Беглый светодиодный огонь часть третья
DD1.4 вывод 9 вход 8 выход (на схеме неточность, символы смещены). Откинь диоды D1 и D2, должен будет бегать в одну сторону и загорятся должны все. Убедись что диод D1 подключен к выводу 15 DD3 и нет замыкания с выводом 12 DD3. На втором каскаде возможно перевернул светодиоды.
- Реклама
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 00:39:37
Один светодиод перевернул, но он просто не светится. Нужно перевернуть вообще все 8, чтобы проверить правильность?
15 и 13 не замыкает, что странно
15 и 13 не замыкает, что странно
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс май 18, 2014 13:02:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Не с 13 выводом проверяй, а с 12.
Откинь все светодиоды и проверь вольтметром, появляются уровни или нет. Такое ощущение что у тебя во втором каскаде все диоды перевёрнуты и включены относительно минуса.
Диоды VD1 и VD2 откидывал?
Есть возможность сделать качественное фото печатки?
Откинь все светодиоды и проверь вольтметром, появляются уровни или нет. Такое ощущение что у тебя во втором каскаде все диоды перевёрнуты и включены относительно минуса.
Диоды VD1 и VD2 откидывал?
Есть возможность сделать качественное фото печатки?
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 00:39:37
VD1 VD2 откидывал, бежит по всем, но один каскад тень. С 12 проверял, извини, опечатался. Проблема в том, что это макетка и всё в проводах, могу сделать фото, но, думаю, это не поможет
Только я не понял, как может отличаться по полярности первый и второй каскад, я сделал у всех светодиодов общий +, как указано на схеме
Только я не понял, как может отличаться по полярности первый и второй каскад, я сделал у всех светодиодов общий +, как указано на схеме
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32
Заранее прошу не ругать за глупые вопросы, но мне интересно, в данной схеме от плюса и минуса питания есть две стрелки, подписанные "к выв 14 DD1-DD3" и "к выв 7 DD1-DD3". На схеме я не нашел этих выводов - вопрос - куда подключать? На этой схеме совсем нет земли, это нормально? Заранее спасибо за вразумительные ответы (схема во вложениях) вот ссылка http://radiokot.ru/circuit/light/run/04/
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
- Реклама
иногда выводы питания на подобных схемах не обозначают
для 155-й серии в 14-выводном корпусе :
14 +5
7-GND
Для 16- выводных соответственно 16 +5
8 -GND
впрочем всё это на вашей схеме если приглядеться, подписано
земля ( общий провод)- в данном случае это МИНУС питания
для 155-й серии в 14-выводном корпусе :
14 +5
7-GND
Для 16- выводных соответственно 16 +5
8 -GND
впрочем всё это на вашей схеме если приглядеться, подписано
земля ( общий провод)- в данном случае это МИНУС питания
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32
То есть при моделировании, например, в мультисиме или pspise, землю можно поставить туда, где стрелка указывает на 7 вывод, а 14 к питанию? Или не нужно землю ставить - просто как на схеме к + и - подключить?
- Вложения
-
- Hzbs_0hishA.jpg
- (58.84 КБ) 290 скачиваний
про модель не скажу...в жизни -уже поняли
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32
Хорошо. Ещё один небольшой вопрос - в чем функция выделенной красным части схемы?
- Вложения
-
- x5jkAGiHOkA.jpg
- (61.11 КБ) 406 скачиваний
формирует некий импульс при включении питания...
возможно начальной установки..
возможно начальной установки..
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
При включении питания устанавливает регистры в состояние '0' , чтобы отсчет не начинался с непредсказуемого положения. 
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32
Спасибо) понял. И все же остаётся вопрос с моделированием - я явно не так подключил источник питания в схеме модели, а как правильно не знаю...
На схеме нарисовано :+ на 14 -е , - на 7 -е выводы микросхем 1-3 .
Чо тут можно попутать?
Чо тут можно попутать?
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32
В программе, в которой я моделирую, у микросхем отсутствует 7 и 14 выводы. И, к слову, в первоначальной схеме этих выводов тоже нет
Значит они уже подключены и скрыты от любопытных глазвиктор1995 писал(а):В программе, в которой я моделирую, у микросхем отсутствует 7 и 14 выводы.
Просто не заморачивайтесь питанием этих МС в симуляторе.
У электронщиков принято на цифровых схемах не указывать выводы питания микросхем и провода, подключённые к этим выводам. Предполагается, что это само собой разумеется. Это делается для облегчения читаемости принципиальных схем. Схема, при этом, не загромождается лишними линиями проводов.
Иногда такое делается и в аналоговых схемах, например в схемах с операционными усилителями.
Иногда такое делается и в аналоговых схемах, например в схемах с операционными усилителями.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32
Благодарю! Мне очень помогли ваши подсказки. Есть ещё вопрос, в чем функция этой части схемы, для чего нужен светодиод?
- Вложения
-
- aYgMyM1LBB8.jpg
- (62.44 КБ) 414 скачиваний
Эта часть схемы обеспечивает запись единицы в первую ячейку регистра при включении питания. Потом эта единица передвигается, обеспечивая бегущий огонь.
Диод D1 нужен для того, чтобы ноль на выходе DD1.4 не влиял на работу схемы.
Диод D1 нужен для того, чтобы ноль на выходе DD1.4 не влиял на работу схемы.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32
Ещё раз здравствуйте, вопрос такой - какие есть варианты улучшения этой схемы? Может добавить что-нибудь?


