10гд-34

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Скажите, та часть, которая помята на нижнем динамике (10гд-34-80, 8 август 1974 год), это диффузор или пылезащитный колпачок?
Влияет ли эта часть на воспроизведение звука?
Выпрямить конечно буду пробовать для эстетической красоты, но всё же влияет или нет?
Вложения
Фотография 2010-05-10 в 11.21.jpg
6 мас-4
(64.2 КБ) 1448 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

колпачек конечно, все нормально, играть будет. попробуй отклей его, выпрями изнутри, обратно приклеишь
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Промазал по краю колпачка жидкостью для снятия лака (на ацетоне), начал подцеплять иголкой, материал стал ворситься и как бы расслаиваться. остановился. Заметил, что колпачок впитывает жидкость, промазал его весь целиком оставшейся жидкостью, и выпрямил пылесосом. Но если честно, то я хочу все таки отклеить колпачок, и хорошенько промазать чем-нибудь чтобы он был жесткий. Что посоветуете? Может быть лак?
Вымогатель припоя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:52:04
Откуда: татарстан.заинск

Сообщение алексей1 »

можно и лаком :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

подскажите, а из-за чего колонка может подхрипывать? Диффузор вроде целый, колпачок тоже, подвес тоже. Две одинаковые колонки (6 мас-4 [1 x 10-гд34-80, 1 х 5гдв-1-8]). У одной низкочастотный динамик подхрипывает, у другой - нет.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:52:04
Откуда: татарстан.заинск

Сообщение алексей1 »

проверь проводки которые идут от клемм к дифузору.они на вид могут быть и нормальные,а на самом же деле медная оплетка переламывается и все держится только на шелковых волокнах.во время вибрации при работе контакт то есть то нет.исправляется подпаиванием новых проводников гибких вместо старых.удачи :)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

проверил, те провода в порядке. что остается?
Вымогатель припоя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:52:04
Откуда: татарстан.заинск

Сообщение алексей1 »

а как проверял?можно проверить подключив тестер на прозвонку к самому дину и аккуратно в ручную двигать дифузор туда и сюда с наибольшей амплитудой.если сигнал будет прерываться - дело в этих проводниках.а можете и услышать шуршание катушки о зазор в магнитной части.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

алексей1 писал(а):а как проверял?можно проверить подключив тестер на прозвонку к самому дину и аккуратно в ручную двигать дифузор туда и сюда с наибольшей амплитудой.если сигнал будет прерываться - дело в этих проводниках.а можете и услышать шуршание катушки о зазор в магнитной части.
да, кажется трется



Добавлено на следующий день

Вчера пытался отклеить колпачок жидкостью для снятия лака (Ласка), а сегодня заходил за акрилом в магазин, и увидел в продаже ацетон.
Правда акрила не оказалось :-)
С помощью ацетона, ватной палочки и иголки отклеил колпачок.
Под ним вижу металлический керн вдоль которого ходит каркас звуковой катушки.
Так что то трение, которое я слышал происходило от трения каркаса звуковой катушки об керн.
На мой взгляд это трение не является причиной пердежа динамика.
Есть еще варианты почему хрипит (пердит) колонка?

Так, и о том как проверял цепь на разрыв:
Мультиметр у меня без прозвонки, ставил на измерение сопротивления, но там цифры бегают
и возможно упустить разрыв.
Поэтому проверил с помощью батарейки и светодиода.
Подключился к клеммам на самом динамике, все соединения паянные, двигал диффузор до максимальной амплитуды в разные стороны - светодиод горел постоянно.

Во вложениях фото динамика без колпачка и схема 10гд-34.
Вложения
Снимок экрана 2010-05-11 в 20.45.09.png
Схема 10гд-34
(160.94 КБ) 1253 скачивания
Фотография 2010-05-11 в 17.16.jpg
10гд-34-80 без колпачка
(85.68 КБ) 1431 скачивание
Фотография 2010-05-11 в 17.16 #2.jpg
10гд-34-80 без колпачка
(85.46 КБ) 1028 скачиваний
Последний раз редактировалось d.solunskiy Вт май 11, 2010 19:46:23, всего редактировалось 3 раза.
Вымогатель припоя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:52:04
Откуда: татарстан.заинск

Сообщение алексей1 »

если трется,то туда попал мелкий мусор либо катушка диформировалась при перегрузке .если так то надо снимать дифузор и смотреть что можно сделать...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

алексей1 писал(а):если трется,то туда попал мелкий мусор либо катушка диформировалась при перегрузке .если так то надо снимать дифузор и смотреть что можно сделать...
видно что трется из-за того что каркас звуковой катушки расположен близко к керну. Причом это не по всей окружности, а в одном месте. Если немного пальцем отодвинуть каркас (там надо-то всего долю миллиметра) то трения уже нету.
А вопрос - может из-за это трения хрипеть динамик?
И какой лак лучше для колпачка взять? ХВ-784, тот который для дерева пойдет?

...Вот пишу сейчас, а сам думаю, ведь если вносишь изменения в одну колонку то и во вторую надо вносить. А вторая играет нормально, и не очень хочется ее ковырять. Но про лак все таки интересно, какой для этих целей более подходит?
Вымогатель припоя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:52:04
Откуда: татарстан.заинск

Сообщение алексей1 »

динамик хрипеть из-за этого будет.такое бывает если динамик криво прикручен был долгое время.посмотрите из-за чего происходит смещение.а про лак не скажу-не знаю :?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Не знаю по какой причине произошло смещение, но я подумал что можно выправить керн легонько постучав по нему со стороны диффузора.
Стучал, стучал, и достучался, теперь диффузор вообще не двигается, кажется его керн заклинил.
Хотя визуально не видно где он зажат. Ремонту еще подлежит?
Вымогатель припоя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:52:04
Откуда: татарстан.заинск

Сообщение алексей1 »

стучать вообще нельзя по керну и т. далие.скорей всего сместился керн или магнит,или все вместе.это не есть гуд.теперь надо снимать дифузор полностью и выставлять зазор в круговую между керном и магнитом.как выставите зафиксируйте это все дело супер клеем.это процесс очень сложный т.к.керн будет постоянно прилипать к магниту то к одной,то к другой стороне.центровать можно подкладыванием в зазор со всех сторон одинаковых по толщине прокладок.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Может просто керн или магнит с керном отклеился и сместился в сторону?
Такое бывает если колонку уронили.
Сместить несильными ударами намертво приклееный керн просто невозможно.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Разобрал динамик. Состояние катушки - надо перематывать.
Медная жила в некоторых местах лишена лака и расплющена от удара молотком по керну.
Странно, но был момент когда мультиметр показывал сопротивление 4,0 Ом.
А при замкнутых витках катушки такое афайк невозможно ведь ток идет по пути наименьшего сопротивления, а значит по более короткому участку провода (поправьте меня если я не прав).

Подумываю об замене жилы целиком.
Сведения о катушке, если кому пригодятся при ремонте 10гд-34 есть во вложениях.

Нынешнее состояние моего динамика - керн отдельно от корзины :-)
Вложения
Фотография 2010-05-12 в 13.04.jpg
Нынешнее состояние моего динамика
(74.96 КБ) 1170 скачиваний
Снимок экрана 2010-05-12 в 12.10.12.png
Технические характеристики 10гд-34
(93.79 КБ) 1205 скачиваний
Снимок экрана 2010-05-12 в 12.10.26.png
Сведения о конструкции звуковой катушки 10гд-34
(33.41 КБ) 1387 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:52:04
Откуда: татарстан.заинск

Сообщение алексей1 »

ну вот,устранил называется хрипы в динамике :))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Да уж! Но могу сказать, что работа предстоит мне интересная. Жаль только, что провод смогу приобрести как минимум послезавтра.
Ну а пока есть время очистить корзину от клея.

ДОБАВЛЕНО
как думаете, почему после разбора динамика каркас заводской катушки плотно одевается на керн. об движении без трения уже не может быть и речи?
попробую немного растянуть отверстие в диффузоре путем смачивания в ацетоне, и надевания на баночку с подходящим диаметром. Может быть так получится увеличить зазор.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

в моем случае с тем же 10гд-34
d.solunskiy писал(а):видно что трется из-за того что каркас звуковой катушки расположен близко к керну. Причом это не по всей окружности
у меня вообще диффузор не двигается, плюс
каркас звуковой катушки расположен близко к керну
на половину диаметра керна.
че его полностью разбирать чтоле?
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

d.solunskiy писал(а):Да уж! Но могу сказать, что работа предстоит мне интересная. Жаль только, что провод смогу приобрести как минимум послезавтра.
Ну а пока есть время очистить корзину от клея.

ДОБАВЛЕНО
как думаете, почему после разбора динамика каркас заводской катушки плотно одевается на керн. об движении без трения уже не может быть и речи?
попробую немного растянуть отверстие в диффузоре путем смачивания в ацетоне, и надевания на баночку с подходящим диаметром. Может быть так получится увеличить зазор.
Есть мнение и не только моё, что каркас необходимо сделать новый. В твоем случае, подходит бумага от перфокарт.
P.S. Наши динамики, а так-же некоторые импортные прекрасно разбираются 646 растворителем.
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»