разделительный трансформатор и хороший делитель.buga писал(а):и как можно осликом посмотреть что там происходит?
Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 15:39:27
разделительный трансформатор куда ставить? есть делитель 1/10, 1Мом, 10пф подойдет?
У вас у ослика какая максимальная цена деления по Y?
Разделительный трансформатор 1:1 ставят для разделения вашей схемы от сети. Что бы на корпус ослика не попало напряжения сети.
Разделительный трансформатор 1:1 ставят для разделения вашей схемы от сети. Что бы на корпус ослика не попало напряжения сети.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 15:39:27
мин 0,01в/дел-макс 20в/дел. разделительного транса 220/220 пока нет. надо поискать будет. как я понял нужно сравнить отраженное напряжение на стоке транзистора и конденсаторе клампера. "" При правильном подборе RCD клампера выброс над отраженным напряжением, снятым на стоке, и на клампере будет одинаков и уровень, до которого разряжается конденсатор должен доходить до полки отраженного напряжения""
Последний раз редактировалось buga Ср фев 26, 2014 20:05:45, всего редактировалось 1 раз.
делитель пойдёт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Почти собрал еще одно зарядное на 4 аккумулятора




- Вложения
-
- IMG_1409.JPG
- (65.15 КБ) 5650 скачиваний
-
- IMG_1405.JPG
- (96.96 КБ) 5582 скачивания
-
- IMG_1404.JPG
- (90.7 КБ) 5501 скачивание
-
- IMG_1402.JPG
- (102.36 КБ) 5425 скачиваний
-
- IMG_1401.JPG
- (99.12 КБ) 5838 скачиваний
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
- Вложения
-
- IMG_1420.JPG
- (28.1 КБ) 5015 скачиваний
-
- IMG_1419.JPG
- (54.85 КБ) 4772 скачивания
-
- IMG_1417.JPG
- (68.18 КБ) 4736 скачиваний
-
- IMG_1415.JPG
- (65.89 КБ) 4472 скачивания
-
- IMG_1412.JPG
- (72.6 КБ) 4809 скачиваний
Последний раз редактировалось dandiv2006 Чт апр 10, 2014 08:55:05, всего редактировалось 1 раз.
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
- Вложения
-
- IMG_1433.JPG
- (68.09 КБ) 5186 скачиваний
-
- IMG_1432.JPG
- (66.19 КБ) 5124 скачивания
-
- IMG_1430.JPG
- (73.25 КБ) 4919 скачиваний
-
- IMG_1422.JPG
- (67.68 КБ) 5007 скачиваний
-
- IMG_1421.JPG
- (42.86 КБ) 4987 скачиваний
Последний раз редактировалось dandiv2006 Чт апр 10, 2014 08:56:43, всего редактировалось 1 раз.
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
В схеме немного изменения, как и в расчетах трансформатора. Так как ток регулируется переменными резисторами, то в схему был добавлен резистор Rz. Его назначение в защите аккумулятора от превышения тока в случае если будет плохой контакт в переменном резисторе (в этом случае зарядное будет ограничивать напряжение, а ток вообще не будет контролироваться. С добавлением Rz при плохом контакте переменного резистора схема будет считать что ток огромен и будет максимально занижать ток)
- Вложения
-
- ЗУ на 3843 и ЕI33_19.JPG
- (62.38 КБ) 15138 скачиваний
-
- IMG_1438.JPG
- (72.49 КБ) 5561 скачивание
-
- IMG_1437.JPG
- (71.26 КБ) 5228 скачиваний
-
- IMG_1435.JPG
- (74.97 КБ) 5172 скачивания
-
- IMG_1434.JPG
- (89.94 КБ) 5249 скачиваний
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
печатка скриншот расчета
- Вложения
-
- IMG_1443.JPG
- (84.79 КБ) 5404 скачивания
-
- IMG_1442.JPG
- (93.04 КБ) 5338 скачиваний
-
- IMG_1441.JPG
- (70.52 КБ) 5451 скачивание
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
В вашей схеме есть недостаток, при малом токе очень плохая термостабильность. У вас пороговым элементом является эмиттерный переход транзистора, у которого ТКН око 2мв на градус. При максимальном токе это не так заметно (0,3%), но при уменьшении тока процент возрастает и стремится к 100. Так что заряжать мелкие батарейки не безопасно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сколько пользовался таким зарядником (уже не один собран
) никогда проблем не замечал. Да, не идеально, но во всех зарядниках у меня активное охлаждение и температура внутри корпуса почти не поднимается
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
А ты поставь ток 50-100мА, потом вынеси ваш зарядник на улицу.
Есть термокомпенсированная схема, кроме того позволяет уменьшить сопротивление резистора.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1753413
Есть термокомпенсированная схема, кроме того позволяет уменьшить сопротивление резистора.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1753413
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
А, понял. Просто ток выставляю в том месте где заряжать планирую и в процессе заряда место не меняется. И ток заряда меньше 0,7А не ставлю (не было необходимости), поэтому и не замечал наверно.
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Там схема была применена для стабилизации тока через светики, у вас вместо стабилитрона стоит 431. Компенсацию правильно понял. VT3 для инверсии сигнала, ну и добавляет усиления. Резистор можно поставить, но у меня прекрасно работал и без него.
Тек как образцовым напряжение является падение на R2 то изменяя его сопротивление можно менять ток. Падение напряжение на R2 и R1 одинаковые.
Тек как образцовым напряжение является падение на R2 то изменяя его сопротивление можно менять ток. Падение напряжение на R2 и R1 одинаковые.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Телекот Извини!
Ты ответ написал, а я уже пост свой поправил (удалил вопросы... каюсь), так как в той теме, куда ты давал ссылку нашел ответы на вопросы. Как раз твои ответы.
Извини еще раз
Извини еще раз
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Телекот, как опытный кот, что скажешь о работоспособности этой схемы?
На первый взгляд обычная схема. но смутило подключение Y конденсаторы между высоким плюсом и низким минусом(нигде не встречал такого включения).
Также не понятно, что за светодиоды и что они могут показывать?

На первый взгляд обычная схема. но смутило подключение Y конденсаторы между высоким плюсом и низким минусом(нигде не встречал такого включения).
Также не понятно, что за светодиоды и что они могут показывать?

Стандартная схема Первичная сторона из доташите. Нарезана из стандартных узлов. Работать должна.
Вы скажите конкретно что вас интересует? Надо наверно про неё у автора, не пойму причём здесь я. Её я не собирал и не знаю как она себя ведёт.
Просто я не знаю зачем автор использовал ОУ+ТЛ431 для стабилизации напряжения, когда с этим отлично справляется одна ТЛ431.
Просто у меня не было такой микросхемы решил её заменить на транзисторы, оказалось дешевле и проще.
Вы скажите конкретно что вас интересует? Надо наверно про неё у автора, не пойму причём здесь я. Её я не собирал и не знаю как она себя ведёт.
Просто я не знаю зачем автор использовал ОУ+ТЛ431 для стабилизации напряжения, когда с этим отлично справляется одна ТЛ431.
Просто у меня не было такой микросхемы решил её заменить на транзисторы, оказалось дешевле и проще.
Последний раз редактировалось Телекот Пт апр 11, 2014 11:06:45, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Я не знаю кто автор, и где его искать. А обратился к тебе, так как знаю твой огромный опыт в электронике.
Меня интересует: возможно ли такое включение Y конденсатора? И зачем светодиоды?
Меня интересует: возможно ли такое включение Y конденсатора? И зачем светодиоды?
Конкретное включение конденсатора надо выбирать на месте, иногда такое включение дает меньше помех. Светодиоды для индикации режима работы, стабилизация напряжения или тока. Автор по моему Старичёк.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


