Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

zenon писал(а):с доп обмоткой управления в обратноходе - есть ли смысл?
Это надо использовать хитрый трансформатор. Что бы обмотка управления была мало связана с вторичной обмоткой и сильно связана с первичной. Иначе полевик может защёлкнутся.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Да, что-то такое читал, насколько уловил эту обмотку можно поверх второй сетевой, те последней в данном случае.
Хотел узнать, есть ли смысл попробовать? Все-таки одну обмотку кинуть проще чем ставить драйвер.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 16:03:05

Сообщение campery »

Доброго времени суток!

Необходимо зарядное устройство для литий-ионного аккумулятора. Выходные параметры 16.8 В/5 А, которые по внешнему сигналу должны ограничиваться 2 А. На входе 10-30 В. Зарядка будет подсоединена штатно, по этому при полном заряде аккумулятора должна отключаться и ждать когда на аккуме станет вольт 14.. Еще индикация заряд/заряжено нужна.
До этого стояла французская зарядка) Срисовал с неё схему, вроде нигде не ошибся. Представляет из себя обратноход на 3843, с 4мя спаренными операционниками для контроля тока, напряжения, выключения и индикации(как я понял).

Необходима помощь в переделке такой схемы, что бы вместо на выходе было или лучше , а при включении самого устройства которое питается с аккума, зарядка переходила в ограничение заряда . Заранее спасибо за любую помощь. Я еще только начинающий, не пинайте)

Изображение
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

campery писал(а): Необходима помощь в переделке такой схемы, что бы вместо на выходе было или лучше ,
Можно почитать эту ветку от начала и получится ответ.
Кратко: Надо заменить транзистор на более мощный, уменьшить сопротивление шунта в цепи истока, намотать более мощный трансформатор, заменить выходные диоды выпрямителя, скорее всего надо будет заменить входной и выходной дроссели. Т.е. практически построить новый БП.
А зачем делать?
при включении самого устройства которое питается с аккума, зарядка переходила в ограничение заряда .
Само зарядное и так не даст больше, чем может.
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 16:03:05

Сообщение campery »

Vladlog писал(а): Т.е. практически построить новый БП.
Зарядное и будет строиться с нуля, эта схема просто как пример.
Само зарядное и так не даст больше, чем может.
Зарядное должно мочь 5А. Есть блок питания на 80 ватт, и при выключенной нагрузке зарядка должна заряжать "на все деньги", а вот когда нагрузка включена, зарядному остается где то 35 ватт, по этому надо ограничить ток в 2А.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Еще вопрос, что лучше, схема с управлением на LM358 в качестве компаратора, или вот такой вариант:
Изображение
Собственно на компараторе 2903/393.
Тут же учитывается частотная характеристика, скорость работы и насколько я понял фаза, вот тут у меня проблемы с пониманием, особенно вот этого графика из даташита 3842:
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

а фишка вот в чем: если внимательно приглядется к ФЧХ, то сразу видно, что встроенный усилитель ошибки хорошо работает при охвате ООС в районе -40дБ. там запас по фазе до возбуда 90гр. Если же переводить его в режим единичного усиления, то запас до возбуда 30гр. если ещё и опторазвязка с кондёром между анод-упр крутанёт фазу в минус. то усилитель превратиться в генератор и ... не охватывайте его слишком глубокой ООС или вводите цепи опережения дифференцирующие звенья.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Что на деле сопровождается подбором цепей коррекции, и, как правило, торможением их, правильно понял?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

так без схемы не объяснишь, а рисовать лень ибо пьян :beer: не надо тормозить. тормозим мы интегрирующими звеньями. при Ку =+40дБ уже торможение 90гр. при Ку=1 торможение 150гр. еще 30 и усилитель ошибки превратиться в генератор энтропии. параллельно второму резистору ООС (выв1-2) включаем ускоряющий конденсатор. он и скомпенсирует отставание фазы в петле ООС. и Ку не делаем менее +20дБ... ну и в цепях стабилитрона 431 кондер фазу тоже крутит в отставание...
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 17:50:27
Откуда: РФ, Европа

Сообщение pavasilich »

campery писал(а):...Зарядное и будет строиться с нуля, эта схема просто как пример...
У вас по тех. заданию получается повышающе-понижающий преобразователь, а это немного другая тема.
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 15:08:38

Сообщение WaRLoC »

Здраствуйте коты. Интересная и познавательная тема - прочитал всю, спасибо всем участникам. Предполагаю сделать подобное ЗУ, изучаю имеющиеся компоненты. Хочу у Вас уточнить - имеется трансформатор от бесперебойника, сердечник судя по всему ETD 29\16\10 из списка программы расчета Старичка. По схеме частота работы иип примерно 150 кГц, Rt 11k Ct 10nF на 3843. Центральный стержень трансформатора имеет зазор примерно 1 мм. Первичная обмотка содержит 92 витка, тестер показывает ее индуктивность примерно 750 микрогенри, не знаю уж на сколько можно верить тестеру((. По ближайшему расчету программы старичка с первичкой на 91 виток, должно быть 1 миллигенри. Кому верить? И хочу использовать первичку не перематывая, только вторичку. По программе вроде втыкаюсь и на 70 кГц... Еще есть сомнения насчет мощности этого трансформатора - потянет он 7 ампер 15 вольт?
Изображение
Что скажете?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

7 на 70кГц не удастся, а 4 получится. вторичка N = 12. питание ШИМ N = 8.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 15:08:38

Сообщение WaRLoC »

а на какой частоте удастся? 150 кГц как он и работал?
почему вторичка 12 оборотов? У него и так вторичка на 12 оборотов была, а заряжал он 2 аккумулятора по 12-13.5 вольт, т.е. вольт 30 на выходе было. И по программе расчета трансформатора требуется 6 витков....
Опытный кот
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52

Сообщение -=Vovka=- »

Весь топик к прочтению не осилил...
В общем нужна зарядка для кальцевого автомобильного АКБ 12В 60А.
Какую схему делать? Ссылочку, пожалуйста...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Можно было бы вообще не читать. такой схемы нету в этой теме.
Опытный кот
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52

Сообщение -=Vovka=- »

так ведь были ж 6-и амперные, или они не годятся? Мне ж как раз 6А для зарядки и надо.
Или тут есть какая-то особенность?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

-=Vovka=- писал(а):для кальцевого автомобильного АКБ 12В 60А.
Какую схему делать? Ссылочку, пожалуйста...
Ты то запросил схему на 700 ватт с гаком?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

6-10 ампер можно, советую полистать тему, прикинуть какой сердечник в наличии, плату с ключом в TO247 выкладывал.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Сергеj писал(а):
-=Vovka=- писал(а):для кальцевого автомобильного АКБ 12В 60А.
Какую схему делать? Ссылочку, пожалуйста...
Ты то запросил схему на 700 ватт с гаком?
Думаю, что это либо опечатка, либо человек не знает, что емкость АКБ измеряется не в Амперах, а в Ампер-часах
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52

Сообщение -=Vovka=- »

Ну опечатался, с кем не бывает? :))) Ведь зарядка нужна на 6А!
Вот только АКБ кальцевый и вот немного сомневаюсь, может ему надо чего-то дополнительно?
Ведь когда на авто ставят вместо свинцового АКБ кальцевый, то меняют таблетку на генераторе, чтоб 14В давал (если не ошибаюсь).
Ответить

Вернуться в «Питание»