Беглый светодиодный огонь часть третья

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

DD1.4 вывод 9 вход 8 выход (на схеме неточность, символы смещены). Откинь диоды D1 и D2, должен будет бегать в одну сторону и загорятся должны все. Убедись что диод D1 подключен к выводу 15 DD3 и нет замыкания с выводом 12 DD3. На втором каскаде возможно перевернул светодиоды.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 00:39:37

Сообщение vecto »

Один светодиод перевернул, но он просто не светится. Нужно перевернуть вообще все 8, чтобы проверить правильность?

15 и 13 не замыкает, что странно
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс май 18, 2014 13:02:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Не с 13 выводом проверяй, а с 12.
Откинь все светодиоды и проверь вольтметром, появляются уровни или нет. Такое ощущение что у тебя во втором каскаде все диоды перевёрнуты и включены относительно минуса.
Диоды VD1 и VD2 откидывал?
Есть возможность сделать качественное фото печатки?
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 00:39:37

Сообщение vecto »

VD1 VD2 откидывал, бежит по всем, но один каскад тень. С 12 проверял, извини, опечатался. Проблема в том, что это макетка и всё в проводах, могу сделать фото, но, думаю, это не поможет

Только я не понял, как может отличаться по полярности первый и второй каскад, я сделал у всех светодиодов общий +, как указано на схеме
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32

Сообщение виктор1995 »

Заранее прошу не ругать за глупые вопросы, но мне интересно, в данной схеме от плюса и минуса питания есть две стрелки, подписанные "к выв 14 DD1-DD3" и "к выв 7 DD1-DD3". На схеме я не нашел этих выводов - вопрос - куда подключать? На этой схеме совсем нет земли, это нормально? Заранее спасибо за вразумительные ответы (схема во вложениях) вот ссылка http://radiokot.ru/circuit/light/run/04/
01-1.png
(8.47 КБ) 461 скачивание



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

иногда выводы питания на подобных схемах не обозначают
для 155-й серии в 14-выводном корпусе :
14 +5
7-GND
Для 16- выводных соответственно 16 +5
8 -GND

впрочем всё это на вашей схеме если приглядеться, подписано

земля ( общий провод)- в данном случае это МИНУС питания
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32

Сообщение виктор1995 »

То есть при моделировании, например, в мультисиме или pspise, землю можно поставить туда, где стрелка указывает на 7 вывод, а 14 к питанию? Или не нужно землю ставить - просто как на схеме к + и - подключить?
Вложения
Hzbs_0hishA.jpg
(58.84 КБ) 290 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

про модель не скажу...в жизни -уже поняли
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32

Сообщение виктор1995 »

Хорошо. Ещё один небольшой вопрос - в чем функция выделенной красным части схемы?
Вложения
x5jkAGiHOkA.jpg
(61.11 КБ) 406 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

формирует некий импульс при включении питания...
возможно начальной установки..
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

При включении питания устанавливает регистры в состояние '0' , чтобы отсчет не начинался с непредсказуемого положения. :beer:
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32

Сообщение виктор1995 »

Спасибо) понял. И все же остаётся вопрос с моделированием - я явно не так подключил источник питания в схеме модели, а как правильно не знаю...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

На схеме нарисовано :+ на 14 -е , - на 7 -е выводы микросхем 1-3 .
Чо тут можно попутать?
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32

Сообщение виктор1995 »

В программе, в которой я моделирую, у микросхем отсутствует 7 и 14 выводы. И, к слову, в первоначальной схеме этих выводов тоже нет
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

виктор1995 писал(а):В программе, в которой я моделирую, у микросхем отсутствует 7 и 14 выводы.
Значит они уже подключены и скрыты от любопытных глаз :)
Просто не заморачивайтесь питанием этих МС в симуляторе.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

У электронщиков принято на цифровых схемах не указывать выводы питания микросхем и провода, подключённые к этим выводам. Предполагается, что это само собой разумеется. Это делается для облегчения читаемости принципиальных схем. Схема, при этом, не загромождается лишними линиями проводов.
Иногда такое делается и в аналоговых схемах, например в схемах с операционными усилителями.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32

Сообщение виктор1995 »

Благодарю! Мне очень помогли ваши подсказки. Есть ещё вопрос, в чем функция этой части схемы, для чего нужен светодиод?
Вложения
aYgMyM1LBB8.jpg
(62.44 КБ) 414 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Эта часть схемы обеспечивает запись единицы в первую ячейку регистра при включении питания. Потом эта единица передвигается, обеспечивая бегущий огонь.
Диод D1 нужен для того, чтобы ноль на выходе DD1.4 не влиял на работу схемы.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32

Сообщение виктор1995 »

Спасибо огромное, вы - золотые люди!
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:07:32

Сообщение виктор1995 »

Ещё раз здравствуйте, вопрос такой - какие есть варианты улучшения этой схемы? Может добавить что-нибудь?
Ответить

Вернуться в «Статьи»