Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Привет. Имеется автоусилитель. В БП пыхнули транзисторы, пара штук. Всего 6 по 3 в параллель. Если одно плечо заменить другими подходящими работать будет? Или трансформатору не понравится? Схемы нет на него. Три есть у меня,а заказывать не охота все 6.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

С огранич. Резисторами в эммитерах пойдет,а так скорее всего очередной пых. Можно на феррит колечках по 5 витков
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Лучше заказать все 6.
1. Оставшиеся транзисторы всегда пригодятся.
2. Не факт что параметры транзисторов которые пришлют совпадут с теми что у вас есть.
3. Могут прислать вообще другие транзисторы но с подходящими параметрами. Перемаркер в китае и у наших перекупщиков процветает.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Александр Чуреков",url="/forum/viewtopic.php?p=4204628#p4204628"]Привет. Имеется автоусилитель. В БП пыхнули транзисторы, пара штук. Всего 6 по 3 в параллель. Если одно плечо заменить другими подходящими работать будет? Или трансформатору не понравится? Схемы нет на него. Три есть у меня,а заказывать не охота все 6.[/uquote]Меняйте все. Просто из опыта говорю. Остальные могли деградировать от перегрузки и не успеть сгореть. А может и нет. Как повезет. Это не такая уж большая стоимость, ведь скупой как известно платит в данном случае даже не дважды, а четырежды.

Кроме транзисторов, обязательно проверяйте резисторы на затвор для каждого транзистора. Они сопротивлением или 10 или 100 ом. Они далеко не всегда горят, но бывает.
И в еще более редких случаях вылетают мелкие драйверные транзисторы, проверяются элементарно на пробитость. Вместо них можно ставить что хочешь из распространенного наподобие Bd140, КТ814 только правильной проводимости, там если не ошибаюсь пара одинаковых pnp и npn.
Если одно плечо заменить другими подходящими работать будет? Или трансформатору не понравится?
Если исправные то будет конечно работать. Через лампочку или предохранитель маломощный включите и попробуйте чтобы тупо убедиться в работоспособности без жертв. Но это ладно. А всё веселье начинается под нагрузкой, когда дефектные под-паленые транзисторы неожиданно пробьёт под большой нагрузкой, когда уже всё окончательно собрано и подключено.
Александр Чуреков писал(а): Схемы нет на него.
Есть. Схема там у всех одинаковая. Если будет надо могу найти.
сэм писал(а):Резисторами в эммитерах пойдет,а так скорее всего очередной пых
Нет, там мощи достаточно. Причина их вылета низкое напряжение входное. Дохлый акб короче говоря или проблемы с контактами. Там чаще всего нет защит от низкого напряжения от слова совсем.

Добавлено after 13 minutes:
Телекот писал(а):Лучше заказать все 6.
А еще лучше 7. Для того чтобы один разбить и сравнить размер кристалла со старым, для спокойствия. Всегда могут всучить подделки. А потом думать гадать от чего они опять "лопнули".
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Согласен.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

На одно плечо хотел вообще другой маркировки.
Первый раз усилитель горел из-за вспухших входных кондеров. Сейчас второй - нашел медный тонкий проводок на ножках транзисторов. У кого-то кривые руки были при установке уронили в него жилку от провода. Если чел платить будет ( неблагонадежный в этом плане) то такие можно https://www.chipdip.ru/product/irf3205

вместо родных https://www.chipdip.ru/product/rfp70n06
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 10:21:39

Сообщение Stanislav R. »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4204548#p4204548"]Неисправен или не правильно установлен ОУ, может ОУ не тот что на схеме, может просто перемаркировка.[/uquote]
Спойлерhttps://i.ibb.co/VBRXGGG/IMG-4131.jpg
Выпаивал этот и подпаивал новый такой же-результат тот-же... А чем его вообще заменить можно? Спасибо)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Stanislav R. писал(а):такой же-результат тот-же
А какой должен быть? Опер с максимальным питанием 30В, автор питает напряжением 40В!

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Схема то из мурзилки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Отдали сгоревший БП ПК. Топология - обратноход на 3842. Сгорел силовой транзистор и один из сглаживающих кондеров на выходе выпрямителя (их два последовательно). В корпусах и транзистора, и конденсатора - прогоревшие отверстия друг напротив друга (детали рядом на плате). Как будто между транзистором и кондером горела дуга, прожёгшая корпуса. Как такое могло произойти?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Бахнул ключ и инициировал дугу на корпус банки. Если хочешь пообсуждать эту тему - делай фотосессию, фотки в студию...а так на словах не интересно. :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4204650#p4204650"]Лучше заказать все 6.
1. Оставшиеся транзисторы всегда пригодятся.
2. Не факт что параметры транзисторов которые пришлют совпадут с теми что у вас есть.
3. Могут прислать вообще другие транзисторы но с подходящими параметрами. Перемаркер в китае и у наших перекупщиков процветает.[/uquote]
Мне всегда было интересно, а при конвеерной сборке транзисторы подбирают по параметрам?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Нет нужды, они как правило из одной партии.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

Как такое могло произойти?
по пыли дуга жахнула. если б плата была покрыта лаком, то всё было б хок. может наводка была на линии лехтропередачи синфазная от молнии или от чего ишо, а землицы не было в питающей комп сеточке.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Если чел платить будет ( неблагонадежный в этом плане) то такие можно https://www.chipdip.ru/product/irf3205

вместо родных https://www.chipdip.ru/product/rfp70n06
Нихера же себе цены стали. Я по 70 рублей покупал :facepalm:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Приветствую всех. Посоветуйте пожалуйста чем можно заменить стабилизатор напряжения на LM 317?
Данный стабилизатор ставлю на питание светодиодов, схема простейшая, на двух резисторах, один из которых регулировал напряжение. Но вот беда, микросхемы исчезли с рынка, очень прискорбно.
Нужно срочно решать проблему. Какой схемотехникой заменить? Нужно много и часто.
При этом есть важные критерии:
1. Не импульсный ( дорого, много брака, сложно не надежно) ушел от них и перекрестился. Не в моем случае.
2. Ограниченное место на плате, из охлаждения только медный полигон на плате.
3. Стоимость по деталям в пределах 50-60р.
4. СМД компоненты.
Ток потребления 200мА.
Может что нибудь на транзисторах можно собрать? Или на СМД транзисторах без охлаждения не вариант? ЛМ грелась конечно на таком токе, но полигона на плате хватало впритык.
Как то так всё выглядит
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А что 1117 не подходит?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 16:01:29

Сообщение mnbv »

1117 уже вроде > 60 р. М.б. https://efind.ru/offer/%CA1254%C5%CD
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Теоретически подходит. Но у нее во первых максимальное входное в районе 15 ( 13,75 даже, посмотрел) , для бортсети авто мало
Так же она имеет другой корпус, теплонапряженность выше гораздо и долго не служит, ставил их когда то
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 16:01:29

Сообщение mnbv »

Тогда так - можно применить любой стабилизатор на фиксированное напряжение, меньшее, чем Uvd и подходящий по корпусу и Uвх.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

kentgaryk писал(а):дугу на корпус банки
charchyard писал(а):по пыли дуга жахнула.
Если там была китайская сопля, которой склеены детали, на ней пыль - то да, как вариант, но напруга должна быть офигенная, в киловольты (расстояние между деталями миллиметров 5 наверное было), но обратноход, наверное, такое может... Фото постараюсь сделать.

По словам хозяина, он питал от этого БП шинный компрессор и в тот раз включил БП в сеть с уже подключенным компрессором - произошёл БАБАХ.
Что интересно, ШИМка по выходу не пробита, но пробита по питанию: между 5 и 7 ногами показывает 4,5 Ом в обе стороны.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «Питание»