Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:43:30
Откуда: Екатеринодар

Сообщение conler »

Starichok51, здравствуйте и спасибо Вам.
Будет ли чистый "бытовой" вариант-автомат на релюхах (для "домашних" аккумов) с "красотой" на ПК? Электрокар не пользую (как и большинство интересующихся). Спасибо. Поплыл малость в теме, простите. Если есть, то для популяризации может быть его назвать "домашний" или "чайниковый"? :) . А то как-то 100В х 100А несколько иная концепция, хоть и важная в некоторых применениях.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 12:05:19
Откуда: RU, Lipetsk

Сообщение pleshkov »

Starichok51 писал(а): номиналы ВСЕХ шунтов указаны на схеме. а у тебя с какого-то фонаря появился номинал ровно 5 Ом...
и откуда брать, тоже нарисовано на схеме.
Владимир, прошу прощения, если привязываться к схеме из архива AccuTest3_5.rar то получается, что R21+R22 имеют сопротивление 4,95Ом. Моя ошибка...
Подскажите пожалуйста, какой мощности сопротивления необходимо использовать? Я хочу собрать версию без возможности переключения на бОльшие и мЕньшие токи.

Для транзисторов подойдут ли керамические сопротивления на 2W? или лучше поставить 5W?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

pleshkov писал(а): какой мощности сопротивления необходимо использовать?
а ты что, не умеешь сам считать мощность?
прочитай в инете про закон Джоуля-Ленца и возьми там формулу...
conler писал(а):Будет ли чистый "бытовой" вариант-автомат на релюхах (для "домашних" аккумов) с "красотой" на ПК?
это и есть бытовой (дешевый и простой) вариант и с подключением к компу. что тебе еще надо?
всё, что нужно для популяризации, уже содержится в названии темы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 12:05:19
Откуда: RU, Lipetsk

Сообщение pleshkov »

Starichok51 писал(а):
pleshkov писал(а): какой мощности сопротивления необходимо использовать?
а ты что, не умеешь сам считать мощность?
прочитай в инете про закон Джоуля-Ленца и возьми там формулу...

Ваша позиция понятна. Спасибо за "помощь". Какие то избирательные у Вас ответы. То тему почитай, то формулу возьми. А потом Вы почему то удивляетесь отсутствию отзывов (скачали много, а никто ничего не пишет). Видимо поэтому и не пишут.

Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите какой все же мощности нужны сопротивления R21+R22 в верхнем плече токового шунта.
По нижнему плечу все понятно.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

если тебе всегда класть в рот разжеванное, то ты никогда не научишься сам жевать...
учись самостоятельно находить ответы и получать информацию, а не задавать вопросы по пустякам...
когда я впервые пришел на свой первый форум, я сначала прочитал несколько тем, каждая по несколько сотен страниц. и сделал я это для того, что не задавать глупые вопросы...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:43:30
Откуда: Екатеринодар

Сообщение conler »

Спасибо, уже делаю. Нравятся ваши темы - кратко по сути, четко, без "воды" и ответы как бритва. :)
...даже варианта для флуда нет :facepalm:
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 13:30:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение chukcha1979 »

Уважаемый Starichok, правильно ли я выставил Fuse Bits на кварц 8 МГц?
Вложения
IMG_20170211_182908[1].jpg
Вроде запустил.
(210.27 КБ) 978 скачиваний
2017-02-11_181921.jpg
(79.37 КБ) 1072 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

с "SUT0" убери галку. остальное правильно.

за фото готового изделия - спасибо.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 02:29:10
Откуда: Odessa

Сообщение 81Slim »

Володя, а мож прикрутишь девайс к "варианту Е" ? Был бы отличный тандем...Я, так настроен на это. Авось кому сгодится, так в аттаче мой вариант платки на этот измеритель.
Вложения
Meter.lay6
(214.63 КБ) 597 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 09:44:51
Откуда: 016RU

Сообщение vano11 »

Не, уже агитировали. Почему то автор не приемлет тандем разрядника с зарядником. Вот тандем ИИП блока питания с зарядником автор приемлет, хотя любой блок питания, с возможностью стабилизации напряжения и тока и так позволяет заряжать аккумуляторы, ну конечно без контроля(учета) количества заряда, хотя количество заряда(емкость) конечно при разряде желательно лицезреть.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Доброго времени суток!
На разжевывание того, где и что, куда и как, прочтение двух топиков было затрачено время, узнал ответы на практически все вопросы, только не заметил схемы, где участвует реле.
Ещё не осмыслил, R12 и R16 в последней версии всё-же подключены к операционникам, а если и подключены то к каким входам (то что пунктиром) и с какой целью?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

писалось уже про эти резисторы.
это для балансировки ОУ.
если применить прецизионные ОУ (с малым напряжением смещения нуля), то эти резисторы не понадобятся вообще.
или из кучки лм358 подобрать (как это сделал я) экземпляр с малым смещением.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Собрал я версию 3_3 измерителя, выкладываю небольшой фотоотчет.
IMG_2602.JPG
Печатная плата БП
(116.43 КБ) 740 скачиваний
IMG_2603.JPG
фото БП 1
(104.63 КБ) 919 скачиваний
IMG_2604.JPG
фото БП 2
(102.79 КБ) 879 скачиваний
IMG_2605.JPG
фото БП 3
(116.19 КБ) 588 скачиваний
IMG_2606.JPG
фото БП 4
(104.2 КБ) 708 скачиваний
Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
IMG_2607.JPG
фото БП 5
(94.05 КБ) 660 скачиваний
IMG_2608.JPG
Радиатор силового модуля
(137.57 КБ) 480 скачиваний
IMG_2609.JPG
Устанавливаем детали на радиатор
(130.02 КБ) 810 скачиваний
IMG_2610.JPG
Примеряем радиатор в корпус
(112.18 КБ) 634 скачивания
IMG_2611.JPG
Берем качественный кулер
(97.51 КБ) 2408 скачиваний
Добавлено after 6 minutes 38 seconds:
IMG_2612.JPG
Врезаем кулер в крышку
(77.75 КБ) 675 скачиваний
IMG_2613.JPG
Измерительный модуль
(140.86 КБ) 787 скачиваний
IMG_2614.JPG
Обратная сторона измерительного модуля
(142.42 КБ) 784 скачивания
IMG_2615.JPG
Врезаем дисплей
(60.67 КБ) 770 скачиваний
IMG_2617.JPG
Подключаем измерительный модуль к БП
(112.7 КБ) 602 скачивания
Добавлено after 6 minutes 50 seconds:
IMG_2619.JPG
Подключаем измерительный модуль к БП 2
(107.65 КБ) 558 скачиваний
IMG_2620.JPG
Подключаем измерительный модуль к БП 3
(96.05 КБ) 463 скачивания
IMG_2621.JPG
Силовой модуль - проводки
(123.32 КБ) 2156 скачиваний
IMG_2622.JPG
Болтовые соединения под кабеля для теста 12-ти вольтовых аккумуляторов
(137.41 КБ) 586 скачиваний
IMG_2627.JPG
Болтовые соединения под кабеля для теста 12-ти вольтовых аккумуляторов 2
(121.46 КБ) 721 скачивание
Добавлено after 9 minutes 43 seconds:
IMG_2628.JPG
Прикидываем БП, силовой и измерительный модуль в корпус
(143.5 КБ) 738 скачиваний
IMG_2629.JPG
Плата шунта на 1 Ампер с силовым реле и ключом для включения вентилятора
(103.47 КБ) 478 скачиваний
IMG_2630.JPG
Силовое реле
(85.69 КБ) 699 скачиваний
IMG_2635.JPG
Устанавливаем кнопки и светодиод индикации теста
(60.18 КБ) 708 скачиваний
IMG_2636.JPG
Режим 10V 1A
(59.33 КБ) 718 скачиваний
Добавлено after 7 minutes 34 seconds:
IMG_2638.JPG
Режим 10V 1A, тестируем литиевый аккумулятор
(59.83 КБ) 522 скачивания
IMG_2639.JPG
Режим 10V 1A...
(58.62 КБ) 611 скачиваний
IMG_2640.JPG
Режим 100V 10A, тестируем свинцовый аккумулятор током 10 Ампер
(61.54 КБ) 701 скачивание
IMG_2641.JPG
Режим 100V 10A, тестируем свинцовый аккумулятор током 9 Ампер
(58.22 КБ) 671 скачивание
IMG_2642.JPG
Режим 100V 10A, тестируем свинцовый аккумулятор током 8 Ампер
(59.04 КБ) 464 скачивания
Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
IMG_2643.JPG
Режим 100V 10A, тестируем свинцовый аккумулятор током 5 Ампер
(61.67 КБ) 577 скачиваний
IMG_2644.JPG
Режим 100V 10A, тестируем свинцовый аккумулятор током 3 Ампера
(61.91 КБ) 574 скачивания
IMG_2645.JPG
Режим 100V 10A, тестируем свинцовый аккумулятор током 2 Ампера
(61.68 КБ) 581 скачивание
IMG_2646.JPG
Режим 100V 10A, тестируем свинцовый аккумулятор током 1 Ампер
(62.71 КБ) 607 скачиваний
IMG_2647.JPG
Режим 100V 10A, тестируем свинцовый аккумулятор током 0.5 Ампера
(61.5 КБ) 611 скачиваний
Добавлено after 6 minutes 41 second:
IMG_2648.JPG
Режим 100V 10A, тестируем свинцовый аккумулятор током 0.2 Ампера
(62.94 КБ) 710 скачиваний
IMG_2649.JPG
Режим 100V 10A, тестируем свинцовый аккумулятор током 0.1 Ампера
(62.09 КБ) 818 скачиваний
Устройство немного не закончено - нужно сделать колодку под аккумуляторы 18650 типоразмера и врезать ее в крышку устройства, чтобы ничего над корпусом сильно не выпирало. Как изготовлю, то добавлю в этот пост...
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

спасибо, Алексей!
хороший и большой фотоотчет!
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Из операционников, OP07CP пойдёт? даташит.
Если да, то что делать с ногами 1 и 8?
Минус питания ОУ, -0.7 вольт, это критично, или есть какой-то диапазон?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

минусовое питание для OP07CP критично. нужно не менее минус 3 Вольта. чтобы это понять, достаточно было посмотреть даташит.
если сделаешь минус по даташиту, то OP07CP пойдет.

с ногами 1 и 8 - применить по прямому назначению.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

по прямому назначению - это куда и как?
заведомо извиняюсь, ибо с ОУ имею очень мало опыта.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Av4arik писал(а):ибо с ОУ имею очень мало опыта
а в дотащите посмотреть?
Изображение
Балансировка нуля.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

вообще-то, при таком малом напряжении смещения (типовое 60 мкВ) 1 и 8 ноги можно никуда не подключать.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Starichok51 писал(а):.
По моему маленькая ошибка в печатки в последней версии, GND от Энкодера подсоединен на GND, а не на GND1, как нарисовано в схеме.
Вот и возникает вопрос, принципиально разнесение цепей GND и GND1? Возможно ли перенести тогда и подключение индикаторных светодиодов на GND1.



И вопрос кто уже собрал, какой шунт на 100А использовали.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Ответить

Вернуться в «Питание»