Электромобили

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Закрыто
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42

Сообщение cahek80 »

эх.... в свое время мечтал сделать электромопед, чтобы воткнул в розетку.. зарядил за ночь и поехал, не гудит так как ДВС.. Но тогда и такие аккумы были в редкость, и моторы мощные тоже.. Да и инета у меня не было..
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

cahek80 писал(а):эх.... в свое время мечтал сделать электромопед
Этим заняться никогда не поздно!!! :))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Мой вариант
Купить оку слованую за 20 тыс, снять и выкинуть двс и поставить ЭД и акб
Ну как идея?
Масса оки без двс где-то 400кг пустой
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

По поводу споров о необходимой мощности двигателя... Странно видеть, когда в рассчёт берётся только равномерное прямолинейное движение по гладкому асфальту. Иногда автомобилю жизненно необходимо очень быстро увеличить скорость, например - при выполнении обгона. И тогда, ваш 10 - 15 киловаттный двигатель не позволит обогнать и асфальтового катка! Для безопасного вождения в условиях интенсивного движения нужно до 100 киловатт мощности в течение десятка секунд. А вот средняя потребляемая мощность вполне может быть и менее 10 киловатт...
(Хотите "на своей шкуре" почувствовать счастье вождения маломощной машинки - прокатитесь на той же "Оке", лучше - на её 650-кубовой версии... :dont_know: )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Да не нужно 10кВт.В городе скорость максимум 60, даже полутонная машинка нужно всего 10кВт. Больше не надо.
Для разгона можно увеличить напряжение - и тогда двигатель будет греться конечно, но на несколько минут можно!
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 15:53:01

Сообщение samdelay »

Здравствуйте! Уважаемые радиолюбители! Мой вопрос относится к электромобилям но задавать я его буду по частям так как в расчётах с электричеством не силён и прошу Вас помочь рассчитать силовую часть. Имеем источник энергии:
Номинальная мощность, кВА: 12
Номинальный ток, А: 17,5/30,0
Номинальное напряжение линейное/фазное, В: 400/230 / 230/132.

Понижаем через трансформатор линейное напряжение до 78 В, ток оставляем переменный.
Какие будут показатели "кВА" и "А" после такого понижения?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

samdelay писал(а):Номинальная мощность, кВА: 12
Номинальный ток, А: 17,5/30,0
Номинальное напряжение линейное/фазное, В: 400/230 / 230/132.
Источник сеть что-ли???????
samdelay писал(а): Понижаем через трансформатор линейное напряжение до 78 В, ток оставляем переменный.
Какие будут показатели "кВА" и "А" после такого понижения?
Мощность после трансформации = мощность до трнасоформации * на кпд транса
А для тока такая форумала:
ток до трансформации(1) на напряжение 1 = ток 2 на напряжение 2
Для линейного 230В расчет такой
230/78 = около 3. То есть ток будет больше в 3 раза где-то чем до трансформации
То есть 52,5/90 А
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

MIF писал(а):Это первый мой пост в этой теме, он превращён в справочный.

Китайский электромобиль 3.0KW Цена Fob: US$ 5160~5288
Американский мотор 2000W-7000W, 11Kg, Цена: около 300 USD
Тачка Михалыча 3 КВт, пробег 100 км, фото, видео
Роликовая доска на электротяге
Что такое "motor BLDC" и МК для моторов BLDC от Microchip
Здесь есть описание работы Управления трехфазным бесколлекторным электродвигателем постоянного тока без датчиков для МК AVR и исходник на Си

(продолжение следует) :beer:


Дополнительное информация.
24 авг. 2011 - известны цены на литиевый акк. ёмкостью ~1кВт\ч, массой ~6 кг. - 100...200 USD в зависимости от опта Fob: China.

КАР. Нашли важную информацию в этой теме - сообщите мне, размещу тут ссылку!

-=БлОнДиНоЧк@=- писал(а):Электромобильчик - убогая колымага :(
Чем он лучше бензинового V8 скажем?
Мечта трёх братьев, нефтяника, политика и автопромышленника, что бы все ездили на танках.
Искусство общения было до нас.
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

КАР. Напоминаю про справочный пост в стартовой теоретической теме. Дублирую его ссылки:
MIF писал(а):Это первый мой пост в теме Электромобили из раздела МЯЯЯУ, он превращён в справочный.

Китайский электромобиль 3.0KW Цена Fob: US$ 5160~5288
Американский мотор 2000W-7000W, 11Kg, Цена: около 300 USD
Тачка Михалыча 3 КВт, пробег 100 км, фото, видео
Роликовая доска на электротяге
Что такое "motor BLDC" и МК для моторов BLDC от Microchip

Дополнительное информация.
24 авг. 2011 - известны цены на литиевый акк. ёмкостью ~1кВт\ч, массой ~6 кг. - 100...200 USD в зависимости от опта Fob: China.

КАР. Нашли важную информацию в этой теме - сообщите мне, размещу тут ссылку!
-=БлОнДиНоЧк@=- писал(а):Электромобильчик - убогая колымага :(
Чем он лучше бензинового V8 скажем?
Мечта трёх братьев, нефтяника, политика и автопромышленника, что бы все ездили на танках.
Последний раз редактировалось MIF Ср июл 11, 2012 09:41:18, всего редактировалось 1 раз.
Искусство общения было до нас.
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Учитывая, что редакция справочного поста в теоретической уже закрыта, для дальнейших обновлений я буду использовать этот пост.

1. Здесь есть описание работы Управления трехфазным бесколлекторным электродвигателем постоянного тока без датчиков для МК AVR и там же исходник на Си
2. Продолжение следует! :beer:


КАР. Нашли важную информацию в этой теме или в сети - сообщите мне, размещу тут ссылку!
Искусство общения было до нас.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 15:53:01

Сообщение samdelay »

Новокузнечанин писал(а):
samdelay писал(а):Номинальная мощность, кВА: 12
Номинальный ток, А: 17,5/30,0
Номинальное напряжение линейное/фазное, В: 400/230 / 230/132.
Источник сеть что-ли???????
источник генератор. Есть желание пустить его через трансформатор- резонансный трансформатор Теслы- трансформатор.

К этой мысли пришёл после выполнения лабораторной работы в институте по электронике и электротехнике, там мы на компьютере моделировали электрическую цепь с индуктивной катушкой, конденсатором, источником питания и т.д. во время работы цепи со второй обмотки индуктивной катушки мы сняли напряжение и силу тока на 60% больше питающего источника, записали данные в таблицу и сдали работу преподавателю (черновики поищу). Поэтому пришел к выводу что имея источник питания переменного тока можно повысить его параметры до необходимых. Про невозможность этого мне говорить не надо я это видел своими глазами и записывал данные, спорить всё равно не буду так как уважаю мнение других людей и считаю что они в праве его выражать.
При прочтении данной ветки форума меня хватило только на 103 страницы и про Ваши баталии имею представление.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Поясню. Бригадир против, Миф за, я тоже за.....
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 15:53:01

Сообщение samdelay »

На форуме есть софт с программами? Там есть программы по моделированию электрических цепей?
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42

Сообщение cahek80 »

Upgrader писал(а):Этим заняться никогда не поздно!!! :))
Дык в городе сейчас не с руки немного это дело.. гаража своего нет, а возить его на 12 этаж хлопотно ))))

samdelay, а поделитесь результатами своей лабораторной, а, если не жалко конечно? Буду очень благодарен.
Это ведь новый вечный двигатель получается!
Я так от пальчиковой батарейки себе мопедик питать буду. Дешево и сердито.
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Новокузнечанин писал(а):Поясню. Бригадир против, Миф за, я тоже за.....
Я не против, я вижу безперспективность, то есть это утопия! И не я один это вижу, иначе бы электромобили выпускали миллионами в год на каждом автомобильном заводе! Да и заправочные станции реализовали бы на каждом километре.
Вы просто не понимаете бизнес(что древний, что современный) = им пох чем торговать, лишь бы выгодно было!.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

cahek80 писал(а):
samdelay, а поделитесь результатами своей лабораторной, а, если не жалко конечно? Буду очень благодарен.
Это ведь новый вечный двигатель получается!
Я так от пальчиковой батарейки себе мопедик питать буду. Дешево и сердито.
Нашел кого слушать: простая ошибка в расчетах и в результате появился на свет очередной "вечный двигатель"!
А поболтать?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:33:01
Откуда: с. Кинель-Черкассы, Куйбышевская обл.

Сообщение 102Rudi »

Brigadir писал(а):я вижу безперспективность,
А я вижу Вашу ошибку в вашем слове.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Бригадир. Когда же вы заткнетесь в конце то концов. Хватит. Вашу точку зрения все УЖЕ ЗНАЮТ
Хватит!!!!!!!
Вы не в силах уже повлиять на ситуацию с ЭМ. Они уже рядом!!!!!

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Успокойся, мальчик.
Всё хорошо в меру.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

А по поводу компьютерных расчетов

Нельзя мощность повысить за счет чего-либо. Это обусурд. Но вот можно сделать такую "махинацию"
-работа устройства 100Дж. Устройство работает в режими 1 мин через 1 мин
А источник выдает 50 Дж в минуту. Можно запасать энергию пока не работает устройство. Ионистором напрмер

ЭМ так может легко разгоняться, двигаться быстро и при очень малой потребляемой энергии
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Закрыто

Вернуться в «МЯЯЯУ!»