Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

Mr.Pupkin писал(а):Уважаемые!Скажите пожалуйста!Если ИН-18 в динамике работают они всегда будут "звенеть"??
я так и не услышал звона, прислушивался-прислушивался...
сейчас вас вообще заплюют мол динамика, ин-18....
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 10:27:25

Сообщение orfey »

Per7ik писал(а):А есть ли готовая печатная плата под ин-1?)
Вот посмотрите плата индикаторов для ИН-1. Лампы вынуты из карболитовых разъемов. подключить можно к любой схеме управления.
Вложения
3 (640x480).jpg
(174.01 КБ) 616 скачиваний
2 (640x480).jpg
(152.65 КБ) 772 скачивания
1 (640x480).jpg
(142.35 КБ) 486 скачиваний
IN-1.lay
(59.13 КБ) 604 скачивания
Последний раз редактировалось orfey Ср окт 07, 2015 05:26:08, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Per7ik писал(а):А есть ли готовая печатная плата под ин-1?)
Панель под ИН-1
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

dark_rider писал(а):
Mr.Pupkin писал(а):Уважаемые!Скажите пожалуйста!Если ИН-18 в динамике работают они всегда будут "звенеть"??
я так и не услышал звона, прислушивался-прислушивался...
сейчас вас вообще заплюют мол динамика, ИН-18....
Почему заплюют? :shock:
У меня в динамике постоянно часы работают и никакого звона нет.
И в статике в часах на декатронах тоже лампы не звенят.
:)

Выясните какая лампа конкретно звенит и поменяйте её.
У меня было такое на ИН-14.

Вообще уже несколько раз писали о борьбе со звоном.
Звон создаёт какой-то плохо приклеенный катод.
Такой дефект иногда просто лечится - просто звенящюю лампу ударяешь о
что-нибудь мягкое чтобы её не разбить звенящий катод выгибается внатяг и звон прекращается.
Найдите в теме о других способах борьбы со звоном, а то этот слишком опасный будет.
:)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 09:13:57

Сообщение vad1605 »

Доброе утро, я слегка потерялся в объеме информации. Подскажите плс, собирал кто схему по ссылке, от Тимофея Носова
http://labkit.ru/html/clock?id=463 я не помню откуда я ее зацепил. Схема подкупает простотой реализации - минимум деталей, преобразователь на самом МК, небольшой размер платы и никаких наворотов кроме будильника. Несколько напрягает реализация режима антиотравления катодов с пролистыванием каждую минуту, но это уже дело вкуса https://youtu.be/TQ7d_HFwO2w
Если кто-то реализовывал, есть ли какие-то подводные камни?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:38:17

Сообщение LastOne »

uldemir писал(а):
a_winner писал(а):меня пугает
Пусть он сам пугается. На ошибках учатся итд.
Да не хочу я пугаться. И честно говоря рассчитывать не хочу. Хочу взять схемы готовых анодных ключей с минимальным количеством компонентов. Собираю часы на ардуине, сам развожу платы, травлю и паяю. Но делаю это как мастеровой, а не инженер. Поэтому увидел ссылку где указывалось, что резистор в базе идущей от МК лишний, поэтому и задал вопрос о том можно ли его изъять. Тыкать мордой меня в том что не хочу изучать и рассчитывать схемотехнику можно конечно, но я как программист также могу запеть песню о том, что каждый может сам разработать прошивку, но не делаю этого :-) потому как понимаю, что в часах всегда есть где приложить усилия каждому :-).
А что же касается номиналов резисторов и типы транзисторов используемых в моих схемах, то я использую анодные ключи и номиналы вот из этой типовой схемы.
Изображение

Вот и спросил можно ли изъять безболезненно R32, R33? Или в случае их изъятия нужно пересчитать значения резисторов?
С величайшим уважением к гурам по схемотехнике :-)
Последний раз редактировалось LastOne Ср окт 07, 2015 13:57:44, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 14:17:59

Сообщение makentow »

vad1605 писал(а):Доброе утро, я слегка потерялся в объеме информации. Подскажите плс, собирал кто схему по ссылке, от Тимофея Носова
http://labkit.ru/html/clock?id=463 я не помню откуда я ее зацепил. Схема подкупает простотой реализации - минимум деталей, преобразователь на самом МК, небольшой размер платы и никаких наворотов кроме будильника. Несколько напрягает реализация режима антиотравления катодов с пролистыванием каждую минуту, но это уже дело вкуса https://youtu.be/TQ7d_HFwO2w
Если кто-то реализовывал, есть ли какие-то подводные камни?
Доброе.
Я делал версию что с энкодером, но суть вроде та же.
По моей просьбе в прошивку был добавлен этот режим антиотравления, мне даже так нравится.
Часы запустились сразу.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

vad1605 писал(а):...от Тимофея Носова
Если кто-то реализовывал, есть ли какие-то подводные камни?
Конкретно про эту схему ничего сказать не могу, но помню с этим перцем была история на коте. Он выложил какую-то схему (щас не помню что именно) с прошивкой, а когда ее начали собирать, оказалось что прошивка демо-версия. За нормальную он деньги хотел. Кончилось тем, что его статью удалили с сайта.

По поводу звона - мне кажется, что многие его просто не слышат, не замечают. Лучше всего его надо слушать ночью в абсолютной тишине. Причем этот звон не спутаешь с писком дросселя/транса. Он очень характерный. Я слышу звон даже в статике, прада питание там от 1 полуволны синусоиды (обмотка сетевого транса на 170вольт+диод+резистор).
Я тут когда-то поднимал этот вопрос, хотел собрать статистику от тех кто не слышит звона по параметрам динамики (частота-скважность-время на весь цикл, на 1 лампу и т.п.), но так никто особо ничего и не сказал.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

vad1605
Если вам не принципиален контроллер - эта схема почти повторяет вашу, но по мне проще, нет оптронов.
http://robocua.blogspot.ru/2014/01/mini-nixie.html#more
Три раза повторял - с первого раза взлетало. Если что - подскажу.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Я проводил эксперимент на линейке от частотомера (7 индикаторов ИН-14). В качестве дешифратора - 10 транзисторов. Повышал частоту с минимальных 50Гц (при которой естественно очень мерцает) до десятка(ов) кГц. Выявил прямо-пропорциональную зависимость от частоты, увы. Больше динамику не использую.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 09:13:57

Сообщение vad1605 »

makentow писал(а): Доброе.
Я делал версию что с энкодером, но суть вроде та же.
По моей просьбе в прошивку был добавлен этот режим антиотравления, мне даже так нравится.
Часы запустились сразу.
Подскажите плс, имеется ли опция отключения ежечасного сигнала, показа температуры и антиотравления? Прошивка, что выложена на сайте рабочая или надо покупать у автора? Я пока не остановился на том какую схему собирать, но если функции о которых я спрашиваю опционально не отключаются, то я склоняюсь к упрощенному варианту с кнопками. Я понимаю, что пищалку можно и тумблером отключить, но показ температуры врядли :))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 09:13:57

Сообщение vad1605 »

kollaider, спасибо за предложение, может быть немного попозже, я прочитал описание предложенной Вами конструкции, там достаточно богатый функционал, но платку под смд для меня будет изготовить посложнее, еще существенный момент габариты платы, у меня 4шт Z570M - лампы некрупные и поэтому хотелось бы корпус поменьше габаритами запилить.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

LastOne писал(а):А что же касается номиналов резисторов и типы транзисторов используемых в моих схемах, то я использую анодные ключи и номиналы вот из этой типовой схемы.
СпойлерИзображение
Вот и спросил можно ли изъять безболезненно R32, R33? Или в случае их изъятия нужно пересчитать значения резисторов?
С величайшим уважением к гурам по схемотехнике :-)
Не претендую на звание гуру смехотехники, но в этой схеме R32, R33 обязательны, иначе вы ногу IO контроллера или чем вы там управляете посадите через переход Б-Э на землю. Хорошего из этого точно ничего не выйдет. Номиналы можно и эти оставить (хотя, я бы увеличил). R16 и R19 необходимо выбрать, исходя из номинального тока через лампы и напряжения питания. Например, если падение напряжения на горящей лампе составляет 140В и питающее напряжение 170В, то на резисторе должно упасть 30В. Номинальный ток через лампу 2мА. R=U/I=30В/2мА=15кОм.

Попробуйте как-нибудь применить схемотехнику, как по ссылкам uldemir ;)
Errare humanum est
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

vad1605 писал(а):Схема подкупает простотой реализации - минимум деталей, преобразователь на самом МК, небольшой размер платы и никаких наворотов кроме будильника.
делал.

китайский полевик irf740 просто не работал от пика. пришлось колхозить повышалку на 34063.
настройка точности хода - ад.. нет даже не так, а - АД. необходимо подпаивать к кварцу разные кондерики и сидеть с секундомером..пока это отложил.
при пропадании питания, не работают часы от батареек. экран гасят, показания сбрасываются.

зная все это ранее, делать бы Я не стал.
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 14:17:59

Сообщение makentow »

vad1605 писал(а): Подскажите плс, имеется ли опция отключения ежечасного сигнала, показа температуры и антиотравления? Прошивка, что выложена на сайте рабочая или надо покупать у автора? Я пока не остановился на том какую схему собирать, но если функции о которых я спрашиваю опционально не отключаются, то я склоняюсь к упрощенному варианту с кнопками. Я понимаю, что пищалку можно и тумблером отключить, но показ температуры врядли :))

Сигнал можно отключить не ставя пищалку.
Я когда просил у автора сделать антиотравление, попросил также убрать и температуру. Прошивка на сайте рабочая.

sa-ta писал(а): делал.

китайский полевик irf740 просто не работал от пика. пришлось колхозить повышалку на 34063.
настройка точности хода - ад.. нет даже не так, а - АД. необходимо подпаивать к кварцу разные кондерики и сидеть с секундомером..пока это отложил.
при пропадании питания, не работают часы от батареек. экран гасят, показания сбрасываются.

зная все это ранее, делать бы Я не стал.
С китайским полевиком дело не имел, ставил сразу 840 купленный в магазине.
С точностью проблем не было, ставил 15пик и все шло на ура.
Может быть проблема в качестве компонентов полевика и резонатора.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

sa-ta писал(а):китайский полевик irf740 просто не работал от пика. пришлось колхозить повышалку на 34063.
настройка точности хода - ад.. нет даже не так, а - АД. необходимо подпаивать к кварцу разные кондерики и сидеть с секундомером..пока это отложил.
Как я писал ранее, 4в на затворе обычного полевика мало! если КПД схемы низкий, то через полевик будет протекать большой ток, а он недостаточно открывается. Если у Вас питание не 5в, а 9-12, то можно было обойтись драйвером на 2 биполярных транзисторах. И Китай тут не при чём.

А что касается точности - так от схемы тут не зависит. Подключите это резонатор к ds1307 и получите точно такую же никудышнюю точность, поэтому надо или подстроечник один ставить или программно корректировать точность.
Errare humanum est
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

a_winner писал(а): Если у Вас питание не 5в, а 9-12, то можно было обойтись драйвером на 2 биполярных транзисторах. И Китай тут не при чём.
Смысл вообще использовать программный "гавно-шим" с низкой частотой , аж дроссель звенит, что бы заменить копеечную микросхему :dont_know: ?
Данное неудобство оправдывает себя при миллионных тиражах.
А что касается точности - так от схемы тут не зависит. Подключите это резонатор к ds1307 и получите точно такую же никудышнюю точность...
Тут зависит от криво-рукости программиста.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

a_winner писал(а):А что касается точности - так от схемы тут не зависит
Mmmmm, зависит. От схемы. Возможен вариант, когда из-за неправильной разводки земли идёт помеха по цепи питания и тогда можно долго подбирать конденсаторы. Так что нужно сперва выяснить в чем состоит неточность и только тогда "настраивать".
Прорезались зубы
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:38:17

Сообщение LastOne »

В схемах высоковольтных преобразователях используются быстродействующие диоды типа byv26C, HER106. Я так понимаю, обычные выпрямительные туда не подойдут. А вот насколько быстродействующие нужны? И с каким максимальным обратным напряжением достаточно? От 400В?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

RoboC, я, к счастью, давно завязал с PIC, но насколько помню, нога CCP1 - это выход ШИМ и его частота килогерцы, ничем не хуже отдельного ШИМ-контроллера.
Про криворукость программиста не совсем понял. Если кварц сильно неточный, то программно эмуляция RTC на МК даёт более широкий простор для творчества (получения точности), чем реализация часов на специализированной м\с RTC.

uldemir, mmmm... ну, это не схемотехника, это трассировка. Если кварц разведут где-то на краю платы и не припаяют корпус к земле, то правда, можно долго подбирать емкости, а про питание тоже не понял. Помехи по питанию могут влиять на работу асинхронного счётчика в МК?

LastOne, зависит от частоты. Параметр диода Trr должен быть меньше периода колебаний. Можно поставить и ES1D, он до 200В.

Про выбор диодов можно почитать тут: https://www.maximintegrated.com/en/app- ... mvp/id/849
Errare humanum est
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»