вот такой фильтр поможет,я когда-то далал р-микрофоны ,наигрался с ними. От батарее всегда все чисто,а от сети идет гул,ставил такие фильтра,и - как 100 бабок пошептало !10on писал(а):На стабилитроне пойдет? Или лучше интегральный?
Мелкие вопросы по питанию.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
- Реклама
А по своему вопросу разобрался,пока на пробу поставлю супресор на 70В,надеюсь не замкнет он.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Это так называемая мультипликативная помеха. Фильтра в цепях питания не всегда достаточно.10on писал(а):Какой бп собрать для радиопередатчика на 9 вольт? Просто бп от антены, с простеньким стабилизатором на одном трансе и диодным мостом. Я поставил на выходе, конденсатор на 2200 мф. Но все-равно гул.
Более действенный способ это шунтирование диодов моста конденсаторами порядка 1000 пф
В этом сообщении можно почитать.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=117802#p117802
Там снизу и ссылка на статью есть.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=7817
Еще вопрос:я так понял, что если питать от одного источника два устройства, скажем приемник и усилитель, то нужно их как-то разявязывать. Можно поподробней? как это делается?
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Аесли так:Seal писал(а):Коты и кошки,помогите советом.Нужно обсудить схему аналога мощного стабилитрона-ограничителя.
Суть такая, что-бы не рванул конденсатор на выходе(забыл нарисовать 220мкф Х 100В) когда нет нагрузки.
Вот собственно схема.
- Реклама
В принципе ничего сложного там нет, просто нужно запитать каждое устройство10on писал(а):Еще вопрос:я так понял, что если питать от одного источника два устройства...
своими проводами, общая точка соединения которых конденсатор выпрямителя, обычно этого достаточно.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Хочу попробовать сделать питание на VIPer. По расчету, получается, что нужно в сердечнике трансформатора делать зазор 0.3мм. У меня уже есть core от Ferroxcube EFD20 из материала 3F3 без зазора. И есть возможность приобрести EFD20 с зазором 0.25, но производителя EPCOS. Однако, у них другая маркировка феррита N87, N97. Сравнивая даташиты нашел, что 3F3 наиболее соответствует N87. Можно ли произвести такую комбинацию как сложить половинку 3F3 без зазора и N87 с зазором в одном трансформаторе? Изменение зазора на 0.05, я надеюсь удастся скомпенсировать пересчитав витки.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 04:27:32
Вставить между половинками сердечника бумагу толщиной 0,15 мм
общий зазор получится 0,3 мм и не надо искать сердечник с зазором.
общий зазор получится 0,3 мм и не надо искать сердечник с зазором.
а если на плате? То просто от батарейки должны идти отдельные дорожки плюсового и минусового проводов? Просто порой читал что вставляют резисторы и кондеры, только вот я не понял куда и по какому принципу....нужно запитать каждое устройство своими проводами...
А какая разница, общий всяко разно лучше вести отдельно, а на плюс можно и RC фильтр10on писал(а): а если на плате?
поставить, а уж как поведёт себя приёмник эксперименты покажут.
PS. Только резистор поменьше, 10-100 Ом в зависимости от тока потребления приёмника,
чем больше ток тем меньше резистор и больше конденсатор.
- Вложения
-
- RC.GIF
- (1.34 КБ) 264 скачивания
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 18:53:07
есть тройка трансформаторов со списаны ИБП APC 300. Возможно их применение для лабораторного БП , если да то до какой мощности?
Надо увидеть сами трансы их размеры, обмотки
выложите фотки так трудно сказать
выложите фотки так трудно сказать
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 18:53:07
Ок, завтра на работе сфоткаюEvgeny1 писал(а):Надо увидеть сами трансы их размеры, обмотки
выложите фотки так трудно сказать
извиняюсь, если не в тему, но вот есть вопрос: почему нельзя подавать питание на автомагнитолу с неподключенными динамиками? Как-то носил в сервис автомагнитолу, так там когда проверяли, подключали всего две колонки из 4-х и вроде ничего не произошло взрывоопасного.
Alex_zx писал(а):извиняюсь, если не в тему, но вот есть вопрос: почему нельзя подавать питание на автомагнитолу с неподключенными динамиками?
А кто сказал что нельзя?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Да и без колонок ни че не случиться
дык в мануале написано, что у-во предназначено для подключения минимум 4-х колонок и подключение меньшего количества не допускается. вот я чета и засомневался, а не перегорит там чегонить попути? 
Alex_zx писал(а):дык в мануале написано,
Это либо просто разводилово для чайников, либо чайник перевод делал.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 18:53:07
а мож бесперебойник лучше не ломать


