Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Да, действительно, в v1.13 попал не тот файл (старая версия). Извините. :oops:
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Вот нарыл лампу Samsung INRC09SS49T, сделал на ней платформу для обучения программированию. На борту CP2102, прошивка через загрузчик по USB.

Изображение Изображение

Единственное не могу найти данных по накалу и побороть паразитную засветку...
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Grey1975 писал(а): побороть паразитную засветку
Сэкономили место на резисторах 390к?
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Нет. Они с обратной стороны платы.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Изображение

Индикатор Samsung SVE 9SS03 длинной 9см
Виден засвет так же. Правда я резисторы не ставил :) . Думал что это программный глюк, т.к. четко видна соседняя цифра.
Все руки не доходят копаться дальше.
Возможно 470 Гц для этих экранов многовато?
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Предполагаю слишком большое анодное напряжение (37В)... Или стабилитрон в цепи накала поставить не на 5.6 вольта, а вольт на 7-9.

Засветка видна только в темноте, при маленькой яркости.

По накалу есть инфа?
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Грей, хотел вопрос задать по преобразователю. Вы не пробовали его использовать для часов на ГРИ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

RoboC писал(а):Виден засвет так же. Правда я резисторы не ставил . Думал что это программный глюк, т.к. четко видна соседняя цифра.
1) Резисторы подтяжки поставить обязательно.
2) В сетки, между переключением разрядов ввести GAP-ы (защитные интервалы) при поразрядной индикации, или в аноды при посегментной (когда по очереди перебираются сегменты, а не сетки). Т.е. сначала гасим разряд, потом переключаем аноды, и только после этого зажигаем следующий разряд.
3) Схема включения с номиналами и напряжениями будет не во вред. :roll:
Последний раз редактировалось korob Ср окт 18, 2017 22:02:08, всего редактировалось 1 раз.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

2 aivcon

Нет, часов на ГРИ я не делал. Но принципиальной разницы в преобразователе не вижу. Подобрать выходные ключи и сердечник с обмотками под нужные параметры и всё.

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21
2 korob
3) Схема включения с номиналами и напряжениями будет не во вред.
Схема от Triggera. Резисторы подтяжки 360к. Анодное 35-37В. Стабилитрон на 5.6В, накал примерно 4В переменки около 400kHz. Прошивка тоже от Triggera, слегка переработанная.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

korob писал(а):2) В сетки, между переключением разрядов ввести GAP-ы (защитные интервалы) при поразрядной индикации
Посмотрел в протеусе , задержки там боле чем достаточно.. даже с перебором, помоему :)
Изображение
1) Резисторы подтяжки поставить обязательно.
Далеко не всегда. Большинство (не все!) из сделанных часов работают без них.
Помогает хорошо отмытая плата и нормальные ключи.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

[uquote="Grey1975",url="/forum/viewtopic.php?p=3209799#p3209799"]Вот нарыл лампу Samsung INRC09SS49T,[/uquote]
а платку с прошивками можно выклянчить.. от кассовых аппаратов индикаторы.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Там вроде 10и разрядные...

А этот 9и.
S09W101.lay6
(247.42 КБ) 656 скачиваний
Вот плата, прошивку могу выложить завтра, если надо.

Загрузчик от Arduino. (После прошивки загрузчика, во фьюзах ставлю тактирование от внутреннего генератора на 8MHz, правда на начальном этапе приходиться подпаивать внешний кварц). Прошиваю XLoader_ом.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

[uquote="Grey1975",url="/forum/viewtopic.php?p=3213068#p3213068"]Там вроде 10и разрядные...[/uquote]
да. вы правы - у меня 10 разрядные... / индикатор 10LT-50QNK SAMSUNG /. жаль.

таких есть аж 2 штуки. вот такие - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1924355

были оказывается еще вариации раньше, но тоже все от кассовых аппаратов 10 разрядные - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1611259
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

2 sa-ta

Если найду лампу как у Вас, сделаю под нее платку.

Вроде на Али эти лампы видел.

Изображение

Это она?

Кстати 9и разрядную можно взять тут.

З.Ы.

Похоже, это таки не она... Запятой не хватает...

Тогда не судьба.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

в наличии несколько таких.

>https://s12.postimg.cc/iihmupgrh/DPP_3001.jpg

они как приведенный у вас, только нет одного сегмента - продолжение точки в запятую (на сколько это нужно в часах не знаю :)).

цоколевку можно видеть на фото (подписана на печатке) размеры могу скинуть на днях.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Погуглил...

Лампа на Али Futaba 10-MT-20GY. Похоже, что она совпадает по пинам с Гнусмасом (Samsung).

Разница лишь в отсутствии запятой.

Когда будет возможность - закажу их на Али и сделаю платку.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

> размеры могу скинуть на днях.
размер по колбе 110х28. расстояние между ног накала - 95. накал питался от + 5В через два диода 1n007
Вложения
VFD-10LT-50GNK-Samsung.rar
(4.46 КБ) 351 скачивание
Последний раз редактировалось sa-ta Вс ноя 05, 2017 15:50:32, всего редактировалось 1 раз.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Вы вы лучше компонент сделали в lay, с подписанными ножками. Grey1975 все равно пользуется сиритом. И толку больше, чем от размеров :wink:
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Вот нашел док на Futabu. Похоже?
Вложения
FUTABA-10-MT-20GY.pdf
(246.15 КБ) 426 скачиваний
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

подложил футпринт под свой.
странно, но ваша футаба типа зеркальная - с лева сетки, справа сегменты. у меня наоборот, судя по шелку плат на фотках.
Ответить

Вернуться в «Статьи»