Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843
да
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Плотность тока большая, больше 5-6 лучше не делать, зазор сильно превышает расчетное значение, отсюда много витков в первичке.Icemanoff писал(а):нормальный расчёт?
Можно столько, сколько во вторичной.Icemanoff писал(а):нужно для обмотки питания
Если не нужны лишние проблемы, то не нужен экран между обмотками.Icemanoff писал(а):экран из фольги
Для такой мощности обязательно делить на две половины.Icemanoff писал(а):обязательно делить на 2 части?
Как считать Rt/Ct для этой схемы, и 3842? ведь тут ещё коэффициент заполнения, и, насколько я понял, для 3844 расчет будет совсем другим?
Точнее как выбрать значения резистора/конденсатора генератора, помимо расчета частоты?
Точнее как выбрать значения резистора/конденсатора генератора, помимо расчета частоты?
если хочется очень просто (но мозг все равно нужно будет использовать), пользуем эту прогу из соседней ветки. А так открываем datasheet на МС и по графикам.
Для меня больше непонятно какое рабочее время должно быть у обратнохода.
- Реклама
А зачем тебе оно? Оно зависит от индуктивности обмотки трансформатора и выходной мощности.
Выбирай частоту, считай RC, и считай трансформатор на эту частоту. А рабочее время установит контроллер ШИМ.
Выбирай частоту, считай RC, и считай трансформатор на эту частоту. А рабочее время установит контроллер ШИМ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Так ведь с 3842, насколько я понял, можно войти в непрерывный ток неправильно выбрав в RC, тут же вроде для прерывных токов схема, или я не туда?
Ну вот вчера посчитал тр-р, какая RC должна быть для 3842 и 3844, они же будут разные?
Ну вот вчера посчитал тр-р, какая RC должна быть для 3842 и 3844, они же будут разные?
у тебя в расчете рабочее время указано для разных (заданных) напряжений питания. что тебе еще нужно?
при переходном процессе, например, при подаче питания, микросхема будет пытаться поставить полную ширину импульса, но контроль максимального тока (через 3 ногу) будет обрезать импульс на безопасном уровне.
ссылку тебе на программу дали, опять, что тебе еще нужно?
при переходном процессе, например, при подаче питания, микросхема будет пытаться поставить полную ширину импульса, но контроль максимального тока (через 3 ногу) будет обрезать импульс на безопасном уровне.
ссылку тебе на программу дали, опять, что тебе еще нужно?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Понять полностью хочу, некоторые моменты не доходят.
А именно (стр 13 пример обратнохода на 3844):
А именно (стр 13 пример обратнохода на 3844):
Макашов писал(а): ... Сначала определимся с максимальным значением D – с ограничением в 50% или без
оного. Если не ограничиваться половинным значением максимально допустимого
рабочего цикла, то можно несколько снизить пиковые токи на первичной стороне при том
же самом диапазоне входных напряжений, но возникает следующая проблема: при
снижении входного напряжения ниже расчетного мы неизбежно попадем в режим
неразрывных токов трансформатора, что чревато многими неприятностями, ...
Прикрутил делитель из резисторов. Регулируется почти от 1в до 60 с небольшой нагрузкой. Но стабилизации конечно никакой.
в статье Макашова много полезной информации, но про его методику расчета следует забыть, как про страшный не очень приятный сон...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ну тогда так, для своего расчета на etd29, выход макс 14v/8А, резистор на 3-ю ногу поставлю 0.22, Rt/Ct=8.2k/1n - нормально?
Ключ p10nk60zfp.
Ключ p10nk60zfp.
если тебя это устраивает, тогда нормально.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Попытки мсх выдать 96% рабочего времени для обратнохода? Может лучше больше емкость/меньше резистор?
про 3-ю я понял, он будет урезать.
про 3-ю я понял, он будет урезать.
Этим меняется только частота генерации и всёzenon писал(а):Может лучше больше емкость/меньше резистор?
Я же говорил как считать надо, вам что ещё надо?
Время импульса зависит от индуктивности трансформатора и выходной мощности.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
От соотношения R/C зависит максимальное заполнение импульсов у 384х, меньше резистор больше емкость - меньше заполнение и наоборот. В прямоходовых комповых БП таким образом заставляют работать 3843 с заполнением меньше 50%.
Речь идёт про обратноходы, а там заполнение обычно меньше 30%. И зависит не от номиналов этих резисторов, не путай человека.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2466
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
телекоту ответ на это
даже не сумневайтесь. малая индуктивность вторички на козу разрядиться за оставшиеся 50% цикла у правильно расчитанного источника гарантированно... и в новый цикл он войдёт с нулевым током ключа, и будет заполнять 50% (3844). чего ему не заполнять то, когда сигнал ОС равен нулю при нулевом выходном напряжении при козе? это ладно коза по выходу. коза может быть и результате пробоя выходного диода или обмоток дросселя. в этом случае, если ШИМ питается от стороннего источника, то он об этом ничего не узнает и будет гнать максимальное заполнение на короткозамкнутую первичку с близкой к нулевой индуктивностью. и ограничение по 3 ноге тут не спасёт: быстродействия этого входа не хватает для ограничения тока на безопасном уровне, он будет ограничивать не на 1В ,а на 3...4В. Единственное спасение от этого - перезапуск по 7 ноге. это возможно лишь при питании ШИМа от доп. обмотки дросселя.
zenon
да успеет, ещё как успеетБред.
При КЗ трансформатор не успеет отдать всю энергию и войдёт в новый цикл с приличным током ключа, в результате заполнение ограничится по третьей ноге. И не будет максимальным.
У обратноходовых преобразователей есть преимущество они не боятся КЗ.
zenon
как считать? моделируй для наихудших условий, то бишь, максимальный выходной ток при минимальном входном напряжении. твоя задача получить режим разрывных токов в этом случае, т.е. макс. заполнение до 45...47%. для работы 3844 на той же частоте, что и 3842, необходимо полученную постоянную времени RtCt уменьнить вдвое. например, для того, чтобы 3844 завелась на 100кГц, нужно Rt ~ 15.35k; Ct ~ 470pF... моделируй свой флай для обеспечения этих условий http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_ ... mps_e.htmlКак считать Rt/Ct для этой схемы, и 3842? ведь тут ещё коэффициент заполнения, и, насколько я понял, для 3844 расчет будет совсем другим?
Точнее как выбрать значения резистора/конденсатора генератора, помимо расчета частоты?
для твоих условий лучше ключ в корпусе zpf не годиться. TO-247AC на хорошем теплоотводе без всяких прокладок. ну крохотный ETD29 охлаждать вентилятором придется...Ну тогда так, для своего расчета на etd29, выход макс 14v/8А, резистор на 3-ю ногу поставлю 0.22, Rt/Ct=8.2k/1n - нормально?
Ключ p10nk60zfp.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Спасибо charchyard. Из сказанного понял, раз больше 30% заполнение тут не будет, то надо стремиться при расчете R/C к Кзап ~50%.
3844 тут более уместна, 8.2k/1n как раз 100кГц. Хотя можно и 3842 0.75k/12n.
Да, про ключ понятно, попробую на этих (они дешевые), не на полную. А как ETD29 себя поведёт посмотрю. Меня всегда останавливало отсутствие сердечников в нашем захолустье, стал заказывать почтой, вот ещё E42 должны прийти.
Кстати с выходным диодом у меня как раз такая бяка и произошла, перегрелся и потянул за собой ключ.
3844 тут более уместна, 8.2k/1n как раз 100кГц. Хотя можно и 3842 0.75k/12n.
Да, про ключ понятно, попробую на этих (они дешевые), не на полную. А как ETD29 себя поведёт посмотрю. Меня всегда останавливало отсутствие сердечников в нашем захолустье, стал заказывать почтой, вот ещё E42 должны прийти.
Кстати с выходным диодом у меня как раз такая бяка и произошла, перегрелся и потянул за собой ключ.
- Сообщения: 2466
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
zenon
при проектировании обратнохода, необходимо стремиться к (см. вложение1) и избегать (см. вложение2) ну и индуктивность рассеяния из виду не упускать...кстати, а она у вас какая? мерили?
а кто это говорил? Заполнение будет постоянно "гулять" от, приблизительно, 10 до 50%. Именно этим ШИМ и поддерживает Uout = const при нестабильных Uin и Pload. За 50% переваливать нельзя, точнее можно, но там начнется куча всякой зловредной х...ни и закончится потерей денег, времени и нервов.Из сказанного понял, раз больше 30% заполнение тут не будет
вот и слушай после этого физиков-теоретиковКстати с выходным диодом у меня как раз такая бяка и произошла, перегрелся и потянул за собой ключ.
коза - это эстремальный режим работы, особенно вкупе с низким входным.У обратноходовых преобразователей есть преимущество они не боятся КЗ.Телекот
при проектировании обратнохода, необходимо стремиться к (см. вложение1) и избегать (см. вложение2) ну и индуктивность рассеяния из виду не упускать...кстати, а она у вас какая? мерили?
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


