Никак не реагирует на клавиши изменения развертки, Соответственно, что рисует- непонятно. Плюс, судя по картинкам в статье, включение осцилографа начинается с экрана приветствия, у меня такого нет-сразу же по включении режим осцилографа. Вобщем, если кто сталкивался, поделитесь опытом.
Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 03:31:18
Собрал осцилограф из раздела схемы http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/21/
Никак не реагирует на клавиши изменения развертки, Соответственно, что рисует- непонятно. Плюс, судя по картинкам в статье, включение осцилографа начинается с экрана приветствия, у меня такого нет-сразу же по включении режим осцилографа. Вобщем, если кто сталкивался, поделитесь опытом.
Никак не реагирует на клавиши изменения развертки, Соответственно, что рисует- непонятно. Плюс, судя по картинкам в статье, включение осцилографа начинается с экрана приветствия, у меня такого нет-сразу же по включении режим осцилографа. Вобщем, если кто сталкивался, поделитесь опытом.
- Реклама
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34
Здравствуйте, собрал осцилограф как написано в статье http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/21/. Правда вместо LCD DEM128064 взял BG 12864. Вроде бы запускается, но на экране показывает какой-то бред (фото ниже).
Модель в пртеусе работает нормально (скрин ниже).
Помогите разобраться в чем дело.
PS контакты все проверил вроде все правельно.
Модель в пртеусе работает нормально (скрин ниже).
Помогите разобраться в чем дело.
PS контакты все проверил вроде все правельно.
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
сравните дш на индикаторы.
Будете проходить мимо- проходите!
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34
сравнил вроде совпадают
BG12864 DEM128064
1 Vss Vss
2 Vdd Vdd
3 VO VO
4 D/I RS
5 R/W R/W
6 E E
7-14 DB0-DB7 DB0-DB7
15 CS1 CS1
16 CS2 CS2
17 /RST RSTB
18 Vee Vout
19 A A
20 K K
BG12864 DEM128064
1 Vss Vss
2 Vdd Vdd
3 VO VO
4 D/I RS
5 R/W R/W
6 E E
7-14 DB0-DB7 DB0-DB7
15 CS1 CS1
16 CS2 CS2
17 /RST RSTB
18 Vee Vout
19 A A
20 K K
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Это очевидно. Надо проверять совпадение сигналов и временных интервалов. Наличие особенностей.
Будете проходить мимо- проходите!
- Реклама
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34
Я извеняюсь, но я навичек что конкретнее нужно сделать?
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 21:51:52
aliev здравствуй тоже хочу собрать этот прибор столкнулся с проблемой перечня элементов не мог бы ты дать описание на все элементы за ранее спасибо.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34
Вот перечень элементов, описание микроконтролера ищи в нете (там его полно).
ATmega32 1
BG12864AGPLH 1 (Я использовал это LCD, Однако возникли проблемы (по видимому с прошивкой), Сейчас пытаюсь розобраться)
LM358 1
Стабилизатор 7805 1
Кварц 16 МГц 1
Конд. кер. 22pF 2
Конд. кер. 27pF 1
Конд. кер. 100nF 3
Конд. кер. 470nF 1
Электр. 100uF 1
Электр. 22uF 1
Резист. 1МОм 3
Резист. 390кОм 2
Резист. 220кОм 1
Резист. 56Ом 1
Подстроеч. резист. 10кОм 1
Подстроеч. резист. 22кОм 1
Стаб. 8,2V 1
Диод 1N4007 1
Кнопка 4 контакта 5
Тумблер 3 контактов 2
Кнопка 2 контакта с фиксацией 1
Мама для питания на плату 1
Разъем для осциллографа 1
Панелька DIP-40 1
Панелька DIP-8 1
ATmega32 1
BG12864AGPLH 1 (Я использовал это LCD, Однако возникли проблемы (по видимому с прошивкой), Сейчас пытаюсь розобраться)
LM358 1
Стабилизатор 7805 1
Кварц 16 МГц 1
Конд. кер. 22pF 2
Конд. кер. 27pF 1
Конд. кер. 100nF 3
Конд. кер. 470nF 1
Электр. 100uF 1
Электр. 22uF 1
Резист. 1МОм 3
Резист. 390кОм 2
Резист. 220кОм 1
Резист. 56Ом 1
Подстроеч. резист. 10кОм 1
Подстроеч. резист. 22кОм 1
Стаб. 8,2V 1
Диод 1N4007 1
Кнопка 4 контакта 5
Тумблер 3 контактов 2
Кнопка 2 контакта с фиксацией 1
Мама для питания на плату 1
Разъем для осциллографа 1
Панелька DIP-40 1
Панелька DIP-8 1
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
рекомендую на ATmega32 делать прибор ADC21
Максимальная частота преобразования 200KSPS
Максимальная чуствительность 0.05V
Максимальное напряжение на входе +/-25V
http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index. ... wtopic=131
Максимальная частота преобразования 200KSPS
Максимальная чуствительность 0.05V
Максимальное напряжение на входе +/-25V
http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index. ... wtopic=131
Будете проходить мимо- проходите!
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34
К статие вот модель этого осцилографа в протеусе
- Сообщения: 114
- Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:43:01
а nex фаил где?aliev писал(а):К статие вот модель этого осцилографа в протеусе
"...ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ..."
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34
nex фал найдеш по ссылки
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/21/
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/21/
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 21:51:52
aliev привет как успехи решилась проблема с прошивкой ???? аппарат заработал ??
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34
К сожелению пока нет, проверил временых характеристики обоих LCD - один в один.Leks_Shil писал(а):aliev привет как успехи решилась проблема с прошивкой ???? аппарат заработал ??
Продолжаю мучаться
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34
Проблема решена. Ее решение было на сайте разработчика http://www.serasidis.gr/circuits/AVR_os ... oscope.htmaliev писал(а):Здравствуйте, собрал осцилограф как написано в статье http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/21/. Правда вместо LCD DEM128064 взял BG 12864. Вроде бы запускается, но на экране показывает какой-то бред (фото ниже).
Модель в пртеусе работает нормально (скрин ниже).
Помогите разобраться в чем дело.
PS контакты все проверил вроде все правельно.
а именно
То есть нужно было отключить фьюз JTAGaliev писал(а):After that, you Must disable the JTAG interface from your ATmega32 microController. If you don't do that, the mega32 will show you the initial screen and when it go to the oscilloscope screen it will restart immediately to the initial screen and it will stay there for ever.
Схемы с сайта обсуждаются в разделе "статьи".
Переношу.
Переношу.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 21:51:52
aliev ещё один вопросик какой мощности резисторы ????
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34
Бери 0,25 - 0,5 ВтLeks_Shil писал(а):aliev ещё один вопросик какой мощности резисторы ????
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 21:51:52
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 09:04:34
У меня возникли 2 проблемы:
1. При прошивки hex- файлом который лежит в архиве с исходниками осцилограф работает, однако с проблемами - мирцание дисплея.
2. А если запустить .aps проект в AVR studio 4 и после чего откомпилировать его, при запуске осцилографа возникают на экране какие то черные полосы и ничего кроме них не отображается. К статии hex файлы который я компилирую отличаются от файла который вложен в архив. У меня предчуствие что проблема в версии win avr, на который ссылается проект, однако я перепробывал все версии все тоже самое. (P.S. В протеусе модель работает нормально с любым из скомпилированых hex-файлов)
Если у кого нибудь есть какие то идеи пишите (я уже задолбался ....
)...
1. При прошивки hex- файлом который лежит в архиве с исходниками осцилограф работает, однако с проблемами - мирцание дисплея.
2. А если запустить .aps проект в AVR studio 4 и после чего откомпилировать его, при запуске осцилографа возникают на экране какие то черные полосы и ничего кроме них не отображается. К статии hex файлы который я компилирую отличаются от файла который вложен в архив. У меня предчуствие что проблема в версии win avr, на который ссылается проект, однако я перепробывал все версии все тоже самое. (P.S. В протеусе модель работает нормально с любым из скомпилированых hex-файлов)
Если у кого нибудь есть какие то идеи пишите (я уже задолбался ....


