Лазер из DVD-RW

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 00:14:59

Сообщение Покемоны »

Подключил 2а акб АА 2500мАч 1,2в сони через сопротивление и амперметр---
уменьшал сопротивление --до полного выкидывания --ток 125 мА
лазер жжет пакеты,слабо греется--
начались проблемы с фокусом указку за 30 р --распотрошил и выбросил--

а от привода какая линза подойдет? самая мелкая?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 00:30:30

Сообщение Phino »

у меня очень круто вписался объектив от старого цифровика, можно такую точку забабахать ) луч при этом оч хорошо коллимируется
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

Phino писал(а):хорошо коллимируется
Дорогой, поясни термин убогому. :oops: :wink:
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 00:30:30

Сообщение Phino »

) может его нет в словаре. но я имел ввиду точто отлично работает в качестве коллиматора. и не наада умничать все все поняли
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

Phino писал(а):и не наада умничать все все поняли
Смотри, дорогой: http://ru.wikipedia.org/wiki/Коллиматор . Фотобъектив коллиматором быть по определению не может. Вот конденсор от фотоувеличителя или проектора куда ещё не шло. :)

А я скажу: не надо флудить, господа школяры. Сначала значение слов, которые вы употребляете, узнайте. Противно уже смотреть, как из нормальной темы детский вонючий понос получился. 8)
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 00:30:30

Сообщение Phino »

Объектив я использовал не полный, а всего 2 линзы из него, результат несравнимо лучше коллиматора китайской указки. то ИРБИС : чувак я конечно понимаю, что интузиазм это прекрасное чувство, но выскажи тогда свои предложения школярам, сделай faq наконец, многие пытавшиеся что то сделать отстаивают свои домыслы..но везде нужна систематика всего вышеизложенного, согласен с тем что термины лучше не путать и называть все своими именами
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

Phino, это вы хоть читаете?
VIRGO писал(а):Я в начале ветки выкладывал ... Никого не заинтересовало. Народ предпочитает палить диоды...
Три-четыре человека в теме давали нормальную информацию, но подобные вам и VanzAAA превратили тему в детский понос. Фу! :evil:
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:51:28
Откуда: из Зеона

Сообщение VanzAAA »

взял 2 схемы, которые выкладывались ранее, те на которые так никто внимания и не обратил, а может не обратил из-за их кажущейся сложности. вобщем я их добавил в свою статейку :)
желающие порядка, не творите беспорядка. желающие правды - не топчите её
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

всем привет, с Новым годом, умы и испытатели этой темы ... ну сделайте уже статью что ли и пошлите что б разместили на сайте, думаю драйвер достаточно сделать с регулировкой по току а там уже ставь диод какой есть ... линза тоже личное дело каждого кто что найдет, а то реально расплылись на 40 страниц фиг чего найдешь а лопатить все не у каждого такие нервы (я прочитал) ...
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:12:50
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Kiccer »

вобщем я их добавил в свою статейку
Тока чот щас не работает твоя статейка !!!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 13:14:02

Сообщение Spacoom »

http://www.modnews.ru/articles/2731/4565/
Теперь понятно что там делали америкосы =)

Народ никто не подскажет приводы со 100% нужными диодами т.е. в корпусе с 3 выводами.


У LG вроде все корпусные? Хотя в статье
VanzAAA написано что бескорпусные в дешевых моделях, LG дешевые =\

Кстати VanzAAA в твоей статье видно картинки с диодами, но не видно ниодной картинки со схемами они не грузятся.

И опять же не поянтно какой стабилизатор использовать по току или по напряжению ? Хотел делать на LM317 теперь не знаю! Может при этой схеме сгореть ЛД ? В статье написано схема если есть встроеный фотодиод а если его нет а как узнать есть или нет??

Уважаемые форумчане, кто хорошо уже разобрался, придите уже к единому мнению, какой все же стабилизатор самый лучший и при этом не трудный в сборке, с минимальным риском спалить диод при использовании стабилизатора.

Под трудностью сборки я, для себя, считаю например всякие дроссели катушки (которые надо мотать ))) а пару элементов спаять по схеме для меня не трудно, раньше увлекался радиоделом.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 13:14:02

Сообщение Spacoom »

Для систематизации накопленных знаний и упрощения их использования новичками предлагаю -

1) Прийти к согласию насчет 2 - 3 надежных стабилизаторов ( попроще, посложнее, по току по напряжению))

2) Всем кто уже сделал хотя бы один (2,6,8) лазер(ов) вспомнить какой он использовал привод (фирма, модель)

3)Добавить это в FAQи которые уже есть, а их ( FAQи) в свою очередь приклеить в начало топика , первым сообщением чтоб висело это всегда на любой странице.

Думаю это легче, чем каждый раз расписывать все сначала каждому заинтересовавшемуся.

Существующие FAQ конечно интересные, но немного не полные.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 00:14:59

Сообщение Покемоны »

А какой стороной ставить линзу привода ?

для статистики --Lite-on shm-165p6s --Правильный реальный лазер
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 00:14:59

Сообщение Покемоны »

собрал лазер с линзой привода. 100 мА ток 2х1.2 в без сопротивлений и драйверов --прожигает газеты .пакеты

не делайте лазеры на оптике 50 р. указок -- 50% света в линзу непопадает.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

Покемоны, вы имеете представление о том, что на табличке слова "Лазер класса *" обозначают? :wink: Прочитайте здесь: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7016 (кстати, в начале этой темы тоже говорится об этом) и вы поймёте, насколько глуп ваш совет... :)
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Покемоны писал(а):собрал лазер...без сопротивлений и драйверов
После таких сообщений, "убийства" лазерных диодов будут продолжаться (на радость производителей DVD-RW).

Что трудно собрать драйвер? Сайт вроде радиолюбительский.Или для дворников? :)))
Последний раз редактировалось VIRGO Пт янв 04, 2008 05:03:59, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 00:14:59

Сообщение Покемоны »

ИРБИС писал(а):Покемоны, вы имеете представление о том, что на табличке слова "Лазер класса *" обозначают? :wink: Прочитайте здесь: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7016 (кстати, в начале этой темы тоже говорится об этом) и вы поймёте, насколько глуп ваш совет... :)
Причем здесь классы лазеров ?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

Покемоны писал(а):Причем здесь классы лазеров ?
Прочитай — узнаешь. 8)
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 00:14:59

Сообщение Покемоны »

Я говорю что в указке за 50 р. ничего социально ценного нет (кроме кнопки наверное, слабые батарейки. ,никакой лазер,кривая пластиковая линза) и её лучше вообще не использовать(в этой ветке полно советов-что бы использовать линзу указки) , причем здесь классы лазеров ?или ты думаешь что указка за 50 р. опасна для здоровья?
Последний раз редактировалось Покемоны Чт янв 03, 2008 22:31:17, всего редактировалось 1 раз.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

Покемоны великыя!!! Вы прочитали хоть одну букву из указанной вам темы? :evil: :evil: :evil:

Тогда вы этот вопрос бы не задавали бы. 8)
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»