FM приемник из автомагнитолы
- Сообщения: 308
- Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37
- Реклама
Вопрос по теме-есть магнитола УРАЛ РМ-213 СА,в ней есть УКВ блок,выполненный на микрах LA3370 и LA1140.Хочу сделать стерео тюнер с использованием их.Но не могу разобраться с ногами этого блока.Питание куда подводить-нашёл,откуда сигнал снимать-нашёл,куда светодиод,индицирующий точную настройку,подключить-нашёл.А остальные ноги за что отвечают?Как производится настройка?
2 варианта у тебя - сесть соответствующими приборами (спектроанализатор, ВЧ-вольтметр, осцилл) на ноги УКВ-блока, либо скачать datasheet на указанные микрухи. Схем, конечно, на данную майфуну нет. Третий вариант (самый лучший и надёжный) - собрать блок самому.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:53:27
Добрый день! У меня такой вопрос: как можно проверить усилитель пч если нет генератора? Ремонтирую магнитолу на тюнере tun-101 (оказалось простейший тюнер без i2c, настройка в диапазоне от 1.5 да 7 вольт) после него идет la1140 (УПЧ) и декодер стерео. И еще вопрос зачем там два фильтра?
- Вложения
-
- n.JPG
- (58.96 КБ) 1920 скачиваний
Тихо кулером шурша плата тлеет не спеша...
Пальцем как и УНЧ. Когда коснешься базы транзистора УПЧ должен почувствовать по изменению шума в динамике. Или если есть рабочий УКВ-приемник можешь подать сигнал с выхода фильтра. Я так проверял - брал два провода во фторопластовой изоляции, плотно скручивал и подавал сигнал с рабочего приемникакак можно проверить усилитель пч если нет генератора?
Иногда ставят два фильтра для лучшей избирательности приемниказачем там два фильтра?
- Реклама
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:53:27
Спасибо! Я думал от пальца ничего не произойдет
Насчет второго варианта уже допер только хотел до фильтра кинуть. Буду разбираться!
Тихо кулером шурша плата тлеет не спеша...
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:53:27
Еще вопрос! Выдрал унч из той же магнитолы там и прок...л. Может кто знает с лету 25 ног 4 мостовых канала маркировка ST
Тихо кулером шурша плата тлеет не спеша...
Я тоже так думал. Мне этот способ люди на форуме подсказали. Век живи, век учись но все равно дураком помрешьЯ думал от пальца ничего не произойдет
Последний раз редактировалось Bear2011 Ср окт 16, 2013 12:03:36, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:53:27
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:53:27
Енто да!Bear2011 писал(а):Век живи, век учись но все равно дураком помрешьЯ думал от пальца ничего не произойдет
Тихо кулером шурша плата тлеет не спеша...
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:53:27
Работает но ооочень глухо и с искажениями...надо было наверно коаксиал кидать
Тихо кулером шурша плата тлеет не спеша...
Все зависит от того, какие приборы есть.TeemonIvanov писал(а): как можно проверить усилитель пч если нет генератора?
Вот здесь проверяют с помощью осциллографа и простейшей приставкой ГКЧ к осциллографу.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1641068
Можно посмотреть и работоспособность и правильность настройки.
Здравствуйте!
Подскажите кто знает назначение выводов с ФМ/АМ тюнера с автомагнитолы.


на выводах усть маркировка
1- MUTE
2- Vcc 9V
3- L-OUT
4- GND
5- R-OUT
6- PLL CE
7- PLLDI
8- PLL CLK
9- PLL DO
10- GND
11- RDS DO
12- RDS DATA
1- отключение звука (что подавать?)
2- питание 9В
3,5-выход стерео прав,левый.
4,10- земля (общий провод)
остальные ?
Подскажите кто знает назначение выводов с ФМ/АМ тюнера с автомагнитолы.
на выводах усть маркировка
1- MUTE
2- Vcc 9V
3- L-OUT
4- GND
5- R-OUT
6- PLL CE
7- PLLDI
8- PLL CLK
9- PLL DO
10- GND
11- RDS DO
12- RDS DATA
1- отключение звука (что подавать?)
2- питание 9В
3,5-выход стерео прав,левый.
4,10- земля (общий провод)
остальные ?
Ну, видимо к выводам 6-9 подключается синтезатор частоты, управляемый микроконтроллером. Или микроконтроллер, если синтезатор встроенный (плохо видно, что там за микросхема).
11-12 выводы - данные RDS.
11-12 выводы - данные RDS.
6- PLL CE Выборка кристалла синтезатора
7- PLLDI Вход данных
8- PLL CLK Тактовые импульсы
9- PLL DO Выход данных
Надо даташит на синтезатор смотреть
7- PLLDI Вход данных
8- PLL CLK Тактовые импульсы
9- PLL DO Выход данных
Надо даташит на синтезатор смотреть
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 23:30:34
Похоже на TA8164.
Судя по всему, всё что надо - подать питание и подключить выход детектора на усилитель звука.
Судя по всему, всё что надо - подать питание и подключить выход детектора на усилитель звука.
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 23:30:34
А даташит посмотреть не судьба?
Разбирайся что там на плате. Косвенно напряжение питания всей схемы определяется
по напряжению электролитического конденсатора.
Питание самой мс 3 вольта. А на плате скорее питание понижается до допустимых 3-х вольт.TA8167N is the AM / FM 1 chip tuner IC, which is designed for
portable radios and 3V headphone radios.
Разбирайся что там на плате. Косвенно напряжение питания всей схемы определяется
по напряжению электролитического конденсатора.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 09:15:01
Прошу помощи у знатоков, не откажите в любезности новичку.
Имеется вот такой блок - хотелось бы подключить что бы работал АМ диапозон.


Питание, настройка резистор, частотомер
Хотелось бы получить вот такое чудо
http://www.youtube.com/watch?v=mlZerozjM7M
Имеется вот такой блок - хотелось бы подключить что бы работал АМ диапозон.
Питание, настройка резистор, частотомер
Хотелось бы получить вот такое чудо
http://www.youtube.com/watch?v=mlZerozjM7M



