Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Black angel писал(а):Первая от *Trigger* (решил развести под ATmega8A PDIP корпус)
Дал бы печатку, но она под TQFP. Не забудьте сверить разводку выводов. Она другая. Могу дать плату индикаторов под ИН8-2, с анодными ключами.
Последний раз редактировалось *Trigger* Вт окт 29, 2013 00:17:14, всего редактировалось 1 раз.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

SLvik писал(а):Ну раз такое дело пошло (Каждый за себя) выложу и другие проекты ещё до кучи.
Выбирайте.
:) :)) :)))
Готовые схемы часов:
Схемка от ROKL - популярная среди нас
Схема часов Электроника 7
Часики на К145ИК1901
Индикатор выходной мощности на ИВ-18
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=135941#p135941
ИН-13 аналоговый индикатор уровня
Таймер
Схемка часиков на ИН
Электроника 6-15
Есть и подсветка на диодах и синхронизация с GPS
Часики на логике
Часики на несколько контроллеров - самая популярная
Часики на К1035ХЛ1
Схемка на 155й серии
Схемка на 176й серии
Часики на ИВ-18
Проект часов от stalker_radiokot
Проект часов от stalker_radiokot ч2
Часы Электроника
ИН-13 термометр
Чебадонов выложил всой проект часов
Электроника Б6-403
SiemX выложил свой проект часов
Проект термометра на ИН-13 от AI_Disable
Часики на оптронах
Малеькие наручные часики на ИНках
Часики на К1016ХЛ1
Часики на PIC16F84
Печатка часов по схеме Rokl от mikhail.486
Секунды к схеме от Rokl
Часы Электоника 9-02
Схема подключения полиатрона А-201
Nixie modular clock
Часики на Atmega16
Часики на PIC16F628
Часики на Atmega16
Часики с пультом
Часики на логике
Схемка подключения ТНАЛ015
Ешё оптронные часики
Decatron spinner
Эквалайзер на ИН-13
Мультивибратор на ИН-28
Microtech выложил индикатор уровня на ИН-34-1
Польские часики
Часики от Alexey_Sh
Ещё одни часики
budka выложил свои часики
mikhail.486 развел плату для "франкенштейна" на pic16f628a
kaligraf сделал часики на PIC16F628
цифровая шкала на никсях
Kosha выложил свой проект на PIC16F628
Схема подключения ИН-6
Схемка часиков на ИВ-20 от RASH
Часы на ИН-4 советского производства

И ещё один:
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/157/
:) :)) :)))
Предлагаю рядом с каждым проектом указать тип используемого МК и RTC(при наличии).

Продолжая тему вот этих http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=157191 часов - что делает каждая кнопка и что есть D1 на PD5?
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 14:23:28

Сообщение Black angel »

*Trigger* писал(а):Дал бы печатку, но она под TQFP. Не забудбте сверить разводку выводов. Она другая.
Если дадите печатку под TQFP то буду благодарен. Просто контроллеров в корпусе PDIP у меня целых 3, а TQFP всего один, да и дипы в программатор лезут без всяких переходников.
*Trigger* писал(а):Могу дать плату индикаторов под ИН8-2, с анодными ключами.
Буду презнателен ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Вот печатки. На плате контроллера разведён преобразователь на MC34063.
Платы в SL5.
Вложения
индикатор.lay
(70.06 КБ) 471 скачивание
плата МК.lay
(71.8 КБ) 539 скачиваний
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 19:49:07
Откуда: Курск

Сообщение Chira »

Всем здравствуйте!А что же судьба галереи проектов неизвестна? :cry:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Владелец, наверное, ждет конца года :) ,Вам что то оттуда нужно?
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 14:23:28

Сообщение Black angel »

*Trigger*, спасибо за печатки. Переразвел Вашу схему в DIP корпусах. Желательно проверить. Учитывая время мог и ошибиться.
Посмотрел с утра. Ошибка в корпусе МК. Слишком широко ноги стоят друг от друга. Вечером исправлю.


Вечера не дождался, плату поправил и перезалил.
Вложения
часы DIP.lay
(76.87 КБ) 496 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 21:58:11
Откуда: Махачкала

Сообщение sasha9966 »

Собирал схему triggera на atmega8, тоже перевел в дип, часы ,эффекты работает нормально только вот термометр нивкакую,горит цифра 8 и все. Да и режим от отравления ламп ,на мой взгляд ,ненужен.Ночью бывает нужно глянуть время а там цифры бегают.Просить автора переделать прошивку неудобно.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 14:23:28

Сообщение Black angel »

При моем образе жизни такой вот способ сбережения ламп сведет функционал часов к нулю. Уважаемый *Trigger*, позвольте немного понаглеть ;) можно как нить отключить режим антиотравления ламп. Идеальным вариантом было бы включение этой функции, отдельно выведенной кнопкой. К примеру, нажали кнопку, светодиод загорелся, говоря о том, что включен режим антиотравления который запускался бы раз в сутки.
Еще немного не понял по поводу фьюзов. В описании ни слова, что то нужно ставить или все выставляется автоматически во время загрузки проивки?
Последний раз редактировалось Black angel Ср окт 30, 2013 13:36:49, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 21:58:11
Откуда: Махачкала

Сообщение sasha9966 »

Я программировал в sinaprog, там есть готовые пресеты, выбираете 8 мгц. и прошиваете. Ну если и понаглеть то можно еще попросить чтобы часы снижали яркость с 0.00часов до 6.00 утра.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Black angel писал(а):Идеальным вариантом было бы включение этой функции, отдельно выведенной кнопкой. К примеру, нажали кнопку, светодиод загорелся, говоря о том, что включен режим антиотравления который запускался бы раз в сутки.
Еще немного не понял по поводу фьюзов. В описании ни слова, что то нужно ставить или все выставляется автоматически во время загрузки проивки?
На мой взгляд, идеальный вариант - включение каждую ночь, но что-бы можно было остановить этот режим нажатием любой кнопки. А то бывает ночью глянешь, и идешь другие часы смотреть. :)
Во всех часах *Trigger*а фьюзы ставьте такие.
Вложения
Фьюзы.JPG
(50.79 КБ) 576 скачиваний
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 14:23:28

Сообщение Black angel »

Мне тогда придется что бы дотянуться до часов, вылезти из под одеяла, дотопать до часов, и нажать кнопку, а так включил когда знаешь что спать будешь как убитый и пускай антиотравляются )))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Black angel писал(а):Мне тогда придется что бы дотянуться до часов, вылезти из под одеяла, дотопать до часов, и нажать кнопку, а так включил когда знаешь что спать будешь как убитый и пускай антиотравляются )))
Тогда и просыпаться не надо! :) А коли увидели бегающие цифры, значит можно перевернуться на другой бок, и спать! А вот я иногда в это время не сплю, поэтому и неудобно.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 14:23:28

Сообщение Black angel »

Так и я иногда ночью не сплю. А время иногда ТАК хочется посмотреть ))
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

Зачем нужно спасать от отравления катоды, которые все равно никогда не будут заюзаны?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Даже если режим анти - отравления ламп включен, всё равно знаешь сколько время.
У меня, например, он работает с 3х до 4х часов.
Ведь не надо с 3х до 4х знать время до секунды точно.
:)
Darth Cuauhtemoc писал(а):Зачем нужно спасать от отравления катоды, которые все равно никогда не будут заюзаны?
В режиме смены цифр "Перебором" очень даже заюзаны.
Правда в этом режиме сберегатель не нужен, т.к. режим сам перебирает неюзанные цифры, т.е. сам является сберегателем, причём все сутки.
:) :)) :)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

sasha9966 писал(а):Ночью бывает нужно глянуть время а там цифры бегают
Black angel писал(а):При моем образе жизни такой вот способ сбережения ламп сведет функционал часов к нулю. Уважаемый *Trigger*, позвольте немного понаглеть можно как нить отключить режим антиотравления ламп.
Ян писал(а):На мой взгляд, идеальный вариант - включение каждую ночь, но что-бы можно было остановить этот режим нажатием любой кнопки.
Black angel писал(а):Мне тогда придется что бы дотянуться до часов
Мне кажется, что я решил проблему, угодив всем. Теперь цифры перебираются от 0 до 9, а потом на полсекунды показывается время.
Так же исправил баг с "зависанием" часов при смене показаний.
Про фьюзы. Тактирование от внутреннего генератора 8МГц. Как ставить - посмотрите в Интернете, там куча калькуляторов (FuseCalc).
sasha9966 писал(а):Собирал схему triggera на atmega8, тоже перевел в дип, часы ,эффекты работает нормально только вот термометр нивкакую,горит цифра 8 и все.
Проверяйте монтаж. Подтягивающий резистор на входе датчика стоит? Сопротивление какое? (не номинал, а реальное сопротивление, измеренное тестером) Частота тактирования 8МГц? Прошейте на всякий случай ещё раз фьюзы.
Вложения
программа.hex
Свежая прошивка, отображение времени в режиме антиотравления, без бага с зависанием
(12.98 КБ) 479 скачиваний
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

*Trigger* писал(а): Мне кажется, что я решил проблему, угодив всем. Теперь цифры перебираются от 0 до 9, а потом на полсекунды показывается время.
Большое спасибо! Так действительно удобно будет! И овцы целы, и волки сыты! :)
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 14:23:28

Сообщение Black angel »

Спасибо большое )) А можно эти 0.5 сек, растянуть хотя бы до одной? Пожааааалуйста :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Вот. :)
Вложения
программа.hex
Свежая прошивка, отображение времени в режиме антиотравления в течение одной секунды, без бага с зависанием
(13.02 КБ) 512 скачиваний
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»