Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

10on писал(а):На стабилитроне пойдет? Или лучше интегральный?
вот такой фильтр поможет,я когда-то далал р-микрофоны ,наигрался с ними. От батарее всегда все чисто,а от сети идет гул,ставил такие фильтра,и - как 100 бабок пошептало !
Изображение
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

А по своему вопросу разобрался,пока на пробу поставлю супресор на 70В,надеюсь не замкнет он.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

10on писал(а):Какой бп собрать для радиопередатчика на 9 вольт? Просто бп от антены, с простеньким стабилизатором на одном трансе и диодным мостом. Я поставил на выходе, конденсатор на 2200 мф. Но все-равно гул.
Это так называемая мультипликативная помеха. Фильтра в цепях питания не всегда достаточно.
Более действенный способ это шунтирование диодов моста конденсаторами порядка 1000 пф
В этом сообщении можно почитать.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=117802#p117802

Там снизу и ссылка на статью есть.

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=7817
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Еще вопрос:я так понял, что если питать от одного источника два устройства, скажем приемник и усилитель, то нужно их как-то разявязывать. Можно поподробней? как это делается?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46246
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Seal писал(а):Коты и кошки,помогите советом.Нужно обсудить схему аналога мощного стабилитрона-ограничителя.
Суть такая, что-бы не рванул конденсатор на выходе(забыл нарисовать 220мкф Х 100В) когда нет нагрузки.
Вот собственно схема.
Изображение
Аесли так:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

10on писал(а):Еще вопрос:я так понял, что если питать от одного источника два устройства...
В принципе ничего сложного там нет, просто нужно запитать каждое устройство
своими проводами, общая точка соединения которых конденсатор выпрямителя, обычно этого достаточно.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Хочу попробовать сделать питание на VIPer. По расчету, получается, что нужно в сердечнике трансформатора делать зазор 0.3мм. У меня уже есть core от Ferroxcube EFD20 из материала 3F3 без зазора. И есть возможность приобрести EFD20 с зазором 0.25, но производителя EPCOS. Однако, у них другая маркировка феррита N87, N97. Сравнивая даташиты нашел, что 3F3 наиболее соответствует N87. Можно ли произвести такую комбинацию как сложить половинку 3F3 без зазора и N87 с зазором в одном трансформаторе? Изменение зазора на 0.05, я надеюсь удастся скомпенсировать пересчитав витки.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 04:27:32

Сообщение Ferropont »

Вставить между половинками сердечника бумагу толщиной 0,15 мм
общий зазор получится 0,3 мм и не надо искать сердечник с зазором.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

нужно запитать каждое устройство своими проводами...
а если на плате? То просто от батарейки должны идти отдельные дорожки плюсового и минусового проводов? Просто порой читал что вставляют резисторы и кондеры, только вот я не понял куда и по какому принципу....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

10on писал(а): а если на плате?
А какая разница, общий всяко разно лучше вести отдельно, а на плюс можно и RC фильтр
поставить, а уж как поведёт себя приёмник эксперименты покажут.
PS. Только резистор поменьше, 10-100 Ом в зависимости от тока потребления приёмника,
чем больше ток тем меньше резистор и больше конденсатор.
Вложения
RC.GIF
(1.34 КБ) 264 скачивания
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 18:53:07

Сообщение BiOS »

есть тройка трансформаторов со списаны ИБП APC 300. Возможно их применение для лабораторного БП , если да то до какой мощности?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Надо увидеть сами трансы их размеры, обмотки
выложите фотки так трудно сказать
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 18:53:07

Сообщение BiOS »

Evgeny1 писал(а):Надо увидеть сами трансы их размеры, обмотки
выложите фотки так трудно сказать
Ок, завтра на работе сфоткаю
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 08:08:42
Откуда: Blagoveschensk

Сообщение Alex_zx »

извиняюсь, если не в тему, но вот есть вопрос: почему нельзя подавать питание на автомагнитолу с неподключенными динамиками? Как-то носил в сервис автомагнитолу, так там когда проверяли, подключали всего две колонки из 4-х и вроде ничего не произошло взрывоопасного.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Alex_zx писал(а):извиняюсь, если не в тему, но вот есть вопрос: почему нельзя подавать питание на автомагнитолу с неподключенными динамиками?

А кто сказал что нельзя?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Да и без колонок ни че не случиться
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 08:08:42
Откуда: Blagoveschensk

Сообщение Alex_zx »

дык в мануале написано, что у-во предназначено для подключения минимум 4-х колонок и подключение меньшего количества не допускается. вот я чета и засомневался, а не перегорит там чегонить попути? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Alex_zx писал(а):дык в мануале написано,

Это либо просто разводилово для чайников, либо чайник перевод делал. :)
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 18:53:07

Сообщение BiOS »

BiOS писал(а):
Evgeny1 писал(а):Надо увидеть сами трансы их размеры, обмотки
выложите фотки так трудно сказать
Ок, завтра на работе сфоткаю
URL=http://www.pictureshack.ru/view_5470IMG_0315.jpg]Изображение[/URL]
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

а мож бесперебойник лучше не ломать
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»