Мелкие вопросы по питанию.
Привет. Имеется автоусилитель. В БП пыхнули транзисторы, пара штук. Всего 6 по 3 в параллель. Если одно плечо заменить другими подходящими работать будет? Или трансформатору не понравится? Схемы нет на него. Три есть у меня,а заказывать не охота все 6.
- Реклама
С огранич. Резисторами в эммитерах пойдет,а так скорее всего очередной пых. Можно на феррит колечках по 5 витков
Лучше заказать все 6.
1. Оставшиеся транзисторы всегда пригодятся.
2. Не факт что параметры транзисторов которые пришлют совпадут с теми что у вас есть.
3. Могут прислать вообще другие транзисторы но с подходящими параметрами. Перемаркер в китае и у наших перекупщиков процветает.
1. Оставшиеся транзисторы всегда пригодятся.
2. Не факт что параметры транзисторов которые пришлют совпадут с теми что у вас есть.
3. Могут прислать вообще другие транзисторы но с подходящими параметрами. Перемаркер в китае и у наших перекупщиков процветает.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
[uquote="Александр Чуреков",url="/forum/viewtopic.php?p=4204628#p4204628"]Привет. Имеется автоусилитель. В БП пыхнули транзисторы, пара штук. Всего 6 по 3 в параллель. Если одно плечо заменить другими подходящими работать будет? Или трансформатору не понравится? Схемы нет на него. Три есть у меня,а заказывать не охота все 6.[/uquote]Меняйте все. Просто из опыта говорю. Остальные могли деградировать от перегрузки и не успеть сгореть. А может и нет. Как повезет. Это не такая уж большая стоимость, ведь скупой как известно платит в данном случае даже не дважды, а четырежды.
Кроме транзисторов, обязательно проверяйте резисторы на затвор для каждого транзистора. Они сопротивлением или 10 или 100 ом. Они далеко не всегда горят, но бывает.
И в еще более редких случаях вылетают мелкие драйверные транзисторы, проверяются элементарно на пробитость. Вместо них можно ставить что хочешь из распространенного наподобие Bd140, КТ814 только правильной проводимости, там если не ошибаюсь пара одинаковых pnp и npn.
Добавлено after 13 minutes:
Кроме транзисторов, обязательно проверяйте резисторы на затвор для каждого транзистора. Они сопротивлением или 10 или 100 ом. Они далеко не всегда горят, но бывает.
И в еще более редких случаях вылетают мелкие драйверные транзисторы, проверяются элементарно на пробитость. Вместо них можно ставить что хочешь из распространенного наподобие Bd140, КТ814 только правильной проводимости, там если не ошибаюсь пара одинаковых pnp и npn.
Если исправные то будет конечно работать. Через лампочку или предохранитель маломощный включите и попробуйте чтобы тупо убедиться в работоспособности без жертв. Но это ладно. А всё веселье начинается под нагрузкой, когда дефектные под-паленые транзисторы неожиданно пробьёт под большой нагрузкой, когда уже всё окончательно собрано и подключено.Если одно плечо заменить другими подходящими работать будет? Или трансформатору не понравится?
Есть. Схема там у всех одинаковая. Если будет надо могу найти.Александр Чуреков писал(а): Схемы нет на него.
Нет, там мощи достаточно. Причина их вылета низкое напряжение входное. Дохлый акб короче говоря или проблемы с контактами. Там чаще всего нет защит от низкого напряжения от слова совсем.сэм писал(а):Резисторами в эммитерах пойдет,а так скорее всего очередной пых
Добавлено after 13 minutes:
А еще лучше 7. Для того чтобы один разбить и сравнить размер кристалла со старым, для спокойствия. Всегда могут всучить подделки. А потом думать гадать от чего они опять "лопнули".Телекот писал(а):Лучше заказать все 6.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Согласен.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
На одно плечо хотел вообще другой маркировки.
Первый раз усилитель горел из-за вспухших входных кондеров. Сейчас второй - нашел медный тонкий проводок на ножках транзисторов. У кого-то кривые руки были при установке уронили в него жилку от провода. Если чел платить будет ( неблагонадежный в этом плане) то такие можно https://www.chipdip.ru/product/irf3205
вместо родных https://www.chipdip.ru/product/rfp70n06
Первый раз усилитель горел из-за вспухших входных кондеров. Сейчас второй - нашел медный тонкий проводок на ножках транзисторов. У кого-то кривые руки были при установке уронили в него жилку от провода. Если чел платить будет ( неблагонадежный в этом плане) то такие можно https://www.chipdip.ru/product/irf3205
вместо родных https://www.chipdip.ru/product/rfp70n06
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 10:21:39
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4204548#p4204548"]Неисправен или не правильно установлен ОУ, может ОУ не тот что на схеме, может просто перемаркировка.[/uquote]
Выпаивал этот и подпаивал новый такой же-результат тот-же... А чем его вообще заменить можно? Спасибо)
Спойлер
https://i.ibb.co/VBRXGGG/IMG-4131.jpgА какой должен быть? Опер с максимальным питанием 30В, автор питает напряжением 40В!Stanislav R. писал(а):такой же-результат тот-же
Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Схема то из мурзилки.
Отдали сгоревший БП ПК. Топология - обратноход на 3842. Сгорел силовой транзистор и один из сглаживающих кондеров на выходе выпрямителя (их два последовательно). В корпусах и транзистора, и конденсатора - прогоревшие отверстия друг напротив друга (детали рядом на плате). Как будто между транзистором и кондером горела дуга, прожёгшая корпуса. Как такое могло произойти?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Бахнул ключ и инициировал дугу на корпус банки. Если хочешь пообсуждать эту тему - делай фотосессию, фотки в студию...а так на словах не интересно. 
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4204650#p4204650"]Лучше заказать все 6.
1. Оставшиеся транзисторы всегда пригодятся.
2. Не факт что параметры транзисторов которые пришлют совпадут с теми что у вас есть.
3. Могут прислать вообще другие транзисторы но с подходящими параметрами. Перемаркер в китае и у наших перекупщиков процветает.[/uquote]
Мне всегда было интересно, а при конвеерной сборке транзисторы подбирают по параметрам?
1. Оставшиеся транзисторы всегда пригодятся.
2. Не факт что параметры транзисторов которые пришлют совпадут с теми что у вас есть.
3. Могут прислать вообще другие транзисторы но с подходящими параметрами. Перемаркер в китае и у наших перекупщиков процветает.[/uquote]
Мне всегда было интересно, а при конвеерной сборке транзисторы подбирают по параметрам?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Нет нужды, они как правило из одной партии.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2466
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
по пыли дуга жахнула. если б плата была покрыта лаком, то всё было б хок. может наводка была на линии лехтропередачи синфазная от молнии или от чего ишо, а землицы не было в питающей комп сеточке.Как такое могло произойти?
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Нихера же себе цены стали. Я по 70 рублей покупалЕсли чел платить будет ( неблагонадежный в этом плане) то такие можно https://www.chipdip.ru/product/irf3205
вместо родных https://www.chipdip.ru/product/rfp70n06
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Приветствую всех. Посоветуйте пожалуйста чем можно заменить стабилизатор напряжения на LM 317?
Данный стабилизатор ставлю на питание светодиодов, схема простейшая, на двух резисторах, один из которых регулировал напряжение. Но вот беда, микросхемы исчезли с рынка, очень прискорбно.
Нужно срочно решать проблему. Какой схемотехникой заменить? Нужно много и часто.
При этом есть важные критерии:
1. Не импульсный ( дорого, много брака, сложно не надежно) ушел от них и перекрестился. Не в моем случае.
2. Ограниченное место на плате, из охлаждения только медный полигон на плате.
3. Стоимость по деталям в пределах 50-60р.
4. СМД компоненты.
Ток потребления 200мА.
Может что нибудь на транзисторах можно собрать? Или на СМД транзисторах без охлаждения не вариант? ЛМ грелась конечно на таком токе, но полигона на плате хватало впритык.
Как то так всё выглядит

Данный стабилизатор ставлю на питание светодиодов, схема простейшая, на двух резисторах, один из которых регулировал напряжение. Но вот беда, микросхемы исчезли с рынка, очень прискорбно.
Нужно срочно решать проблему. Какой схемотехникой заменить? Нужно много и часто.
При этом есть важные критерии:
1. Не импульсный ( дорого, много брака, сложно не надежно) ушел от них и перекрестился. Не в моем случае.
2. Ограниченное место на плате, из охлаждения только медный полигон на плате.
3. Стоимость по деталям в пределах 50-60р.
4. СМД компоненты.
Ток потребления 200мА.
Может что нибудь на транзисторах можно собрать? Или на СМД транзисторах без охлаждения не вариант? ЛМ грелась конечно на таком токе, но полигона на плате хватало впритык.
Как то так всё выглядит

А что 1117 не подходит?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 16:01:29
Теоретически подходит. Но у нее во первых максимальное входное в районе 15 ( 13,75 даже, посмотрел) , для бортсети авто мало
Так же она имеет другой корпус, теплонапряженность выше гораздо и долго не служит, ставил их когда то
Так же она имеет другой корпус, теплонапряженность выше гораздо и долго не служит, ставил их когда то
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 16:01:29
Тогда так - можно применить любой стабилизатор на фиксированное напряжение, меньшее, чем Uvd и подходящий по корпусу и Uвх.
kentgaryk писал(а):дугу на корпус банки
Если там была китайская сопля, которой склеены детали, на ней пыль - то да, как вариант, но напруга должна быть офигенная, в киловольты (расстояние между деталями миллиметров 5 наверное было), но обратноход, наверное, такое может... Фото постараюсь сделать.charchyard писал(а):по пыли дуга жахнула.
По словам хозяина, он питал от этого БП шинный компрессор и в тот раз включил БП в сеть с уже подключенным компрессором - произошёл БАБАХ.
Что интересно, ШИМка по выходу не пробита, но пробита по питанию: между 5 и 7 ногами показывает 4,5 Ом в обе стороны.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


