USB-LCD

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:53:50
Откуда: 55°37'12N 47°34'9E

Сообщение dino »

От нечего делать собрал устройство, оно работает через раз: может долго работать, а может зависнуть сразу после запуска программы управления и выдать сильно мерцающую заставку. Номиналы деталей все по схеме кроме двух конденсаторов (18p) возле кварцевого резонатора
p.s. первое устройство на МК :)
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 03:58:29

Сообщение Sasha1986 »

Кстати сходная лажа, думал из-за перегрева дисплея греется оно не хило. Подал питание погонял все нормально пашет. выходит что такая фигня происходит из-за управляющих команд программы от которых мегу глючит. Думаю надо было мегу не 8 использовать, а 32, но переписать прошивку сам увы пока не могу.
Кстати dino для статистики поделитесь чем прошивали, лично у меня прошивальщик из статьи работать нормально не стал. :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5774
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

larik писал(а):p/s
авр123.nm.ru/07.htm (авр=avr) пример мож и корявый но отсюда узнал что да как
123avr.ком тогда уж. Ничего не твлекает, никто ничего не втюхивает.
А 5-ю проводками шьётся адски быстро.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

[quote="Sasha1986" перегрева дисплея греется оно не хило. [/quote]
это греется подсветка на лсд, поставте на ее питание резистор 30-70 Ом на 1 ват. и грется не будит.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

Привет всем вот еще надыбал класный переходник http://www.harbaum.org/till/lcd2usb/index.shtml
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:49:15

Сообщение Baron76 »

Всем привет. Появилось время собрал USB2LCD. Вот ссылка. http://translate.google.ru/translate?hl ... ndex.shtml. Работает на ура. Немного порыл нет и нашёл библиотеку для smartie которая выводит русские символы. Делайте не пожалеете.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:49:15

Сообщение Baron76 »

Вот ссылка где брал DLL/RUS http://aukro.ua/item919980303-usb-lcd-d ... ml#gallery
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

Вот вылаживаю свою печатку для этой статьи http://www.harbaum.org/till/lcd2usb/index.shtml
Вложения
jk.lay
LCD2USB
(38.38 КБ) 685 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

фотки
Вложения
3.JPG
(90.03 КБ) 1036 скачиваний
2.JPG
(94.63 КБ) 766 скачиваний
1.JPG
Общий вид
(80.07 КБ) 921 скачивание
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 07:19:40

Сообщение Kondor775 »

Здрадствуйте, большое спасибо за печатку USB2LCD в двухмерном виде. только по ней у меня возникло несколько вопросов:
1) в оригинальной схеме между транзистором и led(-) стоит резистор на 47ом, а на вашей печатке его нет. Это потому что можно снизить яркость программно? но может все таки он нужен для ограничения тока?
2) вверху вашей печатки есть место для smd конденсатора, судя по схеме, это кондер на 10uF, но на готовом устройстве его не видно. и обязательно ли установливаливать электролитические кондесаторы на 100uF как у вас, или можно ограничиться 10uf как на схеме.
3)еще нашел расхождение в номинале резисторов возле usb порта: на схеме 68, у вас 82
4) так же не совсем понятен процесс регулировки контраста, для этого не предусмотрено резистора. Она тоже осуществляется программно?
5) так же не понял назначения key1 и key2

Извините, если чересчур тупы вопросы задаю, просто хочется иметь поменьше проблем с изготовлением) Заранее благодарю за пояснения
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

Kondor775 писал(а):Здрадствуйте, большое спасибо за печатку USB2LCD в двухмерном виде. только по ней у меня возникло несколько вопросов:
1) в оригинальной схеме между транзистором и led(-) стоит резистор на 47ом, а на вашей печатке его нет. Это потому что можно снизить яркость программно? но может все таки он нужен для ограничения тока?
2) вверху вашей печатки есть место для smd конденсатора, судя по схеме, это кондер на 10uF, но на готовом устройстве его не видно. и обязательно ли установливаливать электролитические кондесаторы на 100uF как у вас, или можно ограничиться 10uf как на схеме.
3)еще нашел расхождение в номинале резисторов возле usb порта: на схеме 68, у вас 82
4) так же не совсем понятен процесс регулировки контраста, для этого не предусмотрено резистора. Она тоже осуществляется программно?
5) так же не понял назначения key1 и key2

Извините, если чересчур тупы вопросы задаю, просто хочется иметь поменьше проблем с изготовлением) Заранее благодарю за пояснения
Всегда рад помочь чем смогу.
0. Прогу использую LCD Smartie 5.4
1.Яркость регулируется программно, так что резистор на 47ом можно не ставить без него даже не на полную светит.
2.За кондер на 10uF я сначала забыл, но можно и не ставить. Электролиты лучше не меньше 100 у меня вообще стоит на 470uF.
3.Не кретично, поставил какие были синхронизация USB порта работает нормаль, проверял на 5 компах.
4.Контрастность также как и яркость регулируется программно.
5.Эти кнопки можно прописать в ПО для чего либо. (смена экрана, либо выключение подсветки... даже винампом можно управлять.)
Вложения
2.GIF
Регулировка контраста и подсветки LCD
(30.53 КБ) 788 скачиваний
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 07:19:40

Сообщение Kondor775 »

Спасибо за ответ, на неделе попробую собрать)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 03:58:29

Сообщение Sasha1986 »

belyay большое спасибо за совет, про токаограйничитель как то не подумал сразу, точнее считал что он там уже встроеный :))
А вот сам глюк появляется и без перегрева в течении примерно 20 минут работы. Фото экрана прилагаю, качество не очень хорошее, снимал на сотовый, но понять можно. Буду признателен любым идея, новый переходник выложенный здесь сделать увы сейчас не могу, а дисплей очень нужен. :cry:
Вложения
09042010(003).jpg
(139.49 КБ) 770 скачиваний
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 07:19:40

Сообщение Kondor775 »

Наконец-то собрал:) и оно даже работает:) был приятно этим удивлен. Правда с громовым пришлось повозиться, он шил правильно раз через пять.
Вложения
DSC03718 copy.jpg
Готовый девайс
(105.28 КБ) 828 скачиваний
jk_mod2.lay
Слегка подредактировал печатку для выводных компонентов
(36.08 КБ) 580 скачиваний
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 07:19:40

Сообщение Kondor775 »

Есть ли аналогичные схемы подключения графических LCD? например на t6963c
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 18:08:15

Сообщение Deniska89 »

подскажите какие нужно прошивать фьюсы для этой схемы http://translate.google.ru/translate?hl ... ndex.shtml
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

Установка фьюз:
Вложения
-1.png
(90.9 КБ) 833 скачивания
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 18:08:15

Сообщение Deniska89 »

belyay писал(а):Установка фьюз:

спасибо большое.....
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:58:23

Сообщение qazaq »

Всем спасибо,разобрался.
Вложения
IMG_0249 [640x480].jpg
Фича 1
(31.61 КБ) 626 скачиваний
IMG_0244 [640x480].jpg
Фича 2
(30.43 КБ) 709 скачиваний
IMG_0243 [640x480].jpg
Фича 3
(29.51 КБ) 538 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:58:23

Сообщение qazaq »

Надеюсь коллега Kondor775 на меня не обидится за то,что я взял на себя труд подправить его печатку. Что переделано? Установлен ЮСБ-порт (принтерный разъем), изменены размеры резисторов и стабилитронов, добавлен светодиод (для красоты), слегка изменена компоновка деталей. Номиналы деталей прописал те,что стоят у меня.Просьба скачавшим, отпишитесь, вдруг косяки какие оставил.
Вложения
2 переделанный жк.lay
(43.55 КБ) 529 скачиваний
переделанный жк.lay
(43.33 КБ) 504 скачивания
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»