Часы на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34
- Реклама
X_Max , а почему у Вас там отвод от катушки? А не надо.
И "ШИМ" неопределенный какой-то. Там нужно четко считать для конкретных индуктивностей и напряжений.
И "ШИМ" неопределенный какой-то. Там нужно четко считать для конкретных индуктивностей и напряжений.
Добрый вечер
вот пока нет времени городить часы занялся ин-13, а именно индикатор уровня. Все почти заработало (правда детектор спалил), но есть проблема - разрывается столб. С чего бы это?
to Пилот
У меня столб разрывается только во время включения устройства в сеть, (скачок столба) а дальше все нормально. В описании к схеме, по которой делал я, упоминалось об этом (о разрыве ), как я понял такое возможно при резком скачке тока через индикатор. При работе у меня разрывов столба не наблюдается
У меня столб разрывается только во время включения устройства в сеть, (скачок столба) а дальше все нормально. В описании к схеме, по которой делал я, упоминалось об этом (о разрыве ), как я понял такое возможно при резком скачке тока через индикатор. При работе у меня разрывов столба не наблюдается
вывод: делать нормально епиталово без сетевой грязи и ставить больше запоминающий кондерNixie писал(а):to Пилот
У меня столб разрывается только во время включения устройства в сеть, (скачок столба) а дальше все нормально. В описании к схеме, по которой делал я, упоминалось об этом (о разрыве ), как я понял такое возможно при резком скачке тока через индикатор. При работе у меня разрывов столба не наблюдается
- Реклама
При включении нужно подавать ток плавно.
При этом вспомогоательный катод должен гореть.
При этом вспомогоательный катод должен гореть.
отвод от катушки - это я пытался изобразить автотрансформатор. по идее, слева на право, отвод - 1/3 витков легко генерирует 60 вольт из 5, а далее - ещё 2/3, то есть плюс ещё 120 вольт, но в результате чего то не выходит. похоже где то я подводный камень упустил из виду.dvdianov писал(а):X_Max , а почему у Вас там отвод от катушки? А не надо.
И "ШИМ" неопределенный какой-то. Там нужно четко считать для конкретных индуктивностей и напряжений.
ШИМ? не понял вопроса. на этот вход я подавал импульсы с генератора в диапазоне 1-50 кГц и скважности 1-99%, это ж тестовая схема которая работала на резистор 24кОм.
может подвдный камень в том,что это дроссель а не трансформатор? шим работает в моем представлении на явлении самоиндукции, вряд ли трансформатор поможет 
Вот вот. В данном случае трансформатор - никаким боком. В статье же все четко расписано про boost-конвертер. Даже формулы даны.
Вот ещё один счётчик времени.
На этот раз на декатронах.
НИКАКИХ МК и НИКАКОЙ ЛОГИКИ.
Чисто аналоговый девайс.

Пришлось повыдёргивать мои ИН-18 с других часов.
Хотел сначала использовать ИН-8-2, но большим часам - большие лампы.
Нижние два декатрона являются делителями частоты сети.
Первый делает 5 оборотов в секунду, а второй один оборот.
Под каждым декатроном набор транзисторов коммутируемых этим-же декатроном.
Транзисторы включают катоды ИН-18.
Я надеюсь вы догадались на каких лампах сделаны секундные точки.
Половины которых переключаются вверх - вниз и т.д.
Вот интересный кадр (Чисто случайно получилось).
Разряд второго декатрона делителя только что перебежал на "0"
И в этот момент декатрон секунд начал переключаться на двойку.


Даже без корпуса часики выглядят впечатляюще.
Ходят как живые - нужно видеть.
Будет время сделаю минутный ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=4bl5kSr8C3Q
На этот раз на декатронах.
НИКАКИХ МК и НИКАКОЙ ЛОГИКИ.
Чисто аналоговый девайс.

Пришлось повыдёргивать мои ИН-18 с других часов.
Хотел сначала использовать ИН-8-2, но большим часам - большие лампы.
Нижние два декатрона являются делителями частоты сети.
Первый делает 5 оборотов в секунду, а второй один оборот.
Под каждым декатроном набор транзисторов коммутируемых этим-же декатроном.
Транзисторы включают катоды ИН-18.
Я надеюсь вы догадались на каких лампах сделаны секундные точки.
Половины которых переключаются вверх - вниз и т.д.
Вот интересный кадр (Чисто случайно получилось).
Разряд второго декатрона делителя только что перебежал на "0"
И в этот момент декатрон секунд начал переключаться на двойку.


Даже без корпуса часики выглядят впечатляюще.
Ходят как живые - нужно видеть.
Будет время сделаю минутный ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=4bl5kSr8C3Q
Последний раз редактировалось SLvik Пн янв 16, 2012 09:15:56, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Фигасе
опачки а между 18 инками стоит как никак ин-24 индикаторчек да , и А101 декатрончики ?
у мя в коллекции таких тока пара
а на декатроне разве что тока спиннер ваял .
класс конструкция проздравляю
класс конструкция проздравляю
Порадовала конструкция!
А кто мне обьяснит, почему на лампе, в том месте где сетки скрешиваются начинается "тухляк" и лампа в этом месте не горит? Как лечить? Вот например ИН-2 в моих самых первых часах. В начале все цифры горели нормально, теперь у 5 не горит сердцевина, а у 7 нижний хвостик горит не полностью. Напряжение -180в. или даже чуть меньше.

А кто мне обьяснит, почему на лампе, в том месте где сетки скрешиваются начинается "тухляк" и лампа в этом месте не горит? Как лечить? Вот например ИН-2 в моих самых первых часах. В начале все цифры горели нормально, теперь у 5 не горит сердцевина, а у 7 нижний хвостик горит не полностью. Напряжение -180в. или даже чуть меньше.

- Вложения
-
- in-2.jpg
- (56.97 КБ) 2308 скачиваний
Последний раз редактировалось Geser Ср фев 03, 2010 00:34:47, всего редактировалось 1 раз.
подскажите как вот на декатроне реализовано качение раз в секунду ?
http://www.dailymotion.com/video/x8dvyv ... n-pen_tech
подается сек имп. прямо на него ?
http://www.dailymotion.com/video/x8dvyv ... n-pen_tech
подается сек имп. прямо на него ?
Чебадонов писал(а):Круто !!! Срочно выкладывайте ролик ! я такие уже хочу !
Постараюсь на днях.
В догонку.
Хотел приКошачить к ним будильник, но не нашёл переключатель на 10 позиций.
От сети - 50Гц, я-ж вроде писал.Чебадонов писал(а):Вопрос как устроен задающий генератор ? или они от 50 Гц синхронизируются?
Есть даже небольшой эффект памяти.
Т.е. при отключении от сети часы конечно останавливаются, но катоды в течении 20 секунд ещё горят - пока кондёр не разрядится.
Эх сколько меня раз звездюлякнуло за эти три дня что я их делал.
Чебадонов писал(а):И обязательно напрягитесь и сделайте красивый корпус для этого шедевра !
Чебадонов писал(а):еще раз поздравляю и новой конструкцией
Спасибо.
DYK писал(а):А101 декатрончики ? у мя в коллекции таких тока пара а на декатроне разве что тока спиннер ваял .
Да, это они.
Попробуйте потренировать катоды.Geser писал(а):А кто мне обьяснит, почему на лампе, в том месте где сетки скрешиваются начинается "тухляк" и лампа в этом месте не горит? Как лечить? Вот например ИН-2 в моих самых первых часах. В начале все цифры горели нормально, теперь у 5 не горит сердцевина, а у 7 нижний хвостик горит не полностью. Напряжение -180в. или даже чуть меньше.
В противном случае - лампа сдыхает.
МК управляет декатроном.DYK писал(а):подскажите как вот на декатроне реализовано качение раз в секунду ?
http://www.dailymotion.com/video/x8dvyv ... n-pen_tech
подается сек имп. прямо на него ?
и даёт импульсы на декатрон.
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
А я вот таким чудом-юдом обзавелся на днях всего за 200рэ ,грязнющие и с дохлыми индикаторами.




Обратите внимание на стоимость
это просто грабеж ! на эти деньги тогда можно было жить две недели ,не шикуя конечно !
Качество исполнения полное г--но пластик дешевый подгонка деталек отвратная ,лампы которые там стояли были чудовищно кривыми , а зато на верхней крышке красуется знак качества . Но все равно они мне нравятся




Обратите внимание на стоимость
Качество исполнения полное г--но пластик дешевый подгонка деталек отвратная ,лампы которые там стояли были чудовищно кривыми , а зато на верхней крышке красуется знак качества . Но все равно они мне нравятся
- Вложения
-
- DSC07692.JPG
- (147.73 КБ) 1187 скачиваний
-
- DSC07689.JPG
- (147.12 КБ) 998 скачиваний
-
- DSC07694.JPG
- (139.98 КБ) 1249 скачиваний
-
- DSC07698.JPG
- (142.67 КБ) 1278 скачиваний
Меня эта фотка навела на вопрос.Чебадонов писал(а):
А сколько часов одновременно работают у вас.
У меня 7шт. (Включая последние)
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29


