Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 10:05:15

Сообщение leoloel »

может тогда хотя бы, источник питания будет, как он у вас реализован ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Напруги нужно 2шт.
Я делал на MAX1771.
5 транзисторов по подкатодам и 7+7=14 по анодам (Струнам).
Найди документацию на ИГВ70-16/5Х7 там есть схема по ней и соберёшь.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 79#p219679
:)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 10:05:15

Сообщение leoloel »

Документацию по ИГПС1-222/7, нашел тут http://www.155la3.ru/igps1_222_7.htm
я в схемотехники не селен, могу только повторить, потому и спросил схему на панель... :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Я никогда не рисовал схемы т.к. схемы простые, - сразу рисую плату без всяких схем.
Сейчас я конечно уже подзабыл что как и где?
:)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 09:13:16

Сообщение lakec »

Первый раз попался индикатор (ин-16), у которого выводы цифр 5 и 6 поменяны местами внутри колбы:) У кого-нибудь бывало такое?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:) Брак на производстве скорее всего...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Тебе повезло...
Из 1000 000 000 ламп выпущенных заводом только у тебя такая ИН-16.
:) :)) :))) :)) :)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

[uquote="1Ж24Б",url="/forum/viewtopic.php?p=3973804#p3973804"]Мои первые часы на ИН8-2 (статическая индикация на PIC16F877 c К155ИД1, применена микросхема DS1307), сделаны по материалам с http://robocua.blogspot.com/2015/02/blog-post.html
Изображение Изображение Изображение
Печатную плату переделал под выводные компоненты (кроме DS1307), преобразователь напряжения на MC34063 c IRF740, пластиковый корпус взят в магазине. Блок питания +12 В внешний.

С радиатором для LM7805 не получилось с первого раза - недооценил отсутствие нормальной вентиляции внутри корпуса, пришлось увеличить размеры.[/uquote]
Тоже понравилась эта схема. Выкинул правда кренку нафиг, поставил копеечный преобразователь с али.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

А чем тебе такая не устраивает?
https://aliexpress.ru/item/400126070722 ... 5500431706

Или ещё меньше.
https://aliexpress.ru/item/2044607565.h ... 6410046642

Все микросхемы гораздо меньше твоего преобразователя.
:wink:
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Не стой стороны смотришь Камрад. Кренка эта утюжок, а преобразователь не греется вообще!
Это важно, так как датчик температуры далеко не уберешь.
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Да уж... Зачем воздух нагревать, когда преобразователь и не греется, и надежнее. И габариты часов позволяют несколько лишних элементов поставить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Что же за схема у вас потребляющая больше 100Ма?
СуперУмная на 25 процессорах?

Я всегда ставлю кренки 7805 и они почему то холодные.
Хотя питают BU, PIC, 1307, MAX, 18b20 и 12 подтягивающих резисторов.
:)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 15:45:10
Откуда: Калужская область

Сообщение dizzel »

Вы не поверите но как только стоит в схему добавить ргб-подсветку то 7805 превращается в утюг. Спасибо. Плавали, знаем...
Чат посвященный часам на ГРИ/ВЛИ - https://t.me/nixietime Присоединяйтесь!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 20:52:15
Откуда: Белгородская область.

Сообщение Синхрофазотрон »

Не знаю что за ргб подсветка которая кренку жарит , тоже ставлю 7805 и порядок даже с ргб и плюсом ультрафиолетовая, преобразователь max1771, но транзистор раскачки запитал от входных 12вольт. Там ток ещё меньше 100ма от 5вольт получается. Возможно если подсветку накручивать на мегаяркость давая на каждый светодиод по 20ма то крепка будет греться, но адекватная яркость достигается даже 0.5ма на светодиоде
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 14:36:28

Сообщение mr.kasper_tyt »

Всем привет! Собрабираю знаменитые часы на ин4 и декатрон. После сборки часы показали признаки жизни https://youtu.be/YfAFUC3-PzI, горят только первая и последняя цифры, лампы рабочие, + декатрон работает с глюка и, подскажите куда копать, пропал вроде все, соплей нет.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

ИД1 по даташиту ест до 25мА, их там 6 шт. + PIC 16F877+ NEO6M+преобразователь на 6 больших ламп. Температура кренки до того как я ее сковырнул доходила до 50 градусов. Термометр в часах врал на 3-5 градусов вверх. как то так.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 10:29:06
Откуда: Минск

Сообщение _abdulla_ »

mr.kasper_tyt, на аноде декатрона должно быть 300V или чуть больше, проверьте работу оптронов и их цепи.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 14:36:28

Сообщение mr.kasper_tyt »

[uquote="_abdulla_",url="/forum/viewtopic.php?p=3982314#p3982314"]mr.kasper_tyt, на аноде декатрона должно быть 300V или чуть больше, проверьте работу оптронов и их цепи.[/uquote]
Спасибо за ответ! На самом деле оказалось все куда проще. Блок питания не выдавал ровно 5 вольт) Ну и все-таки два "недопая" нашел! Буду сейчас наблюдать за стабильностью прошивки, а то по интернету разные гуляют с сюрпризами от автора)))
P/S еще из наблюдений, когда плату ставишь так, чтобы все индикаторы смотрели в потолок, но наблюдается глюк на декатроне ( как на видео которое публиковал). когда плату ставишь правильно, чтобы индикаторы смотрели на тебя - все ОК. Это какая-то особенность декатрона?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 10:29:06
Откуда: Минск

Сообщение _abdulla_ »

mr.kasper_tyt, таких особенностей у декатрона нет. Проверяйте питание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

[uquote="aivcon",url="/forum/viewtopic.php?p=3982276#p3982276"]ИД1 по даташиту ест до 25мА, их там 6 шт. + PIC 16F877+ NEO6M+преобразователь на 6 больших ламп. Температура кренки до того как я ее сковырнул доходила до 50 градусов. Термометр в часах врал на 3-5 градусов вверх. как то так.[/uquote]
1. А сколько кстати реально ест в статическом режиме одна ид1? Кто-нибудь реально измерял?
2. 50С - это вообще ни о чем нагрев для полупроводников...
3. Тут скорее причина в неправильном размещении термодатчика относительно нагревающегося стабилизатора, а не проблема самой ЕНки.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»