Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

да
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Icemanoff писал(а):нормальный расчёт?
Плотность тока большая, больше 5-6 лучше не делать, зазор сильно превышает расчетное значение, отсюда много витков в первичке.
Icemanoff писал(а):нужно для обмотки питания
Можно столько, сколько во вторичной.
Icemanoff писал(а):экран из фольги
Если не нужны лишние проблемы, то не нужен экран между обмотками.
Icemanoff писал(а):обязательно делить на 2 части?
Для такой мощности обязательно делить на две половины.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Как считать Rt/Ct для этой схемы, и 3842? ведь тут ещё коэффициент заполнения, и, насколько я понял, для 3844 расчет будет совсем другим?
Точнее как выбрать значения резистора/конденсатора генератора, помимо расчета частоты?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

если хочется очень просто (но мозг все равно нужно будет использовать), пользуем эту прогу из соседней ветки. А так открываем datasheet на МС и по графикам.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Для меня больше непонятно какое рабочее время должно быть у обратнохода.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А зачем тебе оно? Оно зависит от индуктивности обмотки трансформатора и выходной мощности.
Выбирай частоту, считай RC, и считай трансформатор на эту частоту. А рабочее время установит контроллер ШИМ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Так ведь с 3842, насколько я понял, можно войти в непрерывный ток неправильно выбрав в RC, тут же вроде для прерывных токов схема, или я не туда?
Ну вот вчера посчитал тр-р, какая RC должна быть для 3842 и 3844, они же будут разные?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у тебя в расчете рабочее время указано для разных (заданных) напряжений питания. что тебе еще нужно?
при переходном процессе, например, при подаче питания, микросхема будет пытаться поставить полную ширину импульса, но контроль максимального тока (через 3 ногу) будет обрезать импульс на безопасном уровне.
ссылку тебе на программу дали, опять, что тебе еще нужно?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Понять полностью хочу, некоторые моменты не доходят.
А именно (стр 13 пример обратнохода на 3844):
Макашов писал(а): ... Сначала определимся с максимальным значением D – с ограничением в 50% или без
оного. Если не ограничиваться половинным значением максимально допустимого
рабочего цикла, то можно несколько снизить пиковые токи на первичной стороне при том
же самом диапазоне входных напряжений, но возникает следующая проблема: при
снижении входного напряжения ниже расчетного мы неизбежно попадем в режим
неразрывных токов трансформатора, что чревато многими неприятностями, ...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 20:44:39
Откуда: Вологда

Сообщение mihelson »

Прикрутил делитель из резисторов. Регулируется почти от 1в до 60 с небольшой нагрузкой. Но стабилизации конечно никакой.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

в статье Макашова много полезной информации, но про его методику расчета следует забыть, как про страшный не очень приятный сон...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Ну тогда так, для своего расчета на etd29, выход макс 14v/8А, резистор на 3-ю ногу поставлю 0.22, Rt/Ct=8.2k/1n - нормально?
Ключ p10nk60zfp.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

если тебя это устраивает, тогда нормально.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Попытки мсх выдать 96% рабочего времени для обратнохода? Может лучше больше емкость/меньше резистор?
про 3-ю я понял, он будет урезать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

zenon писал(а):Может лучше больше емкость/меньше резистор?
Этим меняется только частота генерации и всё
Я же говорил как считать надо, вам что ещё надо?
Время импульса зависит от индуктивности трансформатора и выходной мощности.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

От соотношения R/C зависит максимальное заполнение импульсов у 384х, меньше резистор больше емкость - меньше заполнение и наоборот. В прямоходовых комповых БП таким образом заставляют работать 3843 с заполнением меньше 50%.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Речь идёт про обратноходы, а там заполнение обычно меньше 30%. И зависит не от номиналов этих резисторов, не путай человека.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

телекоту ответ на это
Бред.
При КЗ трансформатор не успеет отдать всю энергию и войдёт в новый цикл с приличным током ключа, в результате заполнение ограничится по третьей ноге. И не будет максимальным.
У обратноходовых преобразователей есть преимущество они не боятся КЗ.
да успеет, ещё как успеет :)) даже не сумневайтесь. малая индуктивность вторички на козу разрядиться за оставшиеся 50% цикла у правильно расчитанного источника гарантированно... и в новый цикл он войдёт с нулевым током ключа, и будет заполнять 50% (3844). чего ему не заполнять то, когда сигнал ОС равен нулю при нулевом выходном напряжении при козе? это ладно коза по выходу. коза может быть и результате пробоя выходного диода или обмоток дросселя. в этом случае, если ШИМ питается от стороннего источника, то он об этом ничего не узнает и будет гнать максимальное заполнение на короткозамкнутую первичку с близкой к нулевой индуктивностью. и ограничение по 3 ноге тут не спасёт: быстродействия этого входа не хватает для ограничения тока на безопасном уровне, он будет ограничивать не на 1В ,а на 3...4В. Единственное спасение от этого - перезапуск по 7 ноге. это возможно лишь при питании ШИМа от доп. обмотки дросселя.
zenon
Как считать Rt/Ct для этой схемы, и 3842? ведь тут ещё коэффициент заполнения, и, насколько я понял, для 3844 расчет будет совсем другим?
Точнее как выбрать значения резистора/конденсатора генератора, помимо расчета частоты?
как считать? моделируй для наихудших условий, то бишь, максимальный выходной ток при минимальном входном напряжении. твоя задача получить режим разрывных токов в этом случае, т.е. макс. заполнение до 45...47%. для работы 3844 на той же частоте, что и 3842, необходимо полученную постоянную времени RtCt уменьнить вдвое. например, для того, чтобы 3844 завелась на 100кГц, нужно Rt ~ 15.35k; Ct ~ 470pF... моделируй свой флай для обеспечения этих условий http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_ ... mps_e.html
Ну тогда так, для своего расчета на etd29, выход макс 14v/8А, резистор на 3-ю ногу поставлю 0.22, Rt/Ct=8.2k/1n - нормально?
Ключ p10nk60zfp.
для твоих условий лучше ключ в корпусе zpf не годиться. TO-247AC на хорошем теплоотводе без всяких прокладок. ну крохотный ETD29 охлаждать вентилятором придется...
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Спасибо charchyard. Из сказанного понял, раз больше 30% заполнение тут не будет, то надо стремиться при расчете R/C к Кзап ~50%.
3844 тут более уместна, 8.2k/1n как раз 100кГц. Хотя можно и 3842 0.75k/12n.
Да, про ключ понятно, попробую на этих (они дешевые), не на полную. А как ETD29 себя поведёт посмотрю. Меня всегда останавливало отсутствие сердечников в нашем захолустье, стал заказывать почтой, вот ещё E42 должны прийти.
Кстати с выходным диодом у меня как раз такая бяка и произошла, перегрелся и потянул за собой ключ.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

zenon
Из сказанного понял, раз больше 30% заполнение тут не будет
а кто это говорил? Заполнение будет постоянно "гулять" от, приблизительно, 10 до 50%. Именно этим ШИМ и поддерживает Uout = const при нестабильных Uin и Pload. За 50% переваливать нельзя, точнее можно, но там начнется куча всякой зловредной х...ни и закончится потерей денег, времени и нервов.
Кстати с выходным диодом у меня как раз такая бяка и произошла, перегрелся и потянул за собой ключ.
вот и слушай после этого физиков-теоретиков
У обратноходовых преобразователей есть преимущество они не боятся КЗ.Телекот
коза - это эстремальный режим работы, особенно вкупе с низким входным.
при проектировании обратнохода, необходимо стремиться к (см. вложение1) и избегать (см. вложение2) ну и индуктивность рассеяния из виду не упускать...кстати, а она у вас какая? мерили?
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Ответить

Вернуться в «Питание»