Бесперебойник для D-Link DES-3200-26

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да, совершенно верно.
В принципе, светодиод можно подключить и на точку A.Gnd, но это может привести к ложным срабатываниям при пуске БП и разряженном аккумуляторе (там диод из полевика потенциала добавит)

Вот иллюстрация.
  • Изображение
Только вместо двух транзисторов и стабилитрона, что у меня, ставишь один по своей схеме (здесь он КТ503 - уже так и стоит).
Да, собственно, вот так
  • Изображение
Правая часть схемы в таком виде, как нарисована, переполюсовки не боится (все токи ограничены резисторами, а добавленный диодик защищает и транзисторы). Остальное должно отключаться.
Последний раз редактировалось Slabovik Чт дек 25, 2014 10:35:39, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Приставка управления к БП конечно Super. Но не получается у меня всё вместить на плату, размером вместо штатного БП свитча.
Может найдутся желающие и неравнодушные подвигать деталюхи. Не стесняйтесь, принимайте участие, не ждите готового.
Вложения
UPS.rar
(34.54 КБ) 393 скачивания
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

если бы СМД, я бы втулил, а так места нет :wink: . Или получится ну уж сильно плотно.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Буду конечно пробовать все вместить. схему ту где меньше деталей, тем боле Андрей говорит что разница между схемами не большая.
Ну а smd оставлю как последний вариант. Я не противник smd компонентов, но предпочитаю применять их только в низковольтных конструкциях с МК.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Смысл настройки, насколько я понял сводится к установке начального тока зарядки, конечного её напряжения, после достижения которого зарядка отключается, и включается в зависимости от гистерезиса, ... все правильно?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не совсем. Зарядка не отключается, а работает в т.н. буферном режиме. Основных задач блока две.

Первая - отключить аккумулятор, когда он разрядился, а основной БП не работает (нет электричества). Гистерезис нужен для того, чтобы он снова не подключился (напряжение на аккумуляторе немного приподнимается, когда от него отключается нагрузка). Это реализовано на U2 типа TL431

Вторая - не дать току зарядки превысить некоторое значение. Реализовано это на ОУ, измеряющему ток через Rш, и подающего сигнал в цепь ОС сетевого БП.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Не, буферный режим не дело, я даже так пытаться делать не буду, для гелиевых надо при достижении 14.2 отключить, при разряде 13.2 включить заряд, у меня на tiny так работает, хотя ток задается генератором тока на транзисторе, не лучший вариант, зато самый простой.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не нужно путать тёплое и мягкое. В буферном режиме никаких 14.2 никогда не бывает.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Ну а смысл то остаётся, не я не против, схема получилась отличная, тут только личные хотелки.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Я поначалу тоже хотел чтобы зарядка отключалась и включалась. но hawkman сразу сказал что нужно делать в буферном режиме.
Это типа как на автомобиле, сколько бы не ездил, а аккумулятор никогда не перезарядится и всегда в рабочем состоянии. Это преимущество буферного режима -батарея все время заряжена.
Slabovik даже не спрашивал как мне нужно, с отключением или без. Сразу делал так как должно быть.
Спасибо Андрюша :beer: , ТЫ ГЕНИЙ!!!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

Просто человек не в курсе или не до понял разницы между циклическим режимом эксплуатации АКБ и буферным и как это влияет на время жизни батареи. То что в некоторых устройствах за кучу денег криво реализован буферный режим и при нем батарею высушивают это отдельная песня.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 18:43:12

Сообщение kleo »

Сергеj писал(а):Приставка управления к БП конечно Super. Но не получается у меня всё вместить на плату, размером вместо штатного БП свитча.
Может найдутся желающие и неравнодушные подвигать деталюхи. Не стесняйтесь, принимайте участие, не ждите готового.
Там места в свичах предостаточно, я и хочу на одной плате собрать УПС и Зарядник Ваш. В корпусе свича есть стойки под болты для закрепления платы штатного БП, я думаю нечего страшного если плата будет чуть длинее этих стоик и как-бы свисать (за счет гибкости текстолита не должна гнутся прям на 2-3 см). У меня план такой, но пока только пытаюсь нарисовать все вместе в одну плату, но времени очень мало свободного на работе, плюс разбираюсь за "старой" версией неправильной зарядки
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Размеры платы я уже увеличил, но это допустимо далеко не во всех свитчах.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Ну у нас не автомобиль (здесь нагрузка может и пол-года не появиться), и да, поддержание заряда постоянным напряжением мне не нравиться.
Я говорю про режим сначала зарядки током 0.1С, а потом поддержания с гистерезисом выключения током 0.01-0.05С, от 13.2 до 14.2
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Сергеj, на плате посадочные места, в первую очередь, отверстия и габариты, точно расположены? Радиаторы самодельные, или есть чертёж? Остальной групногабарит тоже именно такой, как на плате?
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Да Андрюша, посадочные отверстия точно по размеру. Размер самой платы увеличен как в длину, так и в ширину. радиаторы самодел. Детали на ПП тоже все по размеру.

То что на печатке криво расположено одно отверстие, то так криво и стойки в корпусе свича.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Собрал UPS с защитой от переполюсовки для подключения 3-х свичей, ну и пару мыльниц. Корпус пока еще не придумал, хотя номальные люди сначала приобретают корпус, а потом по него разводят плату. Ладно, дело не в этом.

До 3-х ампер все работает отлично, ключ не сильно греется и без радиатора. цепляю нагрузку 4 ампера, несколько секунд идет свист, потом свист пропадает и БП работает нормально. Цепляю нагрузку еще больше, то свист вообще не пропадет.
Чего ковырнуть чтобы избавится от свиста?

Изображение

Изображение

Не долго свистел с нагрузкой 7 ампер, потом затих, с диода FR207 пошел дым -сгорел. моментально разогрелся ключ.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Для тока в 7 ампер FR207 в клампере уже маловат, да и ключ наверное нужен в TO-247, на 8А расчетных делал вот так.
Но ещё полностью не грузил, максимум гонял на 4А.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Та да. 7А оказалось для него многовато. БП я расчитывал на 6А и прога показала FR207. Ща поменял на FR307.
Еще заметил, что когда идет свист, то греется резистор 10 Ом в самопитании.

БП мне нечем нагрузить. подключаю лампу с фары. одна нить накала или две это 3,6А или 7А.

Но щас главное свист победить.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

В затворе минимум я так думаю тоже должен быть при таких токах, рез 10 Ом тоже ома 3/1ватт, у мсх выход то до 1А.
У меня есть заводской обратноход на 3842, для понимания размеров, 24В/4А и 5V/2.5A:
Изображение
Последний раз редактировалось zenon Сб дек 27, 2014 22:42:34, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»