Часы на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
ну я искал такие разъемы, там 90% было нормальных. Это видимо дело случая, они разные сильно в качестве.
- Реклама
у меня наоборот, 95% потемневших, причем даже не паяные из пакета
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 14:17:59
Добрый день.
Попались мне сегодня вот такие лампы NEC CD66A, японские. На таких панельках.
Говорят с японского микроскопа.
Попались мне сегодня вот такие лампы NEC CD66A, японские. На таких панельках.
Говорят с японского микроскопа.
Очень хорошее приобретение!
Такой вопрос: вам микросхемки оттуда нужны? Хотелось бы заиметь несколько в коллекцию...
Такой вопрос: вам микросхемки оттуда нужны? Хотелось бы заиметь несколько в коллекцию...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
У меня есть Б.Ушные лампы с отравленными катодами, но черноты нет, но травлёные катоды есть.BlackAlex писал(а):у меня наоборот, 95% потемневших, причем даже не паяные из пакета
Чернота бывает при повышенном токе эксплуатации скорее всего в статике.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Реклама
понятно что перенос металла от повышенного тока. и с отравлением не очень связано. Тут о потемневших выводах в ГРПМ, ониже посеребренные, или мельхиор там.SLvik писал(а):У меня есть Б.Ушные лампы с отравленными катодами, но черноты нет, но травлёные катоды есть.BlackAlex писал(а):у меня наоборот, 95% потемневших, причем даже не паяные из пакета
Чернота бывает при повышенном токе эксплуатации скорее всего в статике.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 14:17:59
Да это не приобретение, бесплатно)suslogon писал(а):Очень хорошее приобретение!
Такой вопрос: вам микросхемки оттуда нужны? Хотелось бы заиметь несколько в коллекцию...
Если получиться их хорошо выпаять, то заимеете их в коллекцию.
Используйте строительный фен - я так ИД1 выковыриваю, за неимением паяльной станцииmakentow писал(а):Если получиться их хорошо выпаять, то заимеете их в коллекцию.
Уважаемые коты, "выудил" на форуме схему преобразователя напряжения по высокому, которая уже многим как известна и многие пользуются, хотелось бы уточнить для юзера, все ли правильно в схеме? смущают отсутствие токоограничивающего резистора на МС34063, видел печатку тут на форуме с этой схемой, там стоят два резистора в параллель на 0.75 Ом. Схемку прилагаю.

1) резистор желателен, но не обязателен
2) очень важна разводка, если не понимаешь сам, как разводить, бери готовую
3) остальное правильно
4) выбор катушки сто раз обсуждался
2) очень важна разводка, если не понимаешь сам, как разводить, бери готовую
3) остальное правильно
4) выбор катушки сто раз обсуждался
Не смущайтесь, делайте один к одному. Все работает замечательно.
Про резистор ясноwoddy писал(а):1) резистор желателен, но не обязателен
2) очень важна разводка, если не понимаешь сам, как разводить, бери готовую
3) остальное правильно
4) выбор катушки сто раз обсуждался
Про разводку подумаю
Катушка готовая, на 1.1 ампер
Спасибо, а то я уже и платку развел, а тут что то засмущался!Ян писал(а):Не смущайтесь, делайте один к одному. Все работает замечательно.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 07:58:43
Наверное я невнимательно читал - так до конца и не понял, каким должен быть "правильный" номинал индуктивности при прочих равных?woddy писал(а):4) выбор катушки сто раз обсуждался
У кого 100, у кого 220, у кого еще больше...
номинал не важно какой. от 100 до 680 работает. зависит от подбора рабочей частоты. если нагрузка 6шт ин-14 то заработает. если же нагрузка серьезнее, то надо будет возиться.
главное не номинал, а сердечник типа "гантелька". и достаточно толстый провод, чтоб не грелось
главное не номинал, а сердечник типа "гантелька". и достаточно толстый провод, чтоб не грелось
Номинал в здешнем сообществе принят 220мкГн, хотя работать будет и 100...470. Главное - номинальный ток (при котором дроссель еще не входит в насыщение), он желателен больше ампера.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Всё в даташите. И формулы для расчёта (в том числе минимального значения индуктивности) и схемы включения и даже рисунки печатных плат.
Минимальная индуктивность выбирается в зависимости от частоты. Чем ниже частота, тем больше должна быть индуктивность.
При увеличении индуктивночти, чтобы сохранить габариты, обычно уменьшается сечение провода, в связи с чем уменьшается допустимый ток и повышается нагрев, а при достаточно большом сопротивлении ещё и не сможете получить достаточный размах ИОХ.
При увеличении индуктивночти, чтобы сохранить габариты, обычно уменьшается сечение провода, в связи с чем уменьшается допустимый ток и повышается нагрев, а при достаточно большом сопротивлении ещё и не сможете получить достаточный размах ИОХ.
Сердечник "гантелька" - не самое лучшее. Если есть возможность, лучше делать или брать на тороиде.woddy писал(а):номинал не важно какой. от 100 до 680 работает. зависит от подбора рабочей частоты. если нагрузка 6шт ин-14 то заработает. если же нагрузка серьезнее, то надо будет возиться.
главное не номинал, а сердечник типа "гантелька". и достаточно толстый провод, чтоб не грелось
Errare humanum est
катушка на торе в схеме с мс34063 не будет работать!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 07:58:43
Спасибо всем за ответы! 
Видимо ориентироваться надо на "золотую середину"

Видимо ориентироваться надо на "золотую середину"
А то, бывало стоишь перед прилавком - есть и 100 и 220 и 470 мкГн (все на одинаковых сердечниках и на одинаковый ток) и чешешь репу, что лучше...Iggis писал(а):Номинал в здешнем сообществе принят 220мкГн, хотя работать будет и 100...470.
Вот! А я заблуждался, думая, что от нагрузкииндуктивность выбирается в зависимости от частоты


