Понимаем мультивибратор

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:38:27

Сообщение rjhaviy »

В принципе можно попробовать 940 использовать вместо 972 и без включения по схеме "дарлингтона"....
Против лома - нет приема! ...разве что, Закона Ома!
Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 15:31:40
Откуда: ст.зеленчукская, КЧР

Сообщение VLADAMIR »

спасибо всем за помошь собрал работает!!!!!!!!!!!!!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

VLADAMIR писал(а):...а вот кт940а у меня вагонами в ниличии по этому хочеться применить то что есть...
Если так много телевизоров было распаяно, то дефицита в КТ315 и КТ361 быть точно не должно. Вот на них и собирайте мультивибраторы. КТ940А вообще-то для других целей предназначен.
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 15:31:40
Откуда: ст.зеленчукская, КЧР

Сообщение VLADAMIR »

Я собрал на кт940а, заработало моргает , только как сделать чтобы светодиоды тухли полностью, а то они меняют яркость и до конца не тухнут?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Вещь хорошая : нарисовал , сделал печатку ,собрал , заработало :)
Теперь можно будет вместо светодиодов что нибудь другое ставить 8)
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 16:52:19
Откуда: Челябинск

Сообщение kiahack »

Собрал мультивибратор на КТ315...
Оба светодиода просто светят...
Конденсаторы 10uf х 25В
резисторы по 300 Ом и на 31КОм...

Питание 5 вольт

Как его запустить?
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Собрать его правильно и из исправных деталей :)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 16:52:19
Откуда: Челябинск

Сообщение kiahack »

Соник писал(а):Собрать его правильно и из исправных деталей :)
Собирал по схеме...
И детали все новые...

Делал на плате:
http://radiokot.ru/forum/download/file. ... w&id=77619
Вложения
Мультивибратор.lay
Мультивибратор
(21.17 КБ) 1709 скачиваний
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Поменяй полярность конденсаторов - минусами на базы транзисторов.
И у тебя на одной базе транзистора висят сразу оба конденсатора. После разводки платы надо проверять :) Дальше сам.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 16:52:19
Откуда: Челябинск

Сообщение kiahack »

Спасибо! )
Переделал! )))
Работает! )

Мультивибратор.lay
Вложения
Мультивибратор.lay
(20.9 КБ) 1404 скачивания
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:32:02

Сообщение greenlook »

Здравствуйте, коллеги!
Собрал мультивибратор по схеме, приведённой в статье "Понимаем мультивибратор" http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/
Использовал те же элементы, так что всё заработало. Вдохновлённый успехом, решил её модифицировать. Ведь схема состоит из двух одинаковых блоков, по одному на каждый светодиод. Вот я и подумал, что, если добавлять такие блоки, то можно сделать СКОЛЬКИ_УГОДНО_ФАЗНЫЙ мультивибратор. Хотелось добиться результата, чтобы почерёдно мигало пять светодиодов (что-то типа "бегущего огня"). В общем, я правую часть схемы развернул и добавил ещё три блока.
Мультивибратор_5-1.JPG
(41.43 КБ) 1143 скачивания

Собирал поэтапно и проверял. С тремя блоками сначала не получилось, но после замены транзистора огоньки замигали. С четырьмя блоками светодиоды мигали попарно. С пятью блоками - просто горят. В общем, как я понял, схема с увеличением звеньев становится менее стабильной.
Посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону копать? Хочется найти схему на 315-х транзисторах (простую, чтобы можно было понять, как она работает). Возможно ли это, чтоб она масштабировалась? То есть захотел вместо трёх - четыре светодиода, добавил ещё блок, и уже четыре поочерёдно мигают.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Так делаются многофазные мультивибраторы.
Ицхоки Я. С., Овчинников Н. И. Импульсные и цифровые устройства.
Стр 313
http://www.toroid.ru/book/ichokiJM.zip

Изображение
Вложения
1.png
(210.3 КБ) 1565 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:32:02

Сообщение greenlook »

aen, спасибо.
У меня родились вопросы.
1. Не понятен смысл резисторов Rb. Они просто соединены параллельно. То есть все эти резисторы можно заменить одним маленьким? Если предположить, что величина резистора Rk - 300 Ом, то для пятифазного мультивибратора величина общего резистора Rb = 1 / (1/300 + 1/300 + 1/300 + 1/300 + 1/300) = 60 Ом? То есть просто получается, что не сами эмиттеры идут на "минус", а соединяются с ним через резистор 60 Ом?
2. Как всё-таки оценить величину этого резистора Rb? Он равен, больше, меньше Rk?
3. В схеме есть ещё "подозрительный" резистор Rb1. Он в отличии от остальных Rbn соединяет не эмиттер с "минусом", а базу Т1 с "минусом". Видимо, у него несколько иное предназначение. Может это делитель напряжения для первой базы? Какова величина этого резистора? Для моей схемы могу предположить, что, если наша задача сразу открыть Т1, то на базе надо создать 0,6В. Если питание схемы 4,5В, верхний резистор R10 - 27 кОм, и на нём падение напряжения - (4,5 - 0,6) - 3,9В, значит величина нижнего R11 - 27000/3,9*0,6 = 4154 (4,1 кОм). Прав ли я в своих рассуждениях?
Мультивибратор_5-2.JPG
(45.74 КБ) 799 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

Скажите плз, если у симметричной мультивибры отрезать одно плечо - она работать не будет, как я понимаю? Так?
Вложения
mult_1plech.jpg
(24.92 КБ) 675 скачиваний
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Здесь читай.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=54186#p54186
aen писал(а):Слева мультивибратор правильно нарисованный. Справа он же неправильно.
Но в картинке справа сразу видно, что мультивибратор, это просто двухкаскадный усилитель у которого есть связь с выхода на вход.
Все эти перестановки нужно делать в голове, а рисовать схемы конечно нужно по общепринятым правилам.

Изображение
Транзистор включен по схеме с общим эмиттером. Он крутит фазу входного сигнала. Что бы получить положительную обратную связь сигнал крутят еще одним каскадом и с выхода сигнал снова подают на вход. Т.о. получают положительную обратную связь.

Сигнал можно перевернуть трансформатором для получения положительной обратной связи. Тогда получим схему блокинг-генератора.

Изображение

Можно также перевернуть фазу RС цепочкой и получим RС генератор.

Изображение

Т.е. принцип всех генераторов один и тот же, это получить сигнал положительной обратной связи каким либо способом. В мультивибраторе его получают с помощью еще одного каскада с общим эмиттером, в блокинг-генераторе трансформатором, в RС генераторе фазу крутят RС цепочкой и т.д.
Т.е. принцип всех генераторов один и тот же, это получить сигнал положительной обратной связи каким либо способом. В мультивибраторе его получают с помощью еще одного каскада с общим эмиттером, в блокинг-генераторе трансформатором, в RС генераторе фазу крутят RС цепочкой и т.д.
Величина связи должна быть определенной, т.е. для работы генератора должны выполняться два условия.
1. Баланс фаз.
2. Баланс амплитуд.

Т.е. генератор это усилитель и сигнал с выхода на вход усилителя должен быть в определенной фазе и с достаточной амплитудой.
Вложения
1.JPG
(18.79 КБ) 16429 скачиваний
1.JPG
(7.09 КБ) 16046 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:32:02

Сообщение greenlook »

Алёша писал:
Он [транзистор] крутит фазу входного сигнала. Что бы получить положительную обратную связь сигнал крутят еще одним каскадом и с выхода сигнал снова подают на вход. Т.о. получают положительную обратную связь.
О! То есть количество звеньев (фаз) у мультивибратора всегда должно быть чётным, чтобы фаза последнего звена попадала в такт на первое звено.
Вот почему у меня пятифазный не запустился. Значит четырёх- и шести-фазные будут работать!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:32:02

Сообщение greenlook »

В статье в схеме со светодиодами используются электролитические конденсаторы. А важно ли соблюдать полярность при их подключении? Или им без разницы, так как ток всё равно туда-сюда гуляет?
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

Если электролит полярный - то полярность обязательно соблюдать. Есть вроде какие-то экзотические неполярные - там думаю не принципиально.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

greenlook писал(а):...так как ток всё равно туда-сюда гуляет?
Он "туда-сюда" не гуляет. Он только увеличивается или уменьшается, а течёт всё равно в одну сторону.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:32:02

Сообщение greenlook »

Света писал(а):Он "туда-сюда" не гуляет. Он только увеличивается или уменьшается...
То есть плюсом к коллектору одного транзистора, а минусом к базе другого?
Ответить

Вернуться в «Статьи»