Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

saxno08 писал(а):Товарищи кто собирал часики по ссылке http://robocua.blogspot.nl/2014/01/mini-nixie.html , поделитесь алгоритмом настройки , что-то я запутался в их меню ( что-то наклацал родной DC-DC перестал генерить ).
Пока не подашь счетные импульсы с внешнего генератора высокое не появляется. Копайте в сторону CD4060 если у вас на ней собрано.
Если импульсы идут - просто обновите EEPROM.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:04:19

Сообщение saxno08 »

Да генератор на 4060 , сним все впорядке 32гц присутствуют, дело в другом не могу разобраться с их меню, очень уж
много опций и хотелось бы знать что и для чего.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Вы дальше 15-го параметра не трогайте. Иначе накуролесите.
Перешейте снова ЕЕПРОМ. Выставьте 15-й параметр равным 32 и все будет работать.
Если в ЕЕПРОМ-е налазили, может высокого не быть.
Еще забыл. По умолчанию с 23:00 по 6 утра высокое снимается. Пробуйте жать кнопки, если появляется - так и есть.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:18:55

Сообщение vodokalaz »

Я тут наконец, собрал часики , на bu2090, по схеме приведённой ниже.
Изображение

Изображение

Изображение
По фото видно что регистр плохо работает засвечивая аноды которые в данный момент не должны гореть. Почитал более внимательно даташит на bu2090, понял что не очень хорошо подходит под напряжение 170.
Начал искать другие варианты сдвиговых регистров, наткнулся на HV5812, но так как я плохо понимаю что пишется в дататшите на эту микруху, прошу вас помочь мне разобраться, в каком виде должна передаваться информация на эту микрух.
Изображение
Последний раз редактировалось vodokalaz Пт мар 04, 2016 10:58:11, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:22:20
Откуда: Беларусь

Сообщение A_AVL »

Просто снизьте анодное так чтоб пропала засветка.
Хотя HV5812 безусловно лучше.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

У меня по этой схеме собраны часы от Славика. Никаких засветов нет на ИН-18 :)
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:18:55

Сообщение vodokalaz »

A_AVL писал(а):Хотя HV5812 безусловно лучше.
Вот именно по этому я и хочу с ним разобраться, только не могу понять как с ним работать, если с BU2090 из Timing Diagram всё было понятно, то тут я в ступор впал, как читать это?

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Это обычный сдвиговый регистр со стробированием (защёлкой). Управляется так же, как, например, HC595. А у него в ДШ всё нарисовано, что надо. Возможно только, некоторые сигналы нужно инвертировать.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

vodokalaz!
ПРАВИЛА ФОРУМА. Настоятельно рекомендуется к прочтению - не читали?
2.6 Картинки, прикладываемые к сообщению, должны быть не более 800 пикселей в ширину.
Сколько можно говорить - большие картинки под спойлер или превьюшками. Неужели сами не видите :facepalm:
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Ян писал(а):Как и обещал узнал про высоковольтный транзистор.
CPH3461-TL-H
Power MOSFET
250V, 6.5Ω, 350mA, Single N-Channel
мега спасибо! друг как раз будет на днях делать заказ в японском маузере, присоединю-ка я себе пяток транзов для экспериментофф :beer:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

suslogon писал(а): мега спасибо! друг как раз будет на днях делать заказ в японском маузере, присоединю-ка я себе пяток транзов для экспериментофф :beer:
бери десяток. у них сопротивление большое, я бы по 3шт в параллель ставил.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 08:52:30

Сообщение Charon »

Ян писал(а):Как и обещал узнал про высоковольтный транзистор.
CPH3461-TL-H
Респект! Транзистор ох$енен. У него Rdson нормируется даже при 2.5В, т.е. смело можно ставить в 5 и 3 вольтовые схемы, а не на авось, как у abc

Но да, высокое сопротивление поумерило восторг. В схеме с MC34063, которая с этим транзистором прекрасно будет работать от 5В, максимальный ток дросселя не может превысить 770 мА - все напряжение питания упадет на транзисторе :) Так что да, только параллелить.

Он был бы великолепен в качестве катодного ключа. А если у него есть комплиментарный, то и анодного. Впрочем, и так можно поставить в первый каскад вместо MMBTA42, или же сделать ключ ОИ-ОС. Только вот по цене совершенно неконкурентноспособен с 42/92.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

vodokalaz писал(а):Я тут наконец, собрал часики , на bu2090, по схеме приведённой ниже.
Изображение
По фото видно что регистр плохо работает засвечивая аноды которые в данный момент не должны гореть. Почитал более внимательно даташит на bu2090, понял что не очень хорошо подходит под напряжение 170.
Начал искать другие варианты сдвиговых регистров, наткнулся на HV5812, но так как я плохо понимаю что пишется в дататшите на эту микруху, прошу вас помочь мне разобраться, в каком виде должна передаваться информация на эту микрух.
Поиграй со 170ю вольтами - сделай чуть меньше.
И попробуй без стабилитрона, там где 12 диодов -
если пропадёт значит поставил слишком мощный стабилитрон, а они сильно текут.
Если хош оставь без стабилитрона.
удачи...
:)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:18:55

Сообщение vodokalaz »

SLvik писал(а): Если хош оставь без стабилитрона.
удачи...
:)
менял, экспериментировал...без стабилитрона лучше работает.Но всё равно результат меня не удовлетворяет.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:18:55

Сообщение vodokalaz »

Iggis исправился
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

vodokalaz писал(а):менял, экспериментировал...без стабилитрона лучше работает.Но всё равно результат меня не удовлетворяет.
Ну значит у вас в прошивке проблема.
:)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:18:55

Сообщение vodokalaz »

SLvik писал(а): Ну значит у вас в прошивке проблема.
:)
ну в прошивке на это может влиять только время включение лампы оно 2 миллисекунды.

я смотрел на осциллографе, видно как транзисторы у микрухи открываются, видимо от того что ток покоя превышен...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

вот еще мощный и вкусный транзистор, вполне работоспособный при 5в на затворе:
http://www.mouser.com/ds/2/196/BSC600N2 ... -76724.pdf
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 08:52:30

Сообщение Charon »

Все же, я не рискнул бы его ставить, Rdson нормируется только при 10В. Поскольку типичное напряжение плато Миллера 4В, в схеме с полным размахом на затворе (MAX1771) от 5В работать скорее всего будет (т.е., большинство экземпляров работать будут), но 100% гарантии нет.

Вот найти бы такой, у которого Rdson нормируется при 4.5В, Vds = 250В, Idm = 2A, Rdson =< 1 Ом при Vgs = 5В, вот это было бы просто отлично.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29

Сообщение hector »

А чем тебе этот не подходит?? http://www.mouser.com/ds/2/196/BSC600N2 ... -76724.pdf
Все нормируется от 4.5 вольт.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»