Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мелкие вопросы по питанию.
100 пФ тебе будет очень мало...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
Я собираю в параллель 3.06 nf
, а спросил по поводу этого типа кондер, подходит или нет?
Без проблем будет работать в таких цепях.
Я это к тому, зачем делать столько преобразований, если максимальное напряжение материнки - 12 вольт.Alexeyslav писал(а): А вообще... экономить на преобразовании бессмысленно - ну выиграешь ты 20% энергии... ага, на минуту из пяти бесперебойник дольше протянет... а смысл? Ёмкость типового аккумулятора бесперебойника - 12В 9А*Ч...
Сделать примерно как у ноутбука: Блок питания -> комутатор(контроллер заряда), АКБ -> набор DC-DC преобразователей. Преобразователей в моем случае понадобиться 3 штуки за исключением отрицательных напряжений.
Т.е. двойное преобразование потребуется только для линии 12 вольт.
Как повлияет отсутствие отрицательных напряжений на метеринку? Хочу попробовать отключить их и измерить потребление.
Есть риск вывести ее из строя?
Конечно незачем. Но есть один ньюанс - овчинка не стоит выделки. Потратишь массу времени, а в итоге выиграешь лишь 1 минуту из 5 автономной работы от аккумулятора. Ну да, круто конечно но непрактично.
Какие-то материнки используют -12В какие-то нет... тут не угадаешь. Есл ты их исключишь и конкретно у тебя все будет работать то это решение будет лично твоё, попытка перенести на другую материнку, когда решишь обновить начинку, может окончится фейлом. Есть стадарт, и если хочешь чтобы всё работало надо ему следовать. По этому стандарту -12В и -5В ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Пусть даже в конкретном случае они не используются, но это гарантия что твой источник питания будет работать со всеми материнками.
для 12В тебе надо будет строить SEPIC-преобразователь ибо у аккумулятора диапазон напряжений 10...14В, проще уж с трансформатором и за один проход получить все нужные напряжения.
Какие-то материнки используют -12В какие-то нет... тут не угадаешь. Есл ты их исключишь и конкретно у тебя все будет работать то это решение будет лично твоё, попытка перенести на другую материнку, когда решишь обновить начинку, может окончится фейлом. Есть стадарт, и если хочешь чтобы всё работало надо ему следовать. По этому стандарту -12В и -5В ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Пусть даже в конкретном случае они не используются, но это гарантия что твой источник питания будет работать со всеми материнками.
для 12В тебе надо будет строить SEPIC-преобразователь ибо у аккумулятора диапазон напряжений 10...14В, проще уж с трансформатором и за один проход получить все нужные напряжения.
- Реклама
я покупаю на 1 килоВольт. а на 2 килоВольта - подойдет тем более...уткодроз писал(а):а спросил по поводу этого типа кондер, подходит или нет?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
После короткого замыкания аккумулятор от смартфона перестал заряжаться (видимо плата защиты заблокировалась...). Каким образом восстановить работу аккумулятора?
Заранее благодарен за совет.
Заранее благодарен за совет.
Обычный чоппер на.. пусть 34063, выход положительный, пусть +5. Можно отобрать у него немного (100мА) скажем отрицательного вольт 5 на том же дросселе? .... наверное на обратном ходу, те в другую сторону обмотку.... подскажите как?
как вариант залепить среднюю контактную площадку. Но может и не сработать.FAKIR писал(а):После короткого замыкания аккумулятор...
Спасибо - вопрос с аккумулятором решён. Мне посоветовали подать через 51ом кратковременно (на 2 сек.) - 15В. плата защиты разблокировалась.
zenon
Вот это посмотрите, полярность то можно организовать соединив нужным образом с выходом
Вот это посмотрите, полярность то можно организовать соединив нужным образом с выходом
Спс, только мне гальваническая развязка не нужна, я уже попробовал - домотал на том же дросселе чоппера обмотку, - дальше диод, конденсатор, другой конец на массу, - для пробы - два 5мм светодиода зажег, только с направлением бы разобраться.
Вот нашел. Как то так наверное, пульсации еще бы сгладить, тут линейный маленький стаб поставить можно.
Вот нашел. Как то так наверное, пульсации еще бы сгладить, тут линейный маленький стаб поставить можно.
У меня вот возник идиотский вопрос, сильно не пинайте.
Есть разница в каком плече (плюс или минус) стабилизатора стоит регулирующий элемент? Просто собрал усилитель на германии у него общий плюс, а у всех моих источников звука минус, Соответственно нужно питать от отдельного БП (обмотки трансформатора). Посмотрел а у всех моих БП регулирующий элемент стоит в плюсовом проводе. В принципе то все работает, потому и говорю что вопрос идиотский
Есть разница в каком плече (плюс или минус) стабилизатора стоит регулирующий элемент? Просто собрал усилитель на германии у него общий плюс, а у всех моих источников звука минус, Соответственно нужно питать от отдельного БП (обмотки трансформатора). Посмотрел а у всех моих БП регулирующий элемент стоит в плюсовом проводе. В принципе то все работает, потому и говорю что вопрос идиотский
Усилителю главное получить нужное напряжение, как оно будет получено ему по барабану. Одно не понятно зачем для питания усилителя регулирующий элемент.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Телекот
Да не для питания усилителя. Просто у меня БП регулируемый и транзистор стоит в плюсе
Я его просто для проверки погонять с ним включаю. Понравиться сделаю БП конкретно под усь
Да не для питания усилителя. Просто у меня БП регулируемый и транзистор стоит в плюсе
Netu.tima: почему вместо двух? TOP - ШИМ со встроенным ключом. Два транзистора - это два транзистора 
Оказывается, все должны знать и помнить! Нашёл на странице назад.. Частота ИИП неизменна, хоть на TOP, хоть на двух транзисторах, хоть на десяти..
Оказывается, все должны знать и помнить! Нашёл на странице назад.. Частота ИИП неизменна, хоть на TOP, хоть на двух транзисторах, хоть на десяти..
Как же так? Вроде бы каждый транс рассчитывается под определенную частоту работы.
Проверьте, ошибок нет? Но еще разное напряжение вторички второй, а какое у меня не известно, 3.3в стабилитрон стоит.
Правильно указал фазировку?
Проверьте, ошибок нет? Но еще разное напряжение вторички второй, а какое у меня не известно, 3.3в стабилитрон стоит.
Правильно указал фазировку?
- Вложения
-
- ИИП 5в 2А.GIF
- (11.51 КБ) 301 скачивание
на транзисторах частота переменная - это не ШИМ.hybroid писал(а):Частота ИИП неизменна, хоть на TOP, хоть на двух транзисторах, хоть на десяти..
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Страх какой-то.. Не понятно, как эту схему вертеть.. Может TNY взять?Netu.tima писал(а):Проверьте, ошибок нет?
Как только что написал, не осилил разобраться.. Предположил, что ШИМStarichok51 писал(а):на транзисторах частота переменная


