ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Чот никто не делится готовыми устройствами, вот моё
Вложения
DSC_0334.JPG
(53.47 КБ) 2846 скачиваний
DSC_0320.JPG
(204.81 КБ) 2209 скачиваний
DSC_0319.JPG
(214.85 КБ) 2039 скачиваний
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

velant77 писал(а):Чот никто не делится готовыми устройствами, вот моё
Класс получилось. А комплектом схем и печаток поделится?
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Если кому интересно выложу конечно, ток немного времени надо чтоб архив подготовить
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 20:59:11

Сообщение dgon75 »

velant77
выложи если не трудно очень интерестно!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

velant77 писал(а):Если кому интересно выложу конечно, ток немного времени надо чтоб архив подготовить
Кому надо тот подождет, самое главное чтоб выложил и не забыл :-)
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

Вот! Я не эстет, я прагматик
Вложения
DSC00055.JPG
(84.27 КБ) 2259 скачиваний
DSC00053.JPG
(44.83 КБ) 1956 скачиваний
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

А я вот наконец выбрал время для кастрации БП. Что-то не совсем получилось. На выходе ХХ - 17.6 В. На 2-ой ноге TL-ки 4.7 В.
Дежурные 5 вольт я нашел, а вот 12 вольт дежурные от которых мне должно запитать кулер, не могу найти. На 12 ноге болтаются какие-то 28 вольт. Может у меня в блоке нет этой напруги? Или дежурные 12 и 5 вольт должны быть во всех АТХ БП?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

В ATX для дежурки специальный транс есть, который самый дальний от большого, там ищи!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение Серёга »

Svan писал(а): Или дежурные 12 и 5 вольт должны быть во всех АТХ БП?
Отнюдь нет, не во всех блоках есть дежурка +12v а у вас 28, видимо по тому что без нагрузки. Вероятнее всего выпаяли нагрузочный резистор дежурки, либо, смотрите цепи обвязки.
Лошадь - это сфера, если так уравнения проще решать.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Svan!
Убери выделенный диодик.
Вложения
pm-230.GIF
(65.72 КБ) 1971 скачивание
Всё придумано до и для нас.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Серёга писал(а):
Svan писал(а): Или дежурные 12 и 5 вольт должны быть во всех АТХ БП?
Отнюдь нет, не во всех блоках есть дежурка +12v а у вас 28, видимо по тому что без нагрузки. Вероятнее всего выпаяли нагрузочный резистор дежурки, либо, смотрите цепи обвязки.
В части питания TL схема у меня похоже такая:
Изображение
Если я правильно понимаю, изначально питание подается с Т3 через D20 и R46, а когда БП поднимается с Т1 через D19 и R46. Т. е. 12 вольт дежурных в моем БП нет.
FOLKSDOICH писал(а):Svan!
Убери выделенный диодик.
FOLKSDOICH, не совсем понял какой диод убирать в моем случае?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение Серёга »

[/quote] не совсем понял какой диод убирать в моем случае?[/quote]
D19
Лошадь - это сфера, если так уравнения проще решать.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Именно.
Всё придумано до и для нас.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Нашел у себя пенку в обвязке. Устранил. Сейчас все нормуль. Напряжение на выходе 9.94 В. Убрал D19. В результате этих манипуляций на 12 ноге напруга уменьшилась до 20 вольт. Придется искать кулер на 5 вольт, или запитывать через стабилизатор.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение Серёга »

Svan писал(а):Нашел у себя пенку в обвязке. Устранил. Сейчас все нормуль. Напряжение на выходе 9.94 В. Убрал D19. В результате этих манипуляций на 12 ноге напруга уменьшилась до 20 вольт. Придется искать кулер на 5 вольт, или запитывать через стабилизатор.
Что -то вы нас запутали. где у Вас +9ть вольт ?? на схеме чётко укузано +5V SB на С12 больше не нужно никаких танцев с бубном.
что вы собираетесь охлаждать кулером на 5-ть вольт ? всю конструкцию?
Лошадь - это сфера, если так уравнения проще решать.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Эт у него на выходе блока 9 вольт. А для вентилятора я ставлю 7812, а то и 7810.
Всё придумано до и для нас.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Серёга писал(а):
Svan писал(а):Нашел у себя пенку в обвязке. Устранил. Сейчас все нормуль. Напряжение на выходе 9.94 В. Убрал D19. В результате этих манипуляций на 12 ноге напруга уменьшилась до 20 вольт. Придется искать кулер на 5 вольт, или запитывать через стабилизатор.
Что -то вы нас запутали. где у Вас +9ть вольт ?? на схеме чётко укузано +5V SB на С12 больше не нужно никаких танцев с бубном.
что вы собираетесь охлаждать кулером на 5-ть вольт ? всю конструкцию?
Да вроде путать никого не собирался. 9.94 вольта это напряжение холостого хода на выходе БП после обрезания (без подключения модуля управления). Вроде так и должно быть, если я правильно понял. Конструкцию всю я планирую оставить в штатном корпусе БП и ес-но охлаждать штатным же кулером. Но вот запитывать его теперь откуда? Это напряжение 9.94 вольта (назовем его "рабочим"), которое будет использоваться непосредственно для зарядки АКБ, использовать для питания карсона я не хочу и не буду. Если я где-то ошибаюсь в своих рассуждениях, прошу направить меня на путь истинный. И спасибо всем откликнувшимся!!!
Последний раз редактировалось Svan Пн авг 08, 2011 19:57:35, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 17:39:03

Сообщение GMEF »

Svan писал(а):Нашел у себя пенку в обвязке. Устранил. Сейчас все нормуль. Напряжение на выходе 9.94 В. Убрал D19. В результате этих манипуляций на 12 ноге напруга уменьшилась до 20 вольт. Придется искать кулер на 5 вольт, или запитывать через стабилизатор.
Подскажи,что за пенка?
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

посмотрите эту схему переделки БП для ЗУ получится ли?
Вложения
Схема3.rar
(8.86 КБ) 728 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Не очень понятен режим разряда, может кто сможет пояснить?
Схема и прошивка 2_04_2011.
На РС4 висит лампочка. Ток ШИМом не регулируется? Под различную емкость АКБ нужно вешать свою нагрузку?
На PD5, где АКБ нагружается резистором ток вроде как регулируется?
При включении режима тренировки ЗУ долго висит в режиме разрядка, и если нагрузочную лампочку не подключить так и будет ждать разряда?
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Ответить

Вернуться в «Статьи»