Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 03:31:18

Сообщение Merzavec »

Собрал осцилограф из раздела схемы http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/21/
Никак не реагирует на клавиши изменения развертки, Соответственно, что рисует- непонятно. Плюс, судя по картинкам в статье, включение осцилографа начинается с экрана приветствия, у меня такого нет-сразу же по включении режим осцилографа. Вобщем, если кто сталкивался, поделитесь опытом.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34

Сообщение aliev »

Здравствуйте, собрал осцилограф как написано в статье http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/21/. Правда вместо LCD DEM128064 взял BG 12864. Вроде бы запускается, но на экране показывает какой-то бред (фото ниже).
Image.jpg
(21.87 КБ) 4374 скачивания
Модель в пртеусе работает нормально (скрин ниже).
Untitled-1.jpg
(177.23 КБ) 2873 скачивания
Помогите разобраться в чем дело.
PS контакты все проверил вроде все правельно.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

сравните дш на индикаторы.
Будете проходить мимо- проходите!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34

Сообщение aliev »

сравнил вроде совпадают
BG12864 DEM128064
1 Vss Vss
2 Vdd Vdd
3 VO VO
4 D/I RS
5 R/W R/W
6 E E
7-14 DB0-DB7 DB0-DB7
15 CS1 CS1
16 CS2 CS2
17 /RST RSTB
18 Vee Vout
19 A A
20 K K
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Это очевидно. Надо проверять совпадение сигналов и временных интервалов. Наличие особенностей.
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34

Сообщение aliev »

Я извеняюсь, но я навичек что конкретнее нужно сделать?
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 21:51:52

Сообщение Leks_Shil »

aliev здравствуй тоже хочу собрать этот прибор столкнулся с проблемой перечня элементов не мог бы ты дать описание на все элементы за ранее спасибо.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34

Сообщение aliev »

Вот перечень элементов, описание микроконтролера ищи в нете (там его полно).
ATmega32 1
BG12864AGPLH 1 (Я использовал это LCD, Однако возникли проблемы (по видимому с прошивкой), Сейчас пытаюсь розобраться)
LM358 1
Стабилизатор 7805 1
Кварц 16 МГц 1
Конд. кер. 22pF 2
Конд. кер. 27pF 1
Конд. кер. 100nF 3
Конд. кер. 470nF 1
Электр. 100uF 1
Электр. 22uF 1
Резист. 1МОм 3
Резист. 390кОм 2
Резист. 220кОм 1
Резист. 56Ом 1
Подстроеч. резист. 10кОм 1
Подстроеч. резист. 22кОм 1
Стаб. 8,2V 1
Диод 1N4007 1
Кнопка 4 контакта 5
Тумблер 3 контактов 2
Кнопка 2 контакта с фиксацией 1
Мама для питания на плату 1
Разъем для осциллографа 1
Панелька DIP-40 1
Панелька DIP-8 1
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

рекомендую на ATmega32 делать прибор ADC21

Максимальная частота преобразования 200KSPS
Максимальная чуствительность 0.05V
Максимальное напряжение на входе +/-25V

http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index. ... wtopic=131
Будете проходить мимо- проходите!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34

Сообщение aliev »

К статие вот модель этого осцилографа в протеусе
Осцилограф.rar
(42.19 КБ) 1902 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:43:01

Сообщение saba »

aliev писал(а):К статие вот модель этого осцилографа в протеусе
Осцилограф.rar
а nex фаил где?
"...ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ..."
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34

Сообщение aliev »

nex фал найдеш по ссылки
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/21/
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 21:51:52

Сообщение Leks_Shil »

aliev привет как успехи решилась проблема с прошивкой ???? аппарат заработал ??
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34

Сообщение aliev »

Leks_Shil писал(а):aliev привет как успехи решилась проблема с прошивкой ???? аппарат заработал ??
К сожелению пока нет, проверил временых характеристики обоих LCD - один в один.
Продолжаю мучаться :))
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34

Сообщение aliev »

aliev писал(а):Здравствуйте, собрал осцилограф как написано в статье http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/21/. Правда вместо LCD DEM128064 взял BG 12864. Вроде бы запускается, но на экране показывает какой-то бред (фото ниже).
Image.jpg
Модель в пртеусе работает нормально (скрин ниже).
Untitled-1.jpg
Помогите разобраться в чем дело.
PS контакты все проверил вроде все правельно.
Проблема решена. Ее решение было на сайте разработчика http://www.serasidis.gr/circuits/AVR_os ... oscope.htm
а именно
aliev писал(а):After that, you Must disable the JTAG interface from your ATmega32 microController. If you don't do that, the mega32 will show you the initial screen and when it go to the oscilloscope screen it will restart immediately to the initial screen and it will stay there for ever.
То есть нужно было отключить фьюз JTAG
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Схемы с сайта обсуждаются в разделе "статьи".
Переношу.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 21:51:52

Сообщение Leks_Shil »

aliev ещё один вопросик какой мощности резисторы ????
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34

Сообщение aliev »

Leks_Shil писал(а):aliev ещё один вопросик какой мощности резисторы ????
Бери 0,25 - 0,5 Вт
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 21:51:52

Сообщение Leks_Shil »

Спасибо
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34

Сообщение aliev »

У меня возникли 2 проблемы:
1. При прошивки hex- файлом который лежит в архиве с исходниками осцилограф работает, однако с проблемами - мирцание дисплея.
2. А если запустить .aps проект в AVR studio 4 и после чего откомпилировать его, при запуске осцилографа возникают на экране какие то черные полосы и ничего кроме них не отображается.
SDC10582.JPG
(59.97 КБ) 2094 скачивания
SDC10586.JPG
(65.58 КБ) 1927 скачиваний
К статии hex файлы который я компилирую отличаются от файла который вложен в архив. У меня предчуствие что проблема в версии win avr, на который ссылается проект, однако я перепробывал все версии все тоже самое. (P.S. В протеусе модель работает нормально с любым из скомпилированых hex-файлов)

Если у кого нибудь есть какие то идеи пишите (я уже задолбался .... :dont_know: )...
Ответить

Вернуться в «Статьи»