Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

vlad465 писал(а):А откуда у вас оловянно-свинцовое покрытие?
Я все платы делаю металлорезистом. Тентами делал пару раз, не совсем получается из за кривизны сверловки (шаблон не совпадает, отверстия протравливаются).

Вот плата до металлорезиста после основной гальваники медью..

Изображение

А это после снятия олова и танцев с бубном..

Изображение

Поверхность платы как то можно шкуркой зачистить, а вот в отверстия не залезешь. В связи с этим потом плохая паяемость столбов отверстий, как будто там нет металлизации, даже по хим олову плохо паяется. :(

psychos
Понятно, потом отпишись о результатах.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Откуда: Магнитогорск

Сообщение psychos »

обязательно обо всём буду отписываться...

тут при установке СНПЧ на свой принтер начитался много чего, в т.ч про технологию термоструйной печати... кароче не получится в термоструйной головке прокачать активатор. Возможно можно в пьезоэлектрической, если сечение капиляров позволит и активатор не выделится на каналах =) но таких голов у меня нет, поэтому с печатью активатором экспериментов не будет...
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 00:44:39
Откуда: Питер

Сообщение skokov »

Ruzik писал(а):Я все платы делаю металлорезистом. Тентами делал пару раз, не совсем получается из за кривизны сверловки (шаблон не совпадает, отверстия протравливаются).
А можно подробнее? это Олово-свинец - гальваника? Или это та, несколько извращенная, метода со стравливанием меди до ~5 мкм и химоловом?))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

skokov
Почему извращенная? :))

Так как хим. олово уже старое, то сейчас делаю гальваническим оловом. Но при этом также стравливаю медь до 5 мкм.

Затем активация, хим. медь. Предварительная гальваника медью 10 минут. Нанесение фоторезиста, проявка. Основная гальваника медью по рисунку фоторезиста 1 час. Далее.. гальваника оловом по рисунку фоторезиста (тут со временем пока не определился, 10 минут достаточно). Смывка фоторезиста, травление меди в щелочном медно-хлоридном травителе.

Затем танец с бубном со снятием олова с меди.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 00:44:39
Откуда: Питер

Сообщение skokov »

Ruzik

Не нравится мне идея с травлением. Не могу пока понять чем...ну да это мои личные заморочки, работает у тебя - и хорошо.

Гальваника олова - Аноды? Электролит? Режим?

Кстати, как фоторезист себя ведет в медной гальванике? не отваливается?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:11:31
Откуда: Москва

Сообщение Karavan »

Попытался повторить этот рецепт активатора.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1827517
Получилась водичка цвета спитого чая без признаков коллоида. Похоже придётся переделывать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

skokov писал(а):Не нравится мне идея с травлением.
Если честно, я не представляю процесс металлорезиста без предварительного травления меди (да и с тентами тоже). :dont_know:

Например, базовая фольга 18 мкм., если не травить до 5 мкм, то потом общая толщина будет 38 (если нарастим 20 мкм). А как будут выглядеть дороги 0,2 мм. при такой толщине (38 мкм)? Прям стены для забега получаются. :))
И эту толщину нужно же стравить без последствий при малой толщине дорожки.
Гальваника олова - Аноды? Электролит? Режим?
Аноды вот из этого.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1533132
Электролит вот этот.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1527184
Делал электролит из подручных.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1569131
Пример работы электролита, блестит (второе фото), смывать олово рука не поднимается.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1618253
Режим, 10 минут при плотности тока 0,3 А/Дм2, если плотность делать больше, то электролит начинает кипеть вдоль платы.
Кстати, как фоторезист себя ведет в медной гальванике? не отваливается?
Пробовал с альфой, немного оторвало, но скорей всего из за того что фоторезист старый и с артефактами.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1807831
Сейчас делаю жидким.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1773803, 1,5 часа в медной гальванике, не отрывает. :)

********************************************************************
Karavan
На мой взгляд это самый удачный вариант приготовления (пока, на данный момент), но это мое мнение. Активирует отлично, я сказал бы даже более чем отлично (черни в осадке нет!). Может сделал что не так? Грел потом при 100 градусах готовый активатор (в кипящей воде), сколько по времени?
Последний раз редактировалось Ruzik Ср ноя 13, 2013 22:14:04, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:11:31
Откуда: Москва

Сообщение Karavan »

Минут 30 грел. На стенках рюмки в которой грел концентрат остались следы черни. Подозрительно. Видимо облажался где-то. :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Karavan
Стоп, так делал?..http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1827102
Смешивал горячие олово и палладий без воды, потом рел 2 часа при 50 градусах?
Зеленый цвет был, после вливания концентрата в раствор соли NaCl?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:11:31
Откуда: Москва

Сообщение Karavan »

Делал так, но точность температуры гарантировать не могу. Зелёного цвета не было. сразу коричневый стал и какой-то прозрачный.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Karavan
Ставь на баню, нагрей воду до 60 градусов. В емкости, где будет смешиваться, будет примерно 50. И так следи, чтобы вода в бане была примерно 60 градусов. 2 часа не менее нужно делать.

Затем дать остыть естественно на бане до 20..25 градусов и влить в холодный (20 градусов) раствор NaCL с солянкой. Должно позеленеть, по крайней мере у двоих позеленело.

Также растворять и смешивать олово и палладий горячими (на бане) при 50 градусах быстро, без воды!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:11:31
Откуда: Москва

Сообщение Karavan »

Спасибо за подсказку. Завтра попробую.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 00:44:39
Откуда: Питер

Сообщение skokov »

Ruzik
Это все понятно. но 0.2 делают же для 35мк меди, так что не так все страшно.

По-поводу смывки для олова нашлось вот что:

Аммоний азотнокислый 70
Медь сернокислая 7
Соляная кислота 1н 70 мл
Вода до 1л

Пишут что а 30 сек - 0.2 мкм стравливается. Сможешь попробовать?
Я сам смогу только завтра-послезавтра...


All
Тема разрослась до почти неприличных размеров, может Вики завести?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Karavan писал(а):All
Тема разрослась до почти неприличных размеров, может Вики завести?
Идея хорошая, вот только я в этих делал полный лох. :shock:
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

skokov писал(а):Пишут что за 30 сек - 0.2 мкм стравливается. Сможешь попробовать?
За 30 сек олово или медь стравливается?
Попробовать не смогу, нету нитрата аммония.

Вообще думаю в концентрированной солянке попробовать, но вони будет. :(
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 00:44:39
Откуда: Питер

Сообщение skokov »

Ruzik писал(а):
skokov писал(а):Пишут что за 30 сек - 0.2 мкм стравливается. Сможешь попробовать?
За 30 сек олово или медь стравливается?
Попробовать не смогу, нету нитрата аммония.

Вообще думаю в концентрированной солянке попробовать, но вони будет. :(
олово, судя по книжке.

оу, может не надо экстрима?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

skokov писал(а):оу, может не надо экстрима?
Один раз хочу попробовать, все таки после гальваники медью, поверхность меди блестящая и хотелось бы, чтобы она такой и осталась после снятия олова. :)

Также буду ждать результатов psychos. Опять же повторюсь, проблемы смыть олово нет (слабой азоткой без проблем), но проблема в том, как олово смывается в отверстиях.

Как я это себе представляю, после смывки олова отверстия должны выглядеть так же, как и до нанесения олова..

Изображение

А не так..

Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Ruzik писал(а):проблема в том, как олово смывается в отверстиях.
Возможно проблема в том что плату не качаете, не промываете отверстия.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 00:44:39
Откуда: Питер

Сообщение skokov »

Ruzik:
проблема в том, как олово смывается в отверстиях.
Хм, а в чем проблема с отверстиями? Пусть олово там и не смывается - все равно же после маски будет химлужение?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

vlad465, skokov
Не в этом проблема, олово удаляется из отверстий, но поверхность меди при этом становится матовой. Поверхность платы можно как то зачистить, а в отверстия не залезешь. В потом, после хим лужения, столбы очень плохо смачиваются припоем, хотя визуально слой хим олова там присутствует.

Не знаю, что там происходит, но паяемость ни какая.
Последний раз редактировалось Ruzik Чт ноя 14, 2013 17:01:53, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»