Сообщение us5caa »

Леонид Иванович писал(а):
Рисовал в своем любимим PCAD 4.5 :) Там есть PLT-файлы, а в ReadMe есть ссылка на утилиту, которая позволяет их просматривать и печатать. Сборочники придется печатать оттуда. А для LUT я сделал pdf, лежат в отдельном архиве, ссылку Вам уже дали.
А можно выложить негативный pdf для шаблона под фоторезист?
Заранее благодарю!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

А как его сделать?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 08:48:57

Сообщение us5caa »

Леонид Иванович писал(а):А как его сделать?
Как сделать не знаю. Шаблон должен быть как для ЛУТ, только дорожки белые, а пустые места чёрные :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

us5caa писал(а):
Леонид Иванович писал(а):А как его сделать?
Как сделать не знаю.
Открывается готовый PDF для ЛУТ программой CorelDraw и инвертируется цвет
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 13:00:34
Откуда: Алма-Ата

Сообщение AlVaKo »

Можно и в CorelDraw (у кого есть).

В утилитке Plt_print, та что указана в read_me с plt файлами, есть возможность указания негативного отображения.

Кому что удобнее, я бы предпочел работать с исходным PCB(v 4.5).
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Инвертировать нужно ведь только в районе платы, будет не очень экономично распечатывать на принтере практически полностью черный лист из-за того что за пределами платы на листе пусто...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 08:48:57

Сообщение us5caa »

AlVaKo писал(а):Можно и в CorelDraw (у кого есть).

В утилитке Plt_print, та что указана в read_me с plt файлами, есть возможность указания негативного отображения.

Кому что удобнее, я бы предпочел работать с исходным PCB(v 4.5).
Спасибо за подсказки! Придёться ставить корел, или перерисовать в лай...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

В Corel сделал так:
Но дырки потерялись.
ЛУТ-ом давно бы уже сделали.
Вложения
Lut.zip
(443.17 КБ) 590 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Измерения»