Вопрос по теме-есть магнитола УРАЛ РМ-213 СА,в ней есть УКВ блок,выполненный на микрах LA3370 и LA1140.Хочу сделать стерео тюнер с использованием их.Но не могу разобраться с ногами этого блока.Питание куда подводить-нашёл,откуда сигнал снимать-нашёл,куда светодиод,индицирующий точную настройку,подключить-нашёл.А остальные ноги за что отвечают?Как производится настройка?
Заголовок сообщения: Re: FM приемник из автомагнитолы
Добавлено: Вс сен 01, 2013 18:32:19
Это не хвост, это антенна
Карма: 4
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16 Сообщений: 1353 Откуда: Омск
Рейтинг сообщения:0
2 варианта у тебя - сесть соответствующими приборами (спектроанализатор, ВЧ-вольтметр, осцилл) на ноги УКВ-блока, либо скачать datasheet на указанные микрухи. Схем, конечно, на данную майфуну нет. Третий вариант (самый лучший и надёжный) - собрать блок самому.
_________________ Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается. TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Добрый день! У меня такой вопрос: как можно проверить усилитель пч если нет генератора? Ремонтирую магнитолу на тюнере tun-101 (оказалось простейший тюнер без i2c, настройка в диапазоне от 1.5 да 7 вольт) после него идет la1140 (УПЧ) и декодер стерео. И еще вопрос зачем там два фильтра?
как можно проверить усилитель пч если нет генератора?
Пальцем как и УНЧ. Когда коснешься базы транзистора УПЧ должен почувствовать по изменению шума в динамике. Или если есть рабочий УКВ-приемник можешь подать сигнал с выхода фильтра. Я так проверял - брал два провода во фторопластовой изоляции, плотно скручивал и подавал сигнал с рабочего приемника
Цитата:
зачем там два фильтра?
Иногда ставят два фильтра для лучшей избирательности приемника
как можно проверить усилитель пч если нет генератора?
Все зависит от того, какие приборы есть. Вот здесь проверяют с помощью осциллографа и простейшей приставкой ГКЧ к осциллографу. viewtopic.php?p=1641068#p1641068 Можно посмотреть и работоспособность и правильность настройки.
Ну, видимо к выводам 6-9 подключается синтезатор частоты, управляемый микроконтроллером. Или микроконтроллер, если синтезатор встроенный (плохо видно, что там за микросхема). 11-12 выводы - данные RDS.
Нашел в вот такую плату (фото ниже) Как я понял это плата относится к радиоприёму... Так вот у меня вопрос, можно ли из-этого сделать УКВ приёмник, чтобы принимать сигналы с жучка например. И как мне это сделать (имеется ввиду надо ли изменять что-либо в схеме приёмника) ?
TA8167N is the AM / FM 1 chip tuner IC, which is designed for portable radios and 3V headphone radios.
Питание самой мс 3 вольта. А на плате скорее питание понижается до допустимых 3-х вольт. Разбирайся что там на плате. Косвенно напряжение питания всей схемы определяется по напряжению электролитического конденсатора.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения