Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

LEVV2006 писал(а):Привет. Давно не писал. Домучил свои часы на индикаторе ИВЛ1-7/5. Проект оказался не очень удачным изначально и сейчас мне надо искать ошибки. Но не в этом дело. У меня появились ещё 3 индикатора ИВЛ1-7/5 и хотелось бы их использовать.
Часы хочу сделать максимально компактные. Буду использовать SMD детали и поэтому хочу задать вопрос.
1) Существует ли на форуме поиск конкретно по этой теме. Так как поиск который есть наверху ищет по всему форуму а не по конкретной теме.
2) Подскажите пожалуйста по блоку питания. Предполагается использовать простой блок питания на 12 вольт 1 ампер. Можно ли построить преобразователь на 30 вольт постоянного напряжения и как мне запитать накал?
1) Прокрутите страницу вниз до упора, там в левом углу строка поиска.

2) Да, можно сделать повышающий преобразователь 12 -> 30В, например, на популярной mc34063. Схемы вроде были в этой ветке. Если не ошибаюсь, в разделе "Умные мысли" также есть тема "Преобразователи напряжения для ВЛИ" или что-то в этом роде.
Самый простейший способ - запитать накал прямо от 12В через резистор. Но во-первых, питание накала длинных ВЛИ постоянным током вызывает неравномерность свечения, а во-вторых, резистор будет сильно греться. Более продвинутый вариант - поставить ещё один импульсный преобразователь, но понижающий (у ИВЛ1-7/5 накал вроде 4В), а затем поставить некий генератор с мостом или полумостом на выходе для получения переменного тока. Мост/полумост можно либо на отдельных транзисторах собрать, либо использовать микруху-драйвер шагового двигателя, либо драйвер мощных полевиков. Вообщем, вариантов много
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

Гефестион писал(а):1) Прокрутите страницу вниз до упора, там в левом углу строка поиска.
Хочу предупредить, что этот поиск работает плоховато, и бывает что найти нужное по нему проблематично.
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59

Сообщение LEVV2006 »

Ок. спасибо. На 30в я накидал ссылок (на всякий случай). Буду экспериментировать. Про накал: я видел в какой то тебе что индикаторы горят не равномерно. И в этом как мне кажется самый большой «геморрой». Пока схем я не находил.
А вообще собирали рабочие преобразователи для накала?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

В общем с накалом много вариантов:
1. Намотать транс с отводом от средней точки на ферритовом кольце. По сути дела один из самых простых, но не все хотят с ним маяться.
2. Использовать специализированную микросхему - например LM9022 - на выходе она дает переменку.
3. Использовать схему от Microtech на драйвере шаговика - на выходе получаешь -27в и ~5в для накала.
4. Использовать lm7805 (или 34063), а на выходе +5в подключить 555 и микру-драйвер по данной схеме.
5. +30в можно элементарно получить с помощью той же 34063, можно даже взять схему с даташита. Если нужен минус (если предусмотрен схемой) - попробуй такой вариант (нужно пересчитать резисторы в обр. связи с -14,5 на -27 и увеличить силовой кондер по вольтажу) - http://www.mikrocontroller.net/articles/MC34063

Удачи в опытах!
Вложения
filament.jpg
(240.7 КБ) 807 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 19:39:36
Откуда: Казахстан

Сообщение KSN75 »

SLvik писал(а):А лучше обычного транса хуже нет.
:) :)) :)))
Это как? :shock:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Вообщем меня "Послали" к вам :) Хочу часы сгородить на ив-6. Вот думаю как и и счего сделать :)
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

Ну вот и подоспела...
Новая ревизия темы.
Радиокот-2

Часовой индикатор - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=974280#p974280
ИЛЦ1-1/8 АВ - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=975319#p975319
Питание накала от 555 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1002751
Питание накала из плеера ВВК - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1002922
Питание накала от LM9022 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1005610
Появление kosbo на форуме - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1025699
Оранжевый ИВ-6 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1027621
Часики на ИВ-18 от Microtech - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1028269
Генератор шума до 150мГц - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1028798
Тестер ВЛИ - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1051092
Модуль на 4 больших матричных ВЛИ - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1069835
Вопрос о средней точке в Электронике-7 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1077127
Графический дисплей на ВЛИ - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1075627
Часики на ИВ-18 от Microtech v2 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1078101
Еще немного о К145ИК1901 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1080230
ИЭЛ-Р-Х 125-8 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1083943
Шрифт на ИВ-4 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1095152
Джумботрон - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1107132
Часики на К1035ХЛ1 и ИВЛ1-7/5 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1129492
Часики на ИВ-11 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1129755
Плата к часикам на ХЛ1 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1131605
Slyberkut и его часики на К145ИК1901 и ИВ-22 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1134055
ИЛЦ1-1/8Л - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p1147746
РИТМ-1 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p1150656
ИВ-29 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1153754
Часики от Microtech на КА1016ХЛ1 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1168819
Часики от uldemir - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1210525
Первичные часы - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1210961
Часики на ИВ-18 от mss_ja - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1212417
Часики на ИВ-12 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1215358
Редкий ИЛД4-М - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1234744
Часики от ewrey - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1237338
Часики от ewrey в корпусе - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1250272
Часики на ИЛЦ1-1/8Л - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1254282
Проект Coolish на ИВЛМ1-1/7 1 – http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1240952
Проект Coolish на ИВЛМ1-1/7 2 – http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1242228
Проект Coolish на ИВЛМ1-1/7 3 – http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1249875
Проект Coolish на ИВЛМ1-1/7 4 – http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1268492

Просьба модерам дополнить шапку темы данным контентом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Надеюсь там не только картинки как подобных темах
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=339017#p339017
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=345565#p345565

а так что б свё в одно было
схема прошивка исходник
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Zorndaik, молодец! :beer: Теперь этот список надо в первое сообщение темы поместить.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Zorndaik писал(а):Ну вот и подоспела...
Новая ревизия темы.
Радиокот-2
:beer: :beer: :beer:

Единственное, надо разделить по темам,
ну типа обсуждение схем, готовые часы и т.п.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:P и отдельно - редкие и необычные вли
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59

Сообщение LEVV2006 »

Большое спасибо Zorndaik_у. теперь проще изучать ветвь. Из всего больший интерес привлёк kosbo. У него очень интересные решения по блоку питания.
Микросхема TSC-428 используется для накала.
И к примеру MAX6921. К ней подключаются все ноги индикатора и питание +40
НУ Почему у нас они не продаются!!!!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

Zorndaik,
С твоей помощью тема начинает таки упорядочиваться. :beer:
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Zorndaik писал(а):Новая ревизия темы.Часики на ИВ-18 от mss_ja - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1212417
точнее сказать от "SLvik" :) :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Нет уж...
Мои уже пробегали, а эти вы делали, да ещё и со своим преобразователем.
:)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Продолжаю войну со статической индикацией на матричных часах. :shock: :kill: :facepalm:

С помощью друга начал собирать корпус (такие часы без корпуса просто рассыпятся :))) ) и устанавливать туда блоки. Ну а раз есть корпус, то пусть будет с советскими элементами управления :wink: Спереди будет сплошной лист оргстекла.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На предпоследней фотографии видно фотоэлемент для автоматической регулировки яркости.

Наколбасил деревянную прошивку для проверки, просто со шрифтом, двумя яркостями и отображением времени (без меню, эффектов и т.д.). Запустил от пока от лабораторного блока питания.

Вот первое видео их работы 8)
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

а где схема и всё остальное и что они умеют???

ХА ЧУ

только на светодиоды переделаю

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

схема есть выше... Coolish выкладывал ее по моей просьбе
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»