Это надо использовать хитрый трансформатор. Что бы обмотка управления была мало связана с вторичной обмоткой и сильно связана с первичной. Иначе полевик может защёлкнутся.zenon писал(а):с доп обмоткой управления в обратноходе - есть ли смысл?
Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Да, что-то такое читал, насколько уловил эту обмотку можно поверх второй сетевой, те последней в данном случае.
Хотел узнать, есть ли смысл попробовать? Все-таки одну обмотку кинуть проще чем ставить драйвер.
Хотел узнать, есть ли смысл попробовать? Все-таки одну обмотку кинуть проще чем ставить драйвер.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 16:03:05
Доброго времени суток!
Необходимо зарядное устройство для литий-ионного аккумулятора. Выходные параметры 16.8 В/5 А, которые по внешнему сигналу должны ограничиваться 2 А. На входе 10-30 В. Зарядка будет подсоединена штатно, по этому при полном заряде аккумулятора должна отключаться и ждать когда на аккуме станет вольт 14.. Еще индикация заряд/заряжено нужна.
До этого стояла французская зарядка) Срисовал с неё схему, вроде нигде не ошибся. Представляет из себя обратноход на 3843, с 4мя спаренными операционниками для контроля тока, напряжения, выключения и индикации(как я понял).
Необходима помощь в переделке такой схемы, что бы вместо 2А на выходе было 4А или лучше 5А, а при включении самого устройства которое питается с аккума, зарядка переходила в ограничение заряда 2А. Заранее спасибо за любую помощь. Я еще только начинающий, не пинайте)

Необходимо зарядное устройство для литий-ионного аккумулятора. Выходные параметры 16.8 В/5 А, которые по внешнему сигналу должны ограничиваться 2 А. На входе 10-30 В. Зарядка будет подсоединена штатно, по этому при полном заряде аккумулятора должна отключаться и ждать когда на аккуме станет вольт 14.. Еще индикация заряд/заряжено нужна.
До этого стояла французская зарядка) Срисовал с неё схему, вроде нигде не ошибся. Представляет из себя обратноход на 3843, с 4мя спаренными операционниками для контроля тока, напряжения, выключения и индикации(как я понял).
Необходима помощь в переделке такой схемы, что бы вместо 2А на выходе было 4А или лучше 5А, а при включении самого устройства которое питается с аккума, зарядка переходила в ограничение заряда 2А. Заранее спасибо за любую помощь. Я еще только начинающий, не пинайте)
Можно почитать эту ветку от начала и получится ответ.campery писал(а): Необходима помощь в переделке такой схемы, что бы вместо 2А на выходе было 4А или лучше 5А,
Кратко: Надо заменить транзистор на более мощный, уменьшить сопротивление шунта в цепи истока, намотать более мощный трансформатор, заменить выходные диоды выпрямителя, скорее всего надо будет заменить входной и выходной дроссели. Т.е. практически построить новый БП.
А зачем делать?
Само зарядное и так не даст больше, чем может.при включении самого устройства которое питается с аккума, зарядка переходила в ограничение заряда 2А.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 16:03:05
Зарядное и будет строиться с нуля, эта схема просто как пример.Vladlog писал(а): Т.е. практически построить новый БП.
Зарядное должно мочь 5А. Есть блок питания на 80 ватт, и при выключенной нагрузке зарядка должна заряжать "на все деньги", а вот когда нагрузка включена, зарядному остается где то 35 ватт, по этому надо ограничить ток в 2А.Само зарядное и так не даст больше, чем может.
- Реклама
Еще вопрос, что лучше, схема с управлением на LM358 в качестве компаратора, или вот такой вариант:

Собственно на компараторе 2903/393.
Тут же учитывается частотная характеристика, скорость работы и насколько я понял фаза, вот тут у меня проблемы с пониманием, особенно вот этого графика из даташита 3842:


Собственно на компараторе 2903/393.
Тут же учитывается частотная характеристика, скорость работы и насколько я понял фаза, вот тут у меня проблемы с пониманием, особенно вот этого графика из даташита 3842:

- Сообщения: 2466
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
а фишка вот в чем: если внимательно приглядется к ФЧХ, то сразу видно, что встроенный усилитель ошибки хорошо работает при охвате ООС в районе -40дБ. там запас по фазе до возбуда 90гр. Если же переводить его в режим единичного усиления, то запас до возбуда 30гр. если ещё и опторазвязка с кондёром между анод-упр крутанёт фазу в минус. то усилитель превратиться в генератор и ... не охватывайте его слишком глубокой ООС или вводите цепи опережения дифференцирующие звенья.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Что на деле сопровождается подбором цепей коррекции, и, как правило, торможением их, правильно понял?
- Сообщения: 2466
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
так без схемы не объяснишь, а рисовать лень ибо пьян
не надо тормозить. тормозим мы интегрирующими звеньями. при Ку =+40дБ уже торможение 90гр. при Ку=1 торможение 150гр. еще 30 и усилитель ошибки превратиться в генератор энтропии. параллельно второму резистору ООС (выв1-2) включаем ускоряющий конденсатор. он и скомпенсирует отставание фазы в петле ООС. и Ку не делаем менее +20дБ... ну и в цепях стабилитрона 431 кондер фазу тоже крутит в отставание...
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
У вас по тех. заданию получается повышающе-понижающий преобразователь, а это немного другая тема.campery писал(а):...Зарядное и будет строиться с нуля, эта схема просто как пример...
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 15:08:38
Здраствуйте коты. Интересная и познавательная тема - прочитал всю, спасибо всем участникам. Предполагаю сделать подобное ЗУ, изучаю имеющиеся компоненты. Хочу у Вас уточнить - имеется трансформатор от бесперебойника, сердечник судя по всему ETD 29\16\10 из списка программы расчета Старичка. По схеме частота работы иип примерно 150 кГц, Rt 11k Ct 10nF на 3843. Центральный стержень трансформатора имеет зазор примерно 1 мм. Первичная обмотка содержит 92 витка, тестер показывает ее индуктивность примерно 750 микрогенри, не знаю уж на сколько можно верить тестеру((. По ближайшему расчету программы старичка с первичкой на 91 виток, должно быть 1 миллигенри. Кому верить? И хочу использовать первичку не перематывая, только вторичку. По программе вроде втыкаюсь и на 70 кГц... Еще есть сомнения насчет мощности этого трансформатора - потянет он 7 ампер 15 вольт?

Что скажете?
Что скажете?
- Сообщения: 2466
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
7 на 70кГц не удастся, а 4 получится. вторичка N = 12. питание ШИМ N = 8.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 15:08:38
а на какой частоте удастся? 150 кГц как он и работал?
почему вторичка 12 оборотов? У него и так вторичка на 12 оборотов была, а заряжал он 2 аккумулятора по 12-13.5 вольт, т.е. вольт 30 на выходе было. И по программе расчета трансформатора требуется 6 витков....
почему вторичка 12 оборотов? У него и так вторичка на 12 оборотов была, а заряжал он 2 аккумулятора по 12-13.5 вольт, т.е. вольт 30 на выходе было. И по программе расчета трансформатора требуется 6 витков....
- Сообщения: 844
- Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Весь топик к прочтению не осилил...
В общем нужна зарядка для кальцевого автомобильного АКБ 12В 60А.
Какую схему делать? Ссылочку, пожалуйста...
В общем нужна зарядка для кальцевого автомобильного АКБ 12В 60А.
Какую схему делать? Ссылочку, пожалуйста...
Можно было бы вообще не читать. такой схемы нету в этой теме.
- Сообщения: 844
- Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
так ведь были ж 6-и амперные, или они не годятся? Мне ж как раз 6А для зарядки и надо.
Или тут есть какая-то особенность?
Или тут есть какая-то особенность?
Ты то запросил схему на 700 ватт с гаком?-=Vovka=- писал(а):для кальцевого автомобильного АКБ 12В 60А.
Какую схему делать? Ссылочку, пожалуйста...
6-10 ампер можно, советую полистать тему, прикинуть какой сердечник в наличии, плату с ключом в TO247 выкладывал.
Думаю, что это либо опечатка, либо человек не знает, что емкость АКБ измеряется не в Амперах, а в Ампер-часахСергеj писал(а):Ты то запросил схему на 700 ватт с гаком?-=Vovka=- писал(а):для кальцевого автомобильного АКБ 12В 60А.
Какую схему делать? Ссылочку, пожалуйста...

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 844
- Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Ну опечатался, с кем не бывает?
Ведь зарядка нужна на 6А!
Вот только АКБ кальцевый и вот немного сомневаюсь, может ему надо чего-то дополнительно?
Ведь когда на авто ставят вместо свинцового АКБ кальцевый, то меняют таблетку на генераторе, чтоб 14В давал (если не ошибаюсь).
Вот только АКБ кальцевый и вот немного сомневаюсь, может ему надо чего-то дополнительно?
Ведь когда на авто ставят вместо свинцового АКБ кальцевый, то меняют таблетку на генераторе, чтоб 14В давал (если не ошибаюсь).




