Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Shuher_s_Timoth рекомендую собрать "контрольный" усилитель на LM386.

Изображение

Трудно выдумать что либо лаконичней. Питать можно от батареек, повербанка, зарядки телефона и т. д.

Индикатор уровня сигнала один канал.

Изображение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 16:22:57
Откуда: Оттуда

Сообщение Shuher_s_Timoth »

Насчет lm386, название темы вам о чем нибудь говорит? Конкретно слово "Транзисторах".
73! / 72!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Внутри LM386 кремневые, биполярные транзисторы.
Изображение
В качестве усилителя на дискретных элементах можно собрать конструкцию подобную УМ из приёмника по схеме Верютина.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

Где-то уже давал ссылку на кучу транзисторных схем, вот ещё одна, посвежее:

https://vpayaem.ru/inf_amp.html
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2020 07:51:13

Сообщение destiny determined »

Мне очень нравится схема УНЧ из магнитолы VEF-260-2. Смоделировал её в Мультисиме и получил интересный результат -- полоса пропускания соответствует европейским 8 кГц для АМ-сигналов.
Как-нибудь соберу её в виде отдельной платки.
Ток покоя 6...12 мА (для 1 Вт).

Изображение Изображение Изображение Изображение
unch_vef-260-2.rar
(679.75 КБ) 565 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Собрал на пробу ВЭФ. Нормально. :)
Плата в кикад.
Вложения
amp_vef260_01.zip
(484.03 КБ) 623 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 01:07:52

Сообщение corew2020 »

а кто-нибудь может скинуть не только схему, но и фотографии конечного результата? Заранее благодарен
Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

corew2020, если вопрос про ВЭФ, фото в архиве, ... плату уже немного переделал, пойдет работать на комповые колонки, ОС естественно сильно меньше сделал.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

уменьши R5 до 680ом....1к и поставь источник тока в питание диффкаскада либо переведи на инвертирующее включение чтобы не усложнять схему
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Не, тут имхо не надо ничего менять, в тоже время на двух литиях будет отменно работать.
На уши давно-давно хотел повторить эту схему (вторая) или с полевиками в дифе оттуда же, не знаю какая лучше....
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Так, я не понял... Навороченный, но однотактный усилитель?
А однотактность не убьёт параметры усилка?
Может проще тогда тупо на одном транзисторе спаять, если на качество настолько пофиг?
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

murzistor, какой навороченный? какой однотакт? ... вэф - это так забава... просто захотелось повторить..., вирютин из этого же списка, хорошие, простые, однополярное питание...
Ребёнок начал собирать приёмники, ну и пару усилителей простых до кучи, всё собрано и работает.
Вот даже на уши, ссылка выше, плату сообразил, пока предварительный результат, делал в дип на одну сторону.
Вложения
h4_zm_v01.zip
(19.03 КБ) 600 скачиваний
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2019 17:52:13

Сообщение ALEX111111 »

Простые маломощные УНЧ на транзисторах.

ЛИТЕРАТУРА:
1. КОЗЯВИН А. Имитатор шума морского прибоя и крика чаек. – Радио,1993,№1, стр.8-9.
2. ТОКАРЕВ Н. Простой УЗЧ. – Радио,2007,№4, стр.62.
3. ПАНЬШИН А. УЗЧ для приемника с низковольтным питанием.– Радио,2002,№9, стр.18.
Вложения
УНЧ-1.jpg
(20.71 КБ) 1207 скачиваний
УНЧ-2.jpg
(17.85 КБ) 1183 скачивания
УНЧ-3.jpg
(21.43 КБ) 1525 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

[uquote="zenon",url="/forum/viewtopic.php?p=3850072#p3850072"]murzistor, какой навороченный? какой однотакт?[/uquote]
Я про первую схему, а не вторую.
СпойлерИзображение
Что это?
Однотакт? Однотакт.
А навороченный - потому что нахрена этот дифкаскад с токовым зеркалом - если на выходе тупо однотакт?
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

А, ну эту схему я даже не рассматривал... выход тут однако упс.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2020 16:12:34

Сообщение кот кеша »

А т8 и т9 не врежиме "А" часом
для наушников не много"мощи" нужно
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 14:16:38
Откуда: KZ А-Атинская обл.

Сообщение KpoxaEHOT »

Вот простая и повторяемая схема из ВРЛ 80-х годов (точно не помню какой номер). Только ток покоя выставить и всё.
Вложения
Печ усил-25.lay6
(56.49 КБ) 716 скачиваний
Комплектация УНЧ-25.jpg
(230.15 КБ) 817 скачиваний
УНЧ-25.jpg
(132.03 КБ) 1123 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 02:37:31

Сообщение volt796 »

кто там хотел не дорогую схемку- лепите эту ! даже на этих микрах ! ЗАКАЧАЕТЕСЬ ! ПЛАТЫ ЕСТЬ ! ЕМКОСКИ В КОРРЕКЦИЮ СТАВТЕ СМД - ТИП 1206! ИЛИ ПОБОЛЬШЕ И УДОБНЕЕ !
РАДИО 1987-2 ! В СВОЕ ВРЕМЯ ДЕЛАЛ 4 - ВУЛЕТ И ВСЕ В АФУЕ ! СЛЕДИТЕ ЧТО Б ПИТАНИЕ СООТВЕТСТВОВАЛО И ВСЕ ПЕСТНЯ !
Последний раз редактировалось aen Вс авг 09, 2020 17:33:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 1.5
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 19:37:56

Сообщение korn31 »

нашёл у себя радиатор с прикрученными к нему транзисторами. посмотрел маркировку. одна пара КТ903А, другая - КТ903Б. Хочу сделать для них усилитель для моих колонок 6АС-224 для компа. В колонках использованы 2ГД-36 и 25ГДН-3-4. сопротивление 4ома. Также есть трансформатор с 2 вторичными обмотками 16В. Он из магнитофона Снежеть 203 и был перемотан.

Подойдёт ли такая схема или есть схемы для этих транзисторов получше?
https://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/12/
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Это схема усилителя Бать-Середа, имеющего (имевшего) широкое хождение. Имеет сносное звучание и хорошую повторяемость.
Конструкция получится здоровенной, тяжеленной и малохольной. Вряд ли может составить конкуренцию современным микросхемам усилителей мощности.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»