Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

buga писал(а):и как можно осликом посмотреть что там происходит?
разделительный трансформатор и хороший делитель.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 15:39:27

Сообщение buga »

разделительный трансформатор куда ставить? есть делитель 1/10, 1Мом, 10пф подойдет?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У вас у ослика какая максимальная цена деления по Y?
Разделительный трансформатор 1:1 ставят для разделения вашей схемы от сети. Что бы на корпус ослика не попало напряжения сети.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 15:39:27

Сообщение buga »

мин 0,01в/дел-макс 20в/дел. разделительного транса 220/220 пока нет. надо поискать будет. как я понял нужно сравнить отраженное напряжение на стоке транзистора и конденсаторе клампера. "" При правильном подборе RCD клампера выброс над отраженным напряжением, снятым на стоке, и на клампере будет одинаков и уровень, до которого разряжается конденсатор должен доходить до полки отраженного напряжения""
Последний раз редактировалось buga Ср фев 26, 2014 20:05:45, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

делитель пойдёт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Почти собрал еще одно зарядное на 4 аккумулятора
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
IMG_1409.JPG
(65.15 КБ) 5650 скачиваний
IMG_1405.JPG
(96.96 КБ) 5582 скачивания
IMG_1404.JPG
(90.7 КБ) 5501 скачивание
IMG_1402.JPG
(102.36 КБ) 5425 скачиваний
IMG_1401.JPG
(99.12 КБ) 5838 скачиваний
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
IMG_1420.JPG
(28.1 КБ) 5015 скачиваний
IMG_1419.JPG
(54.85 КБ) 4772 скачивания
IMG_1417.JPG
(68.18 КБ) 4736 скачиваний
IMG_1415.JPG
(65.89 КБ) 4472 скачивания
IMG_1412.JPG
(72.6 КБ) 4809 скачиваний
Последний раз редактировалось dandiv2006 Чт апр 10, 2014 08:55:05, всего редактировалось 1 раз.
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
IMG_1433.JPG
(68.09 КБ) 5186 скачиваний
IMG_1432.JPG
(66.19 КБ) 5124 скачивания
IMG_1430.JPG
(73.25 КБ) 4919 скачиваний
IMG_1422.JPG
(67.68 КБ) 5007 скачиваний
IMG_1421.JPG
(42.86 КБ) 4987 скачиваний
Последний раз редактировалось dandiv2006 Чт апр 10, 2014 08:56:43, всего редактировалось 1 раз.
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В схеме немного изменения, как и в расчетах трансформатора. Так как ток регулируется переменными резисторами, то в схему был добавлен резистор Rz. Его назначение в защите аккумулятора от превышения тока в случае если будет плохой контакт в переменном резисторе (в этом случае зарядное будет ограничивать напряжение, а ток вообще не будет контролироваться. С добавлением Rz при плохом контакте переменного резистора схема будет считать что ток огромен и будет максимально занижать ток)
Вложения
ЗУ на 3843 и ЕI33_19.JPG
(62.38 КБ) 15138 скачиваний
IMG_1438.JPG
(72.49 КБ) 5561 скачивание
IMG_1437.JPG
(71.26 КБ) 5228 скачиваний
IMG_1435.JPG
(74.97 КБ) 5172 скачивания
IMG_1434.JPG
(89.94 КБ) 5249 скачиваний
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Изображение
Изображение
Изображение
печатка
ЗУ на 3843 и ЕI33_19.lay
(120.37 КБ) 1196 скачиваний
скриншот расчета
Расчет.jpg
(120.59 КБ) 1584 скачивания
Вложения
IMG_1443.JPG
(84.79 КБ) 5404 скачивания
IMG_1442.JPG
(93.04 КБ) 5338 скачиваний
IMG_1441.JPG
(70.52 КБ) 5451 скачивание
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В вашей схеме есть недостаток, при малом токе очень плохая термостабильность. У вас пороговым элементом является эмиттерный переход транзистора, у которого ТКН око 2мв на градус. При максимальном токе это не так заметно (0,3%), но при уменьшении тока процент возрастает и стремится к 100. Так что заряжать мелкие батарейки не безопасно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Сколько пользовался таким зарядником (уже не один собран :) ) никогда проблем не замечал. Да, не идеально, но во всех зарядниках у меня активное охлаждение и температура внутри корпуса почти не поднимается
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А ты поставь ток 50-100мА, потом вынеси ваш зарядник на улицу.
Есть термокомпенсированная схема, кроме того позволяет уменьшить сопротивление резистора.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1753413
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

А, понял. Просто ток выставляю в том месте где заряжать планирую и в процессе заряда место не меняется. И ток заряда меньше 0,7А не ставлю (не было необходимости), поэтому и не замечал наверно.
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Там схема была применена для стабилизации тока через светики, у вас вместо стабилитрона стоит 431. Компенсацию правильно понял. VT3 для инверсии сигнала, ну и добавляет усиления. Резистор можно поставить, но у меня прекрасно работал и без него.
Тек как образцовым напряжение является падение на R2 то изменяя его сопротивление можно менять ток. Падение напряжение на R2 и R1 одинаковые.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Телекот Извини! :oops: Ты ответ написал, а я уже пост свой поправил (удалил вопросы... каюсь), так как в той теме, куда ты давал ссылку нашел ответы на вопросы. Как раз твои ответы.
Извини еще раз
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Телекот, как опытный кот, что скажешь о работоспособности этой схемы?
На первый взгляд обычная схема. но смутило подключение Y конденсаторы между высоким плюсом и низким минусом(нигде не встречал такого включения).
Также не понятно, что за светодиоды и что они могут показывать?

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Стандартная схема Первичная сторона из доташите. Нарезана из стандартных узлов. Работать должна.
Вы скажите конкретно что вас интересует? Надо наверно про неё у автора, не пойму причём здесь я. Её я не собирал и не знаю как она себя ведёт.
Просто я не знаю зачем автор использовал ОУ+ТЛ431 для стабилизации напряжения, когда с этим отлично справляется одна ТЛ431.
Просто у меня не было такой микросхемы решил её заменить на транзисторы, оказалось дешевле и проще.
Последний раз редактировалось Телекот Пт апр 11, 2014 11:06:45, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Я не знаю кто автор, и где его искать. А обратился к тебе, так как знаю твой огромный опыт в электронике.
Меня интересует: возможно ли такое включение Y конденсатора? И зачем светодиоды?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Конкретное включение конденсатора надо выбирать на месте, иногда такое включение дает меньше помех. Светодиоды для индикации режима работы, стабилизация напряжения или тока. Автор по моему Старичёк.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»