Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Seriyvolk А у тебя фоторезист давнешний ? И после проявки поверхность оставшегося фоторезиста становится немного матовой или же остается глянцевой?
- Реклама
ФР был и свежий, и трёхгодовалый. Различается немного только время проявки. Поверхность после проявки почти блестящая.
Ща травится платка, как достану - могу сфоткать.
Ща травится платка, как достану - могу сфоткать.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Купите лучше с квадратной. Но при покупке не забудьте проверить диагонали квадрата. Обязательно должны быть одинаковыми. Отклонение не более микрона. Хотя можно немного подогнать надфилем, подпилив корпус. Только надо это все делать под микроскопом. И только с тысячекратным увеличением. Другие не покатят.SP_Gen писал(а):Сделал вывод, надо покупать лазер с круглой формой луча. Тогда всё будет правильной формы.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 06:17:44
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Пора доставать и фоткать.Seriyvolk писал(а):Ща травится платка, как достану - могу сфоткать.
- Реклама
Обнаружил такой глюк:
Крайние линии печатает в 2 раза тоньше чем задано. Если кому не лень, проверьте на своей установке. Интересно, это только у меня или во всех так.
Версия проги 054. прошивка 36.


Крайние линии печатает в 2 раза тоньше чем задано. Если кому не лень, проверьте на своей установке. Интересно, это только у меня или во всех так.
Версия проги 054. прошивка 36.


Сергеj Мне кажется печать на термобумаге несколько отличается от печати на фоторезисте.
Та какая разница на чем печатать?
Линию 0,3 мм лазер печатает за 7 проходов. Крайняя линия у меня 0,3 мм, но лазер проходит её только 4 раза.
Линию 0,3 мм лазер печатает за 7 проходов. Крайняя линия у меня 0,3 мм, но лазер проходит её только 4 раза.
Так всё правильно. Программа отрисовки ориентируется по ЦЕНТРАМ примитивов. Поэтому, если нет реперов, отстоящих на некоторое расстояние от основного рисунка платы - крайние примитивы будут срезаться наполовину.
a5021 - поздно спохватился.
a5021 - поздно спохватился.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 718
- Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Столкнулся с такой проблемой. Поставил на плату USB хаб, который поддерживает протокол USB 2.0, но камера через него работает только по протоколу USB 1.0. Подключил её сантиметровыми проводками прямо на выход хаба - думал длинные дорожки и шлейф влияют - то же самое. Кто-нибудь сталкивался с таким? Не хочется переделывать плату под 2 USB.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 15:14:28
Ещё столкнулся с проблемой по установке платы по реперным отверстиям. Где бы в лайоуте я не ставил начало координат(хоть в центре платы), программа HLDI видит гербер, как поле определённое размерами платы с нулевыми координатами в левом нижнем углу. Может кто-то описать подробно (или ткнуть носом, где это описано),как вообще правильно ставить реперные отверстия и как программа определяет координаты нуля, относительно этих реперных отверстий. Заранее благодарен.
Кривой хаб или неправильно разведён на плате. Или кривая камера. Первый шаг очевиден - попробовать парочку других камер. Если с ними то же самое, проверять разводку хаба, там много нюансов.Serj_K писал(а):Поставил на плату USB хаб, который поддерживает протокол USB 2.0, но камера через него работает только по протоколу USB 1.0
Тему хорошо бы иногда и почитать.SP_Gen писал(а):как вообще правильно ставить реперные отверстия и как программа определяет координаты нуля, относительно этих реперных отверстий
Было в самом начале:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p2527778
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p2528065
Было всего неделю назад - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p2817976
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 15:14:28
Я в лайоуте спрашивал, с DipTrace я не работаю. Попробую завтра, как в начале темы объясняли. Спасибо!
Никакой разницы в какой программе делать.SP_Gen писал(а):Я в лайоуте спрашивал, с DipTrace я не работаю
Почему Вы решили, что изменение начала координат в SL должно влиять на начало координат в HLDI? Это никак не связано.SP_Gen писал(а):Где бы в лайоуте я не ставил начало координат(хоть в центре платы), программа HLDI видит гербер, как поле определённое размерами платы с нулевыми координатами в левом нижнем углу
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Сегодня и я попробовал новую установку. Попечатал на термобумаге. Все таки лента 180 lpi поинтересней будет в плане совмещения. На фото сначала распечатал гербер на скорости 200, затем совместил по камере по отпечаткам реперных точек и повторно запустил печать. Там где темные участки печаталось 2 раза на скорости 200, в промежутке где посветлей, печать второй раз шла на 1000, а в конце опять поставил 200 посмотреть не убежало ли. Не попадание по камере получилось всего в 2 линии по вертикали, по горизонтали попадание идеальное. Разрешение 720 dpi. Камера замечательно работает через шлейф длинной 400 мм и набортный хаб. Разницы между таким включением и стандартным не заметил. Даже на скорости 1000 мм/с камера не тормозит и честно пытается отобразить картинку.
P.S. Под спойлер добавил коротенький видос. SeriyVolk, тока не говори что ножовкой пилят. На самом деле все довольно тихо, камера записывает звук громче. А шум такой своеобразный из за ремня.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Ну ты в курсе, да?mial писал(а):SeriyVolk, тока не говори что ножовкой пилят.
У меня другой вопрос: я сам собираюсь на новую установку ставить ленту 180 линий. Так вот, нет ли в этом плане конфликтов у установки? Изображение ведь растеризуется под 600 или 1200 dpi, что не совсем совпадает с рисками ленты. Правда, этот нюанс скорее всего санет заметен только на ФР и под микроскопом, но тем не менее вопрос этот мучает меня давненько...
И это на скорости 200 оно так бумагу закрашивает?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:23:52
а ты взвесь каретку и прикинь как будет с такой кареткой стол скакатьmiklin писал(а): И таскала эту конструкцию шаговиком стальная лента,Seriyvolk искал альтернативу ремню.
Изображение растеризуется под выставленное разрешение. Поставь у себя в настройках 720 dpi и загрузи гербер, посмотри количество точек получившегося изображения, сравни этот же гербер на разрешении 600 dpi. С лентой 180 lpi мы получаем 2 новых разрешения 720 и 1440. Плохо или хорошо, думаю что хорошо. 600 вроде маловато для качественного рисунка, 1200 многовато, 720 уже лучше и быстрее чем 1200. Кстати со всеми прибамбасами каретка у меня получилась увесистая, 185 грамм но летает как самолет, и благодаря драйверу с торможением перелет меньше чем на старой установке.Seriyvolk писал(а):Изображение ведь растеризуется под 600 или 1200 dpi,
У меня и на 300 рисует, лазер американский по твоей же ссылке, оптика стекло опять же по твоей ссылке, ток 98 мА. Может бумага разная...Seriyvolk писал(а):И это на скорости 200 оно так бумагу закрашивает? У меня на 200 вообще следов на ней лазер не оставляет.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
mial А можешь фотки каретки с разных ракурсов показать ?
Вечером сделаю, я сейчас на работе. Встречная просьба. Можешь детально показать как ты сделал крепление и натяжение энкодерной ленты.urez83 писал(а):mial А можешь фотки каретки с разных ракурсов показать ?
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


