Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:50:58
Откуда: Москва

Сообщение Geser »

А у меня вот все цифры паразитные горят. Причем похоже все дело в помехах, слишком мелкую плату сделал. Если транзистор импульсника "обнять! пальцами, то все замечательно работает. А если не обнимать, то получаем такое :
Вложения
PH_632.jpg
(86.8 КБ) 1505 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:50:58
Откуда: Москва

Сообщение Geser »

Вот какой интересный индикатор встретил :) Довльно старая стойка ЧПУ, времен когда кнопочки были с герконами. Интересно, ято за индикатор там стоит. Разобрать не дали :(
Вложения
PH_612.jpg
(88 КБ) 1342 скачивания
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:50:58
Откуда: Москва

Сообщение Geser »

Баг форума... удалите
Последний раз редактировалось Geser Вс янв 03, 2010 16:16:07, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Уже писали несколько раз и сжемы выкладывали - ставьте диоды + стабилитрон по катодам.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 10:48:59

Сообщение Jarl »

Случайно не эта схема ?
Вложения
ID1.gif
(27.37 КБ) 1384 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Geser писал(а):Вот какой интересный индикатор встретил :) Довльно старая стойка ЧПУ, времен когда кнопочки были с герконами. Интересно, ято за индикатор там стоит. Разобрать не дали :(
Это и есть МС6205 с панелью ГИП-10000.
Плохо форум читаете. :wink:
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:50:58
Откуда: Москва

Сообщение Geser »

SLvik
Видел и читал. У меня стоят ИД1, а не транзисторы, поэтому про стабилитрон и диоды не думал.
Последний раз редактировалось Geser Вс янв 03, 2010 16:28:18, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 19:38:40

Сообщение maks19 »

А вот мои часы, правда пока без корпуса.
Вложения
P1040546.JPG
(197.8 КБ) 2029 скачиваний
P1040553.JPG
(124.92 КБ) 1862 скачивания
P1040589.JPG
(82.67 КБ) 1997 скачиваний
P1040593.JPG
(126.66 КБ) 2018 скачиваний
P1040594.JPG
(178.6 КБ) 2868 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:50:58
Откуда: Москва

Сообщение Geser »

Jarl
Диод в этой схеме исключительно для подключения в розетку :)
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 10:48:59

Сообщение Jarl »

maks19 по какой схеме собраны часы ?
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 19:38:40

Сообщение maks19 »

Jarl писал(а):maks19 по какой схеме собраны часы ?
Схема вот такая:
Вложения
3.jpg
(88.65 КБ) 2404 скачивания
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 10:48:59

Сообщение Jarl »

Спасибо
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 18:14:08
Откуда: Черновцы

Сообщение tereha »

А вот мои. В данный момент работаю над корпусом.
Вложения
P1035559.JPG
(103.53 КБ) 2987 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

Секретный кот писал(а):Именно из КМ155? Блин, у меня как раз такие, и всего 4 штуки :(
Да именно КМ все из себя военные, Я их штук 25 купил и уже 5 или 6 выкинул :(

SLvik схему термометра с прошивкой выкладывайте обязательно ,я уже давно прикупил ИН13 точно сделаю градусник!
да и geser тоже будет рад такому новогоднему подарку.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 17:55:43
Откуда: Татарстан, Казань

Сообщение кт3102 »

Конечно же нужно выложить схему термометра. С описанием :wink:
Ну что? Воткнём паяльник в розетку?
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Geser писал(а):SLvik
Видел и читал. У меня стоят ИД1, а не транзисторы, поэтому про стабилитрон и диоды не думал.
Тогда либо с анодным напряжением перебор либо проблемы с ИД1.
кт3102 писал(а):Конечно же нужно выложить схему термометра. С описанием

Аналоговая часть схемы термометра на операционнике отсюда:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=348544#348544
Контроллер PIC12F629.
Преобразователь на MAX1771
Термодатчик DS18B20
Операционник LM358, - другой не подходит.
Чебадонов писал(а):SLvik схему термометра с прошивкой выкладывайте обязательно ,я уже давно прикупил ИН13 точно сделаю градусник!
да и geser тоже будет рад такому новогоднему подарку.
Хорошо выложу, только погодите пару - тройку дней - пусть все баги прошивки проявятся, да и на "Минус" проверить надо.
А деталей там кот наплакал :)))
Короче 10 мин сборки.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:50:58
Откуда: Москва

Сообщение Geser »

SLvik писал(а):Тогда либо с анодным напряжением перебор либо проблемы с ИД1.
Анодное напряжение пробовал уменьшать, всеравно лезут лишние цифры, а нужные цыфры начинают гореть не полностью. Т.е. меньше его сделать нельзя. ИД1 нету больше рабочих, осталось только 6 штук плохих :shock: Осцилографом проверить не могу, он у меня криво показывет импульсный "0" сигнал.

Сейчас вынес импульсный питатель на 20см. от платы часов - нифига. Значит не в помехах дело.

Вообщем буду ждать рабочих дней для закупки ИД1 :)


Схему термометра будем ждать :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Geser писал(а):
SLvik писал(а):Тогда либо с анодным напряжением перебор либо проблемы с ИД1.
Анодное напряжение пробовал уменьшать, всеравно лезут лишние цифры, а нужные цыфры начинают гореть не полностью. Т.е. меньше его сделать нельзя. ИД1 нету больше рабочих, осталось только 6 штук плохих :shock: Осцилографом проверить не могу, он у меня криво показывет импульсный "0" сигнал.

Сейчас вынес импульсный питатель на 20см. от платы часов - нифига. Значит не в помехах дело.
Странно, не могут-же все 6 микросхем быть дохлыми.
Проверьте может земля где-нибудь оторвалась, 5в проверьте.
И вообще посмотрите по схеме.
Отключите входа ИД1 и позамыкайте давая код цифры.
Ваша схема статическая и никаких засветок не должно быть.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:50:58
Откуда: Москва

Сообщение Geser »

SLvik писал(а):Ваша схема статическая и никаких засветок не должно быть.
У меня часы на динамической индикации, в часах используются только 2 ИД1.

Про 6 штук не работающих - это у меня было всего 8 новых ИД1, из них 6 нерабочие вообще.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

:) :)) :)))
Последний раз редактировалось SLvik Вс мар 21, 2010 04:09:40, всего редактировалось 5 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»