Часы на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 10:05:15
может тогда хотя бы, источник питания будет, как он у вас реализован ?
- Реклама
Напруги нужно 2шт.
Я делал на MAX1771.
5 транзисторов по подкатодам и 7+7=14 по анодам (Струнам).
Найди документацию на ИГВ70-16/5Х7 там есть схема по ней и соберёшь.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 79#p219679

Я делал на MAX1771.
5 транзисторов по подкатодам и 7+7=14 по анодам (Струнам).
Найди документацию на ИГВ70-16/5Х7 там есть схема по ней и соберёшь.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 79#p219679
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 10:05:15
Документацию по ИГПС1-222/7, нашел тут http://www.155la3.ru/igps1_222_7.htm
я в схемотехники не селен, могу только повторить, потому и спросил схему на панель...
я в схемотехники не селен, могу только повторить, потому и спросил схему на панель...
Я никогда не рисовал схемы т.к. схемы простые, - сразу рисую плату без всяких схем.
Сейчас я конечно уже подзабыл что как и где?

Сейчас я конечно уже подзабыл что как и где?
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 09:13:16
Первый раз попался индикатор (ин-16), у которого выводы цифр 5 и 6 поменяны местами внутри колбы:) У кого-нибудь бывало такое?
- Реклама
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Тебе повезло...
Из 1000 000 000 ламп выпущенных заводом только у тебя такая ИН-16.

Из 1000 000 000 ламп выпущенных заводом только у тебя такая ИН-16.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
[uquote="1Ж24Б",url="/forum/viewtopic.php?p=3973804#p3973804"]Мои первые часы на ИН8-2 (статическая индикация на PIC16F877 c К155ИД1, применена микросхема DS1307), сделаны по материалам с http://robocua.blogspot.com/2015/02/blog-post.html

Печатную плату переделал под выводные компоненты (кроме DS1307), преобразователь напряжения на MC34063 c IRF740, пластиковый корпус взят в магазине. Блок питания +12 В внешний.
С радиатором для LM7805 не получилось с первого раза - недооценил отсутствие нормальной вентиляции внутри корпуса, пришлось увеличить размеры.[/uquote]
Тоже понравилась эта схема. Выкинул правда кренку нафиг, поставил копеечный преобразователь с али.

Печатную плату переделал под выводные компоненты (кроме DS1307), преобразователь напряжения на MC34063 c IRF740, пластиковый корпус взят в магазине. Блок питания +12 В внешний.
С радиатором для LM7805 не получилось с первого раза - недооценил отсутствие нормальной вентиляции внутри корпуса, пришлось увеличить размеры.[/uquote]
Тоже понравилась эта схема. Выкинул правда кренку нафиг, поставил копеечный преобразователь с али.
А чем тебе такая не устраивает?
https://aliexpress.ru/item/400126070722 ... 5500431706
Или ещё меньше.
https://aliexpress.ru/item/2044607565.h ... 6410046642
Все микросхемы гораздо меньше твоего преобразователя.

https://aliexpress.ru/item/400126070722 ... 5500431706
Или ещё меньше.
https://aliexpress.ru/item/2044607565.h ... 6410046642
Все микросхемы гораздо меньше твоего преобразователя.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Да уж... Зачем воздух нагревать, когда преобразователь и не греется, и надежнее. И габариты часов позволяют несколько лишних элементов поставить.
Что же за схема у вас потребляющая больше 100Ма?
СуперУмная на 25 процессорах?
Я всегда ставлю кренки 7805 и они почему то холодные.
Хотя питают BU, PIC, 1307, MAX, 18b20 и 12 подтягивающих резисторов.

СуперУмная на 25 процессорах?
Я всегда ставлю кренки 7805 и они почему то холодные.
Хотя питают BU, PIC, 1307, MAX, 18b20 и 12 подтягивающих резисторов.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Вы не поверите но как только стоит в схему добавить ргб-подсветку то 7805 превращается в утюг. Спасибо. Плавали, знаем...
Чат посвященный часам на ГРИ/ВЛИ - https://t.me/nixietime Присоединяйтесь!
Не знаю что за ргб подсветка которая кренку жарит , тоже ставлю 7805 и порядок даже с ргб и плюсом ультрафиолетовая, преобразователь max1771, но транзистор раскачки запитал от входных 12вольт. Там ток ещё меньше 100ма от 5вольт получается. Возможно если подсветку накручивать на мегаяркость давая на каждый светодиод по 20ма то крепка будет греться, но адекватная яркость достигается даже 0.5ма на светодиоде
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 14:36:28
Всем привет! Собрабираю знаменитые часы на ин4 и декатрон. После сборки часы показали признаки жизни https://youtu.be/YfAFUC3-PzI, горят только первая и последняя цифры, лампы рабочие, + декатрон работает с глюка и, подскажите куда копать, пропал вроде все, соплей нет.
ИД1 по даташиту ест до 25мА, их там 6 шт. + PIC 16F877+ NEO6M+преобразователь на 6 больших ламп. Температура кренки до того как я ее сковырнул доходила до 50 градусов. Термометр в часах врал на 3-5 градусов вверх. как то так.
mr.kasper_tyt, на аноде декатрона должно быть 300V или чуть больше, проверьте работу оптронов и их цепи.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 14:36:28
[uquote="_abdulla_",url="/forum/viewtopic.php?p=3982314#p3982314"]mr.kasper_tyt, на аноде декатрона должно быть 300V или чуть больше, проверьте работу оптронов и их цепи.[/uquote]
Спасибо за ответ! На самом деле оказалось все куда проще. Блок питания не выдавал ровно 5 вольт) Ну и все-таки два "недопая" нашел! Буду сейчас наблюдать за стабильностью прошивки, а то по интернету разные гуляют с сюрпризами от автора)))
P/S еще из наблюдений, когда плату ставишь так, чтобы все индикаторы смотрели в потолок, но наблюдается глюк на декатроне ( как на видео которое публиковал). когда плату ставишь правильно, чтобы индикаторы смотрели на тебя - все ОК. Это какая-то особенность декатрона?
Спасибо за ответ! На самом деле оказалось все куда проще. Блок питания не выдавал ровно 5 вольт) Ну и все-таки два "недопая" нашел! Буду сейчас наблюдать за стабильностью прошивки, а то по интернету разные гуляют с сюрпризами от автора)))
P/S еще из наблюдений, когда плату ставишь так, чтобы все индикаторы смотрели в потолок, но наблюдается глюк на декатроне ( как на видео которое публиковал). когда плату ставишь правильно, чтобы индикаторы смотрели на тебя - все ОК. Это какая-то особенность декатрона?
mr.kasper_tyt, таких особенностей у декатрона нет. Проверяйте питание.
[uquote="aivcon",url="/forum/viewtopic.php?p=3982276#p3982276"]ИД1 по даташиту ест до 25мА, их там 6 шт. + PIC 16F877+ NEO6M+преобразователь на 6 больших ламп. Температура кренки до того как я ее сковырнул доходила до 50 градусов. Термометр в часах врал на 3-5 градусов вверх. как то так.[/uquote]
1. А сколько кстати реально ест в статическом режиме одна ид1? Кто-нибудь реально измерял?
2. 50С - это вообще ни о чем нагрев для полупроводников...
3. Тут скорее причина в неправильном размещении термодатчика относительно нагревающегося стабилизатора, а не проблема самой ЕНки.
1. А сколько кстати реально ест в статическом режиме одна ид1? Кто-нибудь реально измерял?
2. 50С - это вообще ни о чем нагрев для полупроводников...
3. Тут скорее причина в неправильном размещении термодатчика относительно нагревающегося стабилизатора, а не проблема самой ЕНки.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


