Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

ну я искал такие разъемы, там 90% было нормальных. Это видимо дело случая, они разные сильно в качестве.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

у меня наоборот, 95% потемневших, причем даже не паяные из пакета
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 14:17:59

Сообщение makentow »

Добрый день.
Попались мне сегодня вот такие лампы NEC CD66A, японские. На таких панельках.
Говорят с японского микроскопа.
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Очень хорошее приобретение!
Такой вопрос: вам микросхемки оттуда нужны? Хотелось бы заиметь несколько в коллекцию... :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

BlackAlex писал(а):у меня наоборот, 95% потемневших, причем даже не паяные из пакета
У меня есть Б.Ушные лампы с отравленными катодами, но черноты нет, но травлёные катоды есть.
Чернота бывает при повышенном токе эксплуатации скорее всего в статике.
:)
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

SLvik писал(а):
BlackAlex писал(а):у меня наоборот, 95% потемневших, причем даже не паяные из пакета
У меня есть Б.Ушные лампы с отравленными катодами, но черноты нет, но травлёные катоды есть.
Чернота бывает при повышенном токе эксплуатации скорее всего в статике.
:)
понятно что перенос металла от повышенного тока. и с отравлением не очень связано. Тут о потемневших выводах в ГРПМ, ониже посеребренные, или мельхиор там.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 14:17:59

Сообщение makentow »

suslogon писал(а):Очень хорошее приобретение!
Такой вопрос: вам микросхемки оттуда нужны? Хотелось бы заиметь несколько в коллекцию... :)
Да это не приобретение, бесплатно)
Если получиться их хорошо выпаять, то заимеете их в коллекцию.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

makentow писал(а):Если получиться их хорошо выпаять, то заимеете их в коллекцию.
Используйте строительный фен - я так ИД1 выковыриваю, за неимением паяльной станции
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 09:53:48
Откуда: Калуга

Сообщение eriocon »

Уважаемые коты, "выудил" на форуме схему преобразователя напряжения по высокому, которая уже многим как известна и многие пользуются, хотелось бы уточнить для юзера, все ли правильно в схеме? смущают отсутствие токоограничивающего резистора на МС34063, видел печатку тут на форуме с этой схемой, там стоят два резистора в параллель на 0.75 Ом. Схемку прилагаю.
Изображение
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

1) резистор желателен, но не обязателен
2) очень важна разводка, если не понимаешь сам, как разводить, бери готовую
3) остальное правильно
4) выбор катушки сто раз обсуждался
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Не смущайтесь, делайте один к одному. Все работает замечательно.
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 09:53:48
Откуда: Калуга

Сообщение eriocon »

woddy писал(а):1) резистор желателен, но не обязателен
2) очень важна разводка, если не понимаешь сам, как разводить, бери готовую
3) остальное правильно
4) выбор катушки сто раз обсуждался
Про резистор ясно
Про разводку подумаю
Катушка готовая, на 1.1 ампер
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 09:53:48
Откуда: Калуга

Сообщение eriocon »

Ян писал(а):Не смущайтесь, делайте один к одному. Все работает замечательно.
Спасибо, а то я уже и платку развел, а тут что то засмущался!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 07:58:43

Сообщение PapaCarlo »

woddy писал(а):4) выбор катушки сто раз обсуждался
Наверное я невнимательно читал - так до конца и не понял, каким должен быть "правильный" номинал индуктивности при прочих равных? :oops:
У кого 100, у кого 220, у кого еще больше... :dont_know:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

номинал не важно какой. от 100 до 680 работает. зависит от подбора рабочей частоты. если нагрузка 6шт ин-14 то заработает. если же нагрузка серьезнее, то надо будет возиться.
главное не номинал, а сердечник типа "гантелька". и достаточно толстый провод, чтоб не грелось
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Номинал в здешнем сообществе принят 220мкГн, хотя работать будет и 100...470. Главное - номинальный ток (при котором дроссель еще не входит в насыщение), он желателен больше ампера.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 07:48:56
Откуда: Москва, Троицк

Сообщение diafour »

Всё в даташите. И формулы для расчёта (в том числе минимального значения индуктивности) и схемы включения и даже рисунки печатных плат.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

Минимальная индуктивность выбирается в зависимости от частоты. Чем ниже частота, тем больше должна быть индуктивность.
При увеличении индуктивночти, чтобы сохранить габариты, обычно уменьшается сечение провода, в связи с чем уменьшается допустимый ток и повышается нагрев, а при достаточно большом сопротивлении ещё и не сможете получить достаточный размах ИОХ.
woddy писал(а):номинал не важно какой. от 100 до 680 работает. зависит от подбора рабочей частоты. если нагрузка 6шт ин-14 то заработает. если же нагрузка серьезнее, то надо будет возиться.
главное не номинал, а сердечник типа "гантелька". и достаточно толстый провод, чтоб не грелось
Сердечник "гантелька" - не самое лучшее. Если есть возможность, лучше делать или брать на тороиде.
Errare humanum est
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

катушка на торе в схеме с мс34063 не будет работать!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 07:58:43

Сообщение PapaCarlo »

Спасибо всем за ответы! :)
Видимо ориентироваться надо на "золотую середину"
Iggis писал(а):Номинал в здешнем сообществе принят 220мкГн, хотя работать будет и 100...470.
А то, бывало стоишь перед прилавком - есть и 100 и 220 и 470 мкГн (все на одинаковых сердечниках и на одинаковый ток) и чешешь репу, что лучше... :facepalm:
индуктивность выбирается в зависимости от частоты
Вот! А я заблуждался, думая, что от нагрузки :oops:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»