Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!
Понимаем мультивибратор
- Сообщения: 762
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:38:27
В принципе можно попробовать 940 использовать вместо 972 и без включения по схеме "дарлингтона"....
Против лома - нет приема! ...разве что, Закона Ома!
Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!
Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!
- Реклама
спасибо всем за помошь собрал работает!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если так много телевизоров было распаяно, то дефицита в КТ315 и КТ361 быть точно не должно. Вот на них и собирайте мультивибраторы. КТ940А вообще-то для других целей предназначен.VLADAMIR писал(а):...а вот кт940а у меня вагонами в ниличии по этому хочеться применить то что есть...
Я собрал на кт940а, заработало моргает , только как сделать чтобы светодиоды тухли полностью, а то они меняют яркость и до конца не тухнут?
- Сообщения: 1158
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17
Вещь хорошая : нарисовал , сделал печатку ,собрал , заработало
Теперь можно будет вместо светодиодов что нибудь другое ставить
Теперь можно будет вместо светодиодов что нибудь другое ставить
- Реклама
Собрал мультивибратор на КТ315...
Оба светодиода просто светят...
Конденсаторы 10uf х 25В
резисторы по 300 Ом и на 31КОм...
Питание 5 вольт
Как его запустить?
Оба светодиода просто светят...
Конденсаторы 10uf х 25В
резисторы по 300 Ом и на 31КОм...
Питание 5 вольт
Как его запустить?
Собрать его правильно и из исправных деталей 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Собирал по схеме...Соник писал(а):Собрать его правильно и из исправных деталей
И детали все новые...
Делал на плате:
http://radiokot.ru/forum/download/file. ... w&id=77619
- Вложения
-
- Мультивибратор.lay
- Мультивибратор
- (21.17 КБ) 1709 скачиваний
Поменяй полярность конденсаторов - минусами на базы транзисторов.
И у тебя на одной базе транзистора висят сразу оба конденсатора. После разводки платы надо проверять
Дальше сам.
И у тебя на одной базе транзистора висят сразу оба конденсатора. После разводки платы надо проверять
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Вложения
-
- Мультивибратор.lay
- (20.9 КБ) 1404 скачивания
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:32:02
Здравствуйте, коллеги!
Собрал мультивибратор по схеме, приведённой в статье "Понимаем мультивибратор" http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/
Использовал те же элементы, так что всё заработало. Вдохновлённый успехом, решил её модифицировать. Ведь схема состоит из двух одинаковых блоков, по одному на каждый светодиод. Вот я и подумал, что, если добавлять такие блоки, то можно сделать СКОЛЬКИ_УГОДНО_ФАЗНЫЙ мультивибратор. Хотелось добиться результата, чтобы почерёдно мигало пять светодиодов (что-то типа "бегущего огня"). В общем, я правую часть схемы развернул и добавил ещё три блока.
Собирал поэтапно и проверял. С тремя блоками сначала не получилось, но после замены транзистора огоньки замигали. С четырьмя блоками светодиоды мигали попарно. С пятью блоками - просто горят. В общем, как я понял, схема с увеличением звеньев становится менее стабильной.
Посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону копать? Хочется найти схему на 315-х транзисторах (простую, чтобы можно было понять, как она работает). Возможно ли это, чтоб она масштабировалась? То есть захотел вместо трёх - четыре светодиода, добавил ещё блок, и уже четыре поочерёдно мигают.
Собрал мультивибратор по схеме, приведённой в статье "Понимаем мультивибратор" http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/
Использовал те же элементы, так что всё заработало. Вдохновлённый успехом, решил её модифицировать. Ведь схема состоит из двух одинаковых блоков, по одному на каждый светодиод. Вот я и подумал, что, если добавлять такие блоки, то можно сделать СКОЛЬКИ_УГОДНО_ФАЗНЫЙ мультивибратор. Хотелось добиться результата, чтобы почерёдно мигало пять светодиодов (что-то типа "бегущего огня"). В общем, я правую часть схемы развернул и добавил ещё три блока.
Собирал поэтапно и проверял. С тремя блоками сначала не получилось, но после замены транзистора огоньки замигали. С четырьмя блоками светодиоды мигали попарно. С пятью блоками - просто горят. В общем, как я понял, схема с увеличением звеньев становится менее стабильной.
Посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону копать? Хочется найти схему на 315-х транзисторах (простую, чтобы можно было понять, как она работает). Возможно ли это, чтоб она масштабировалась? То есть захотел вместо трёх - четыре светодиода, добавил ещё блок, и уже четыре поочерёдно мигают.
Так делаются многофазные мультивибраторы.
Ицхоки Я. С., Овчинников Н. И. Импульсные и цифровые устройства.
Стр 313
http://www.toroid.ru/book/ichokiJM.zip

Ицхоки Я. С., Овчинников Н. И. Импульсные и цифровые устройства.
Стр 313
http://www.toroid.ru/book/ichokiJM.zip
- Вложения
-
- 1.png
- (210.3 КБ) 1565 скачиваний
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:32:02
aen, спасибо.
У меня родились вопросы.
1. Не понятен смысл резисторов Rb. Они просто соединены параллельно. То есть все эти резисторы можно заменить одним маленьким? Если предположить, что величина резистора Rk - 300 Ом, то для пятифазного мультивибратора величина общего резистора Rb = 1 / (1/300 + 1/300 + 1/300 + 1/300 + 1/300) = 60 Ом? То есть просто получается, что не сами эмиттеры идут на "минус", а соединяются с ним через резистор 60 Ом?
2. Как всё-таки оценить величину этого резистора Rb? Он равен, больше, меньше Rk?
3. В схеме есть ещё "подозрительный" резистор Rb1. Он в отличии от остальных Rbn соединяет не эмиттер с "минусом", а базу Т1 с "минусом". Видимо, у него несколько иное предназначение. Может это делитель напряжения для первой базы? Какова величина этого резистора? Для моей схемы могу предположить, что, если наша задача сразу открыть Т1, то на базе надо создать 0,6В. Если питание схемы 4,5В, верхний резистор R10 - 27 кОм, и на нём падение напряжения - (4,5 - 0,6) - 3,9В, значит величина нижнего R11 - 27000/3,9*0,6 = 4154 (4,1 кОм). Прав ли я в своих рассуждениях?
У меня родились вопросы.
1. Не понятен смысл резисторов Rb. Они просто соединены параллельно. То есть все эти резисторы можно заменить одним маленьким? Если предположить, что величина резистора Rk - 300 Ом, то для пятифазного мультивибратора величина общего резистора Rb = 1 / (1/300 + 1/300 + 1/300 + 1/300 + 1/300) = 60 Ом? То есть просто получается, что не сами эмиттеры идут на "минус", а соединяются с ним через резистор 60 Ом?
2. Как всё-таки оценить величину этого резистора Rb? Он равен, больше, меньше Rk?
3. В схеме есть ещё "подозрительный" резистор Rb1. Он в отличии от остальных Rbn соединяет не эмиттер с "минусом", а базу Т1 с "минусом". Видимо, у него несколько иное предназначение. Может это делитель напряжения для первой базы? Какова величина этого резистора? Для моей схемы могу предположить, что, если наша задача сразу открыть Т1, то на базе надо создать 0,6В. Если питание схемы 4,5В, верхний резистор R10 - 27 кОм, и на нём падение напряжения - (4,5 - 0,6) - 3,9В, значит величина нижнего R11 - 27000/3,9*0,6 = 4154 (4,1 кОм). Прав ли я в своих рассуждениях?
Скажите плз, если у симметричной мультивибры отрезать одно плечо - она работать не будет, как я понимаю? Так?
- Вложения
-
- mult_1plech.jpg
- (24.92 КБ) 675 скачиваний
Здесь читай.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=54186#p54186
Сигнал можно перевернуть трансформатором для получения положительной обратной связи. Тогда получим схему блокинг-генератора.

Можно также перевернуть фазу RС цепочкой и получим RС генератор.

Т.е. принцип всех генераторов один и тот же, это получить сигнал положительной обратной связи каким либо способом. В мультивибраторе его получают с помощью еще одного каскада с общим эмиттером, в блокинг-генераторе трансформатором, в RС генераторе фазу крутят RС цепочкой и т.д.
Т.е. принцип всех генераторов один и тот же, это получить сигнал положительной обратной связи каким либо способом. В мультивибраторе его получают с помощью еще одного каскада с общим эмиттером, в блокинг-генераторе трансформатором, в RС генераторе фазу крутят RС цепочкой и т.д.
Величина связи должна быть определенной, т.е. для работы генератора должны выполняться два условия.
1. Баланс фаз.
2. Баланс амплитуд.
Т.е. генератор это усилитель и сигнал с выхода на вход усилителя должен быть в определенной фазе и с достаточной амплитудой.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=54186#p54186
Транзистор включен по схеме с общим эмиттером. Он крутит фазу входного сигнала. Что бы получить положительную обратную связь сигнал крутят еще одним каскадом и с выхода сигнал снова подают на вход. Т.о. получают положительную обратную связь.aen писал(а):Слева мультивибратор правильно нарисованный. Справа он же неправильно.
Но в картинке справа сразу видно, что мультивибратор, это просто двухкаскадный усилитель у которого есть связь с выхода на вход.
Все эти перестановки нужно делать в голове, а рисовать схемы конечно нужно по общепринятым правилам.
Сигнал можно перевернуть трансформатором для получения положительной обратной связи. Тогда получим схему блокинг-генератора.
Можно также перевернуть фазу RС цепочкой и получим RС генератор.
Т.е. принцип всех генераторов один и тот же, это получить сигнал положительной обратной связи каким либо способом. В мультивибраторе его получают с помощью еще одного каскада с общим эмиттером, в блокинг-генераторе трансформатором, в RС генераторе фазу крутят RС цепочкой и т.д.
Т.е. принцип всех генераторов один и тот же, это получить сигнал положительной обратной связи каким либо способом. В мультивибраторе его получают с помощью еще одного каскада с общим эмиттером, в блокинг-генераторе трансформатором, в RС генераторе фазу крутят RС цепочкой и т.д.
Величина связи должна быть определенной, т.е. для работы генератора должны выполняться два условия.
1. Баланс фаз.
2. Баланс амплитуд.
Т.е. генератор это усилитель и сигнал с выхода на вход усилителя должен быть в определенной фазе и с достаточной амплитудой.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:32:02
Алёша писал:
Вот почему у меня пятифазный не запустился. Значит четырёх- и шести-фазные будут работать!
О! То есть количество звеньев (фаз) у мультивибратора всегда должно быть чётным, чтобы фаза последнего звена попадала в такт на первое звено.Он [транзистор] крутит фазу входного сигнала. Что бы получить положительную обратную связь сигнал крутят еще одним каскадом и с выхода сигнал снова подают на вход. Т.о. получают положительную обратную связь.
Вот почему у меня пятифазный не запустился. Значит четырёх- и шести-фазные будут работать!
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:32:02
В статье в схеме со светодиодами используются электролитические конденсаторы. А важно ли соблюдать полярность при их подключении? Или им без разницы, так как ток всё равно туда-сюда гуляет?
Если электролит полярный - то полярность обязательно соблюдать. Есть вроде какие-то экзотические неполярные - там думаю не принципиально.
Он "туда-сюда" не гуляет. Он только увеличивается или уменьшается, а течёт всё равно в одну сторону.greenlook писал(а):...так как ток всё равно туда-сюда гуляет?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:32:02
То есть плюсом к коллектору одного транзистора, а минусом к базе другого?Света писал(а):Он "туда-сюда" не гуляет. Он только увеличивается или уменьшается...



